Севастополь

Застройщик-уплотнитель игнорирует запрет губернатора Севастополя

На стройплощадке возле школы появилась техника.

Застройщик-уплотнитель игнорирует запрет губернатора Севастополя
Фото:
Фото прислано читателями

В редакцию ForPost обратились жители улицы Шевченко, обеспокоенные вновь активизировавшимся строительством прямо под окнами общеобразовательной школы № 57.

По их словам, вопреки принятому правительством города решению о том, что многоэтажки на месте автостоянки в этом районе быть не должно, сегодня подрядчик завёл на площадку стройтехнику.

Напомним, в минувшую пятницу руководство города вроде бы поставило точку в вопросе возведения многоквартирного дома на площадке, арендованной под автостоянку, вплотную примыкающей к общеобразовательной школе. Тогда на заседании было принято постановление, отменяющее утверждённый ранее проект планировки и межевания этой территории, а сотрудники правительства, подписавшие документы, были уволены.

На земельном участке площадью 4209 кв. м ООО «Специализированный застройщик „Дельта-М”» намеревался построить 9-этажный дом, организовать парковку на 63 места и трансформаторную подстанцию, а также площадки для детских игр, отдыха взрослых, выгула собак и занятий спортом. При этом мнения и интересы соседствующих землепользователей учтены не были и публичные слушания по развитию территории не проводились.

К тому же, напомним, ещё в октябре прошлого года Михаил Развожаев потребовал не выдавать никаких разрешений на строительство многоквартирных домов, пока не будет принят Генплан города. Этот мораторий (правда, только устный) действует и сегодня, напомнил он.

По теме: В Севастополе нашли лазейку для уплотнительной застройки

Только планируем

Что за работы выполняются на стройплощадке вопреки решениям правительства, в компании-генподрядчике ООО «Алтей» ForPost сообщить не смогли, а руководителя не оказалось на месте.

Несколько прояснил происходящее непосредственно начальник строительного участка. Он подтвердил ForPost, что на площадке сегодня работает экскаватор, однако, по его словам, он не копает котлован, а просто выполняет планировку территории.

«Выравниваем просто участок, дороги и т.п., день-два — и всё, пока дальнейших никаких действий нет. Нам дали чертёж — выровнять согласно отметке, мы занимаемся; придут следующие чертежи с какими-то указаниями, будет дальше делать, но пока их нет», — сказал он.

Представитель генподрядчика также подтвердил, что в курсе «неких слухов» о принятом правительством решении относительно участка застройки, но пока это только слова, убеждён он.

«Я думаю, об этом уже полгорода знают, что сказал Развожаев. Но сказать — это одно, надо же официально всё <сделать>, надо собрать прокуратуру, комиссию, принять решение, аннулировать лицензию. Ну, когда это будет, конечно, закроемся», — рассказал об ожиданиях собеседник.

Однако какие дальше планы у заказчика работ на этот участок и готов ли он будет пойти навстречу горожанам и руководству Севастополя, оставив там общественное пространство вместо высотки, представитель подрядчика затруднился сказать.

Юрисконсульт ООО «Специализированный застройщик „Дельта-М”» в разговоре с ForPost сообщила, что не уполномочена комментировать происходящее на стройплощадке по телефону, отметив, что сможет сделать это позже при личной встрече.

Напомним, это уже не первая попытка застройщиков «уплотнить» и без того густонаселённый микрорайон.

Ранее ООО «Ажур» пытался втиснуть на другом земельном участке две 10-этажки, выдавая их за единый комплекс с торговым центром, на который компании ещё при Украине было выдано разрешение.

Тогда же застройщик заверил, что принятое местными жителями за котлованы под фундамент будущих высоток — всего лишь работы по усилению конструкций здания торгового центра. На сегодняшний день эти «котлованы» зарыты.

Полина Ласькова

7350
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user суржик
5879

На врио болт положили, что чиновники, что барыги девелоперы

 

Profile picture for user strelec
23924

"на заседании было принято постановление, отменяющее утверждённый ранее проект планировки и межевания этой территории, а сотрудники правительства, подписавшие документы, были уволены"

       Нет планировки - не может быть и строительства.Застройщик создает видимость,что ему это неведомо.Как уже достали пираньи,крадущие у севастопольцев общественые территории! И как уже достали чиновники корумпированного Департамента архитектуры,тупо прогибающиеся перед застройщиками апартаментов.

Profile picture for user Командор.
2180

Власть застройщиков в Севастополе давно выше власти государственной.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Застройщик-уплотнитель игнорирует запрет губернатора Севастополя

 А что, у нас появился губернатор? Ну какой же он губернатор, если:

Вопреки заявлению Развожаева на стройплощадке возле школы появилась техника.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Пришло время М.Развожаеву показать, кто в Севастополе хозяин...

Profile picture for user Casper
1997

Завтра - послезавтра техника исчезнет. И начнется возношение врио ( кто в доме хозяин ). Алтей все же не ИС или Парангон.

Profile picture for user Митрич
37

to суржик: 

Конечно положили. Демонстративно. Якобы уволенный зам директора Департамента архитектуры, как ни в чем не бывало, в СМИ интервью раздает, оставаясь на посту, а согласованный им проект активно готовится к реализации.

На врио болт положили, что чиновники, что барыги девелоперы  

 

Profile picture for user FlyFish333
71

Законный представитель власти, заявляет что строительство остановленно, а застройщик игнорирует его распоряжение, получается у Развожаева, нет власти. Зачем такой врио городу?

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Законный представитель власти, заявляет что строительство остановленно, а застройщик игнорирует его распоряжение, получается у Развожаева, нет власти. Зачем такой врио городу?

А на БМ делается всё, что угодно Маскве, а не Севастопольцам...Даже они готовы закопать нашу историю, вопреки закону, нарушая закон. У них сама Масква крыша...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Николай Коротков:  

Пришло время М.Развожаеву показать, кто в Севастополе хозяин...

 Показывать нужно было до опубликования, а сейчас осталось продолжать рейд по муниципальным туалетам

Profile picture for user Надежда В
178

Теперь понятно почему на наши жалобы  автомобилей на тротуарах  не реагируют!  Стоянку объявить не "востребованной" и поставить на том месте высотку! А обязать автонарушителей туда ставить машины слабо!

Profile picture for user kostoprav
6245

Пока будет бла-бла-бла и рассмотрение жалоб по всем максимально возможным срокам, у жильцов этого еще не возведенного пока дома, внуки появятся в купленных в этом доме квартирах

Profile picture for user zitramon
4262

Всё просто - власть денег. А вы что думали? Справедливая демократичная власть?

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

to zitramon:   При капитализме демократическая власть? haha

Не для того СССР  развалили, чтобы власть у народа была.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1349

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4297

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265