Севастополь

У Севастополя нет права остановить вырубку редких деревьев в Севастополе

Выдано 30 разрешений - и сделать ничего нельзя.

У Севастополя нет права остановить вырубку редких деревьев в Севастополе
Фото:
Владимир Илларионов

Севприроднадзор попросит Росприроднадзор избирательнее подходить к выдаче разрешений на вырубку краснокнижных деревьев на территории Севастополя. Это единственный способ остановить безобразие, которое грозит оставить Севастополь без зелёных насаждений. Соответствующее решение было принято в четверг на заседании правительства города.

Поводом к этому стали последние громкие случаи массового уничтожения краснокнижников — на улице Бельбекской на Северной стороне и в Балаклаве в районе улице Новикова. По словам руководителя Севприроднадзора Юлии Гавриловой, в первом случае разрешение было выдано на вырубку полусотни деревьев, во втором — на 157 растений. При этом в обоих случаях у подрядчиков на руках были порубочные билеты, выданные Росприроднадзором.

В материале «Решения о вырубке редких деревьев в Севастополе принимает Краснодар» ForPost писал, что деревья недалеко от оползневого склона Северной стороны рубят ради дачного строительства, а разрешения на такие действия выдаются в Краснодаре. При этом вариант стройки с минимальным сносом деревьев или вообще без него не рассматривается — рубят «сплошняком».

Второй случай уничтожения зелёных насаждений (в Балаклаве), о котором упомянула Гаврилова, также произошёл на этой неделе. Там за один день были спилены практически все деревья на участке площадью 16 соток. Видео масштабов бедствия накануне читатели прислали в редакцию ForPost.

Всего же, отметила Юлия Гаврилова, Росприроднадзор выдал три десятка таких разрешений на рубку краснокнижных растений по Севастополю.

«Локализация <вырубок> нами уже уточнена. Мы будем сопровождать эту деятельность, контролировать, чтобы всё происходило в соответствии с выданными разрешениями, но, к сожалению, ничего уже не изменить», — констатировала она.

По мнению врио губернатора Михаила Развожаева, в этой ситуации необходимо наладить взаимодействие с федеральным ведомством, чтобы там не выдавали разрешений на рубку всего подряд.

«Подготовьте обращение руководителю Росприроднадзора, попросим в нашем случае какой-то особый порядок разработать с учётом резонансности всех этих мероприятий и сделать их более публичными и понятными», — обратился он к главе Севприроднадзора.

Хочется верить, что сам факт вырубки волнует власть не меньше, чем резонанс, тем более что остановит ли «публичность»  слепой снос — большой вопрос. Надеяться на то, что «понятность» вырубок станет очевидна горожанам,  не стоит — ForPost ежедневно получает информацию читателей о деревьях, по разным причинам срубленных в разных частях города.

И всё же есть пример, когда Росприроднадзор услышал коллег из Севприроднадзора: тогда специалисты попросили не выдавать разрешение на вырубку фисташек в районе бухты Круглой в связи с резонансностью ситуации.

Напомним, заключение Севприроднадзора по приданию земле у Омеги статуса особоохраняемой природной территории будет готово только 25 декабря. Связанные с ним публичные слушания по проекту планировки и межевания территории Круглой бухты состоятся 27 декабря в 18:00 в Гагаринском муниципалитете.

Полина Ласькова

Фото Владимира Илларионова

3916
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user Александра Александровна
474

И эту, очередную горькую пилюлю, проглотят гостеприимные хозяева Севастополя.

Profile picture for user дронго
131

А статус федерального города  у нас только на бумаге??? 

Profile picture for user Алиса Базильевна
56

Задолбали своими заседаниями. Пора уже наверно самим выходить , сидеть в засаде и стеречь каждое дерево. 

