В мире

Застрявшие на необитаемом острове рыбаки спаслись с помощью листьев пальмы

Поиски мужчин велись на огромной территории.

Надпись, выложенная листьями пальмы
Фото:
US Guard Forces Micronesia / Sector Guam
Надпись, выложенная листьями пальмы

Группа из трёх рыбаков, затерявшихся на необитаемом острове в Микронезии, была спасена благодаря листьям пальмы.

Как пишет Metro, мужчины отправились порыбачить на один из живописных атоллов, но не вернулись домой. Племянница одного из рыбаков сообщила об их пропаже в береговую охрану Гуама.

Поиски велись на гигантской территории — более 250 тысяч квадратных километров. Однако удалось быстро выяснить, на каком острове оказались мужчины, благодаря их смекалке, — они выложили на берегу слово HELP («помогите») из пальмовых листьев.

Мужчины находились на необитаемом острове Пикелот, который входит в состав Федеративных Штатов Микронезии. Площадь острова составляет чуть более 10 гектаров.

Спасатели заявили, что именно гигантское сообщение из пальмовых листьев стало ключевым фактором, позволившим быстро обнаружить мужчин.

Сами рыбаки рассказали, что рифы вокруг острова повредили их шестиметровую лодку. К тому моменту, как мужчин нашли, у них уже подошли к концу припасы, и им пришлось питаться исключительно кокосами с острова.

Сперва найденным рыбакам с воздуха сбросили еду, предметы первой необходимости и рации, а затем их вывез катер, который прибыл с Гавайев. Мужчины были спасены спустя восемь дней после того, как они начали своё морское путешествие.

Это уже не первый случай, когда с данного острова подобным образом спасают людей. В 2020 году подобный инцидент произошёл с другой тройкой рыбаков с Половата: тогда у них закончилось топливо у острова, и они выложили из пальмовых листьев буквы SOS.

Ранее у побережья американского штата Флорида спасли рыбака, которого унесло в океан на каяке. Найти мужчину удалось только через 11 часов при помощи вертолёта.

1091
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2414

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2825