Profile picture for user sput
489

Туристы восторгались при въезде в Балаклаву. Ведь, с одной стороны виноградники, а с ругой этот сосняк. По разговору в автобусе понимаешь, что эти земли были нарезаны при украине, а на аукцион уже подано в россию, т е местных жителей на этих землях, как и на горе нет. Это всё собственность материковых жителей. Нас действительно сталкивают лбами, местные при желании ничего не имеют, приезжим зелёная улица. И даже не в этом смысл, а в том, что уничтожается уникальность, привлекательность балаклавы, её лёгкие. Ради этих домишек уничтожаются гектары зелёных насаждений. Да, раньше чего то боялись, сейчас никто ничего не боится. Приехавшим не понять как долго растут зелёные насаждения в Крыму. Они приехали с материка, где много дождей, а мы из бутылочек поливали ростки сосен, дети в летнем лагере каждое утро ходили с 2х литровыми бутылками на эту насыпь возле Скифоса, и поливали эти сосенки. Спустя 10 лет, они подросли, а вот эти бедные сосны, едва поднявшись, были вырублены кем то с материка. Да до коле будет этот беспредел. Власти АУ!!!!!

Profile picture for user Даккар
6630

Так надо выдавать разрешения у нас на вырубку деревьев в Краснодаре!И при этом в 10-и кратном размере!

 

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Все-таки как же хорошо, что мы вернулись в Родную Гавань! Слезы счастья прям выступают..

Вот бы срезали эти сосны супостаты-бандеровцы, а так нет- наши, родные россияне рубят.

Эх, заживем скоро! Замечательно все будет, надо только потерпеть немного.

 

Profile picture for user sput
489

А на что у нас, севастопольцев есть права? Дышать воздухом можно,господин губернатор? Почему правительство всегда подчищает хвосты за уже свершившимся фактом. Почему правительство не идёт на шаг вперёд перед беспределом. Почему правительство ничего не знает равно как и депутаты заксобрания что намечается на землях вверенных им территориях. И ,Наконец, когда же будет утверждённый генплан Севастополя. Чем дольше он не утверждается, тем больше мы укрепляемся в мысли, что трём ветвям власти это выгодно и они спешат быстрее уладить свои дела

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Вот и получается, что у истины много сторонников, но мало защитников.

Profile picture for user sergey-ka
3934

Безобразие! Так запросто можно с липовыми бумагами ездить и крушить всё подряд. Когда дым рассеится претензии предъявить будет некому.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

to sergey-ka:  как это некому? Еще есть вариант подписи под письмом  Солнцеликому собирать. Петиции там всякие, Прокуратура, Спортлото...

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Потом Севприроднодзор выйдет на "ленинский субботник" и

под звуки фанфар посадит во главе с

ВРИО  саженцы, которые загнутся без полива и дождей.

Но это уже другая песня.

Profile picture for user Assol
451

Так и хочется пожелать, чтоб руки отсохли у тех, кто причастен к уничтожению деревьев, да и города с его историей 

Profile picture for user sinergi
595

А я вот не могу понять почему разрешение на порубку деревьев в городе федераль ного значения выдаёт Краснодар??? А может у нас и нет статуса федерального значения??? Почему Москва сама за себя решает, а за нас Краснодар или тот же Ростов???? 

Profile picture for user RayFly
318

Надо собратся и на територии севприроднадзора все спилить нафиг...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Это лёгкие нашего города. Руки прочь!

Profile picture for user Н_иколай
1579

После таких событий педагогов  призывают заниматься экологическим воспитанием. Не знаю, как ответил бы учитель биологии детям на вопрос: "Почему вырубаются деревья, если Вы на уроке рассказывали о пользе зеленых насаждений?"  

Profile picture for user mila710
13562

У Севастополя нет права остановить вырубку редких деревьев в Севастополе

Выдано 30 разрешений - и сделать ничего нельзя.

Полная чушь. Нас видимо совсем за лохов держат. Любое постановление можно отменить, было бы желание.

Природа, растения и ланшафты - главное богатство Крыма. Но почему-то наша власть расписывается в недееспособности.

И, кстати, Сергей Аксёнов запретил вырубку крымских сосен, пусть хоть временно. И никакой Краснодар он не спрашивал. Крым прорабатывает вопрос посадки саженцев сосен на большой площади. А ведь мы такой же субъект федерации. Почему же нас имеют как хотят, с особым цинизмом.yak

Profile picture for user strelec
23914

   Похоже на сговор Севприроднадзора с Росприроднадзором в интересах застройщиков.В наличии и сговор в Департаменте архитектуры,нагло врущем  , что проект Генплана,разработанный на два десятилетия "морально устарел" за два года.Причина - в сговоре Департамента архитектуры с застройщиками апартаментов,вошедших во вкус безответственной и беспорядочной застройки общественных территорий.

Profile picture for user kalebass
366

Не все спилили!Спасибо!На следующий год оставили,цены на газ вырастут увидм лунный ландшафт!cold

 

Profile picture for user gevi
1876

Даа....блинн...  Убедительно нас нагнули . Прямо сразу всю  родную ГФЗу.  Но даже если и был вариант " оспорить ", не в здешних руководящих традициях этим заниматься.  Дешевле  бодренько прогнуться. Это в староимперской Руси можно было иногда сплюнуть типа  - " Дальше Кушки не пошлют... " 

Profile picture for user Stonecоld
392

Вот поэтому я и буду голосовать за Поклонскую, если она выдвинется. Она умеет показывать зубы и отстаивать позицию. Хотя Развожаев мне тоже нравится и он лучше прошлых губеров однозначно, но тут на болевом вопросе нельзя так говорить, что "ничего сделать нельзя". Всегда можно сделать что-либо для противодейтствия. Это всё моё наивное мнение!

Profile picture for user chesma
3267

Почему же нас имеют как хотят, с особым цинизмом.

Нет власти. Подъехал представитель на уазике с полицейским, вооружённым, порвал порубочный И ВСЁ. Нет порубочного, а вы лесопилы расходитесь. А потом пусть в суд подаёт старатель, деревья то на месте.

Profile picture for user MARFA
714

Укры обещали в Крыму выжженную землю, а эти по ходу прибыли сюда на лесозаготовки.

Profile picture for user Александра Александровна
474

Вы же помните их поговорку? Собаки лают- караван идёт. Мы возмущаемся, пишем, а варвары с материка делают своё чёрное дело, загребущими, жадними  руками.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
908

Создается впечатление, что нас сознательно провоцируют.

Profile picture for user sergey-ka
3934

Провоцируют это точно. Когда основная масса налогоплательщиков погрязнет в хаосе выживания отпадут вопросы на что были потрачены деньги наших ещё не родившихся внуков.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Создается впечатление, что нас сознательно провоцируют.

 Все, что происходит провокационного в городе- это забота о нас и улучшение жизни в городе. Мы просто пока этого не понимаем. Потому, что нас считают идиотами

Profile picture for user aquila
7878

Какое вообще отношение имеет Краснодар к Севастополю? Севастополь - город федерального значения, испокон веку подчинялся напрямую Москве. При чём тут Краснодар? Краснодар сам на равнине живёт, сплошные поля вокруг, хотят и Севастополь без лесов оставить? У нас эти леса вручную высаживались после войны! Они что хотят, чтоб мы снова на митинги вышли? Я считаю, что это провокация и раскачка и так непростой ситуации. 

Profile picture for user Popov
90

Непонятно почему в Краснодаре а не в Улан-Уде например, там ещё виднее.

Profile picture for user *Ксения**
281

SOS -" Московский парк" реставрируют - он  начинает напоминать безводную пустыню! Уже недедю ведут лесозаготовки! Все абрикосовые деревья с правой стороны парка (со стороны Острякова) все практически уничтожили. В левой части осталась аллея софоры, но за первую половину субботы 21 декабря  четыре дерева спилили (то что возможно увидеть из окна), что останется к концу дня неизвестно.Нет это не глубокая обрезка, это полное уничтожение деревьев. Под распил пошли акации, миндаль, девевья, которые высадил в своё время Овсянников в количестве 20 штук и молодая вишня, у детской площадки, которую жители высаживали несколько лет назад и практически уверена, что и другие молодые деревца высаженные жителями 9 этажки года четыре назад. Думаю, что после реконструкции будет пустыня, в которой лет дексять никакой тени не будет. Почему так варварски и беспощадно облагустраиваем парки? Вместо парков будут просто клумбы с кустарниками? Работает крупногабаритная техника, молодые деревья для сотрудников вообще  только помеха... Ещё на сегодня сохранились несколько деревьев миндаля у 9 этажки, но что будет в понедельник?

Profile picture for user kostoprav
6245

главное стволы куда вывозят? в Китай? похоже  в этой стране все наладится только с принятием закона о свободной продаже и использовании оружия. Но кто ж его примет? 

Profile picture for user Помор
1216

Росприроднадзор клепает эти разрешения на снос краснокнижных деревьев исходя из каких нормативов? Кто нить знает сколько их еще осталось? Сколько можно еще вырубить или уже предел достигнут? Все многочисленные надзоры выработали какие то пределы,  дальше которых уже нельзя рубить деревья, а можно только сажать? Какой глубочайший смысл в компенсационных посадках в десятках километров от места вырубки. На Мекензиевых горах, где происходят компенсационные посадки, и так лес пока еще есть, а вот чем будут дышать в гетто типа нынешнего Античного? 

Profile picture for user MVYY
379

to strelec:  страненькооо ... и ни одной цитаты.... цитатник закончился?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Вот это вот, мы попросим и т.д. на кой ты такой губернатор??? С какого перепугу в городе федерального значения решает другая инстанция? Тупо отнесли котлету и получили разрешения! Позор.

    

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Фирмы "Рога и копыта","Копыта и рога" из разных городов и весей  выдают разрешения на вырубку краснокнижных  деревьев в городе ФЕДЕРАЛЬНОГО значения   Севастополь,а Севприроднадзор,природоохранная прокуратура  ,полиция ,росгвардия писают в памперсы от страха   ...

Profile picture for user кучер2017
2044

Я конечно хохлов не защищаю, но при хохлах такого беспридела не было! И к врачу в разы легче было попасть, вот Вам и Россия! Пять лет назад был другого мнения, сейчас разочарован! Антинародная страна! Варворы повсюду, начиная с правительства,заканчивая самими лесарубоми!

Profile picture for user Odissey_
689

Это вредители, они о наших, своих детях думают? Им же тут жить, они приняли зеленую территорию, а после себя оставляют пустыню

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

Где же таких смелых полицаев найти? Все они под одной крышей рос. олигархата. Ура,товарищи! дожили... Посжигать нах те дачи!!!

Почему же нас имеют как хотят, с особым цинизмом. Нет власти. Подъехал представитель на уазике с полицейским, вооружённым, порвал порубочный И ВСЁ. Нет порубочного, а вы лесопилы расходитесь. А потом пусть в суд подаёт старатель, деревья то на месте.

 

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

Зато дорого-богато. И Омега рядом. А что ещё нужно понаеху?

Росприроднадзор клепает эти разрешения на снос краснокнижных деревьев исходя из каких нормативов? Кто нить знает сколько их еще осталось? Сколько можно еще вырубить или уже предел достигнут? Все многочисленные надзоры выработали какие то пределы,  дальше которых уже нельзя рубить деревья, а можно только сажать? Какой глубочайший смысл в компенсационных посадках в десятках километров от места вырубки. На Мекензиевых горах, где происходят компенсационные посадки, и так лес пока еще есть, а вот чем будут дышать в гетто типа нынешнего Античного? 

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1143

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500