Лента новостей

Севастополь

5700
15

В Севастополе застройщику не позволили «прилепить» к школе многоэтажку

Власти города поставили точку в истории со строительством высотки на месте автостоянки вплотную к школе.
ForPost - Новости : В Севастополе застройщику не позволили «прилепить» к школе многоэтажку

Жителей улиц Тараса Шевченко избавили от непрошенного соседства – застройщик не сможет возвести многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями на месте автостоянки впритык к местной школе.

Соответствующий проект постановления, отменяющий ранее утверждённую градостроительную документацию - проект планировки и межевания скандальной территории – был принят в четверг на заседании правительства Севастополя.

Отметим, что на сайте компании-застройщика ООО «Дельта-М» несостоявшаяся попытка уплотнить и без того густонаселенный район преподнесена как «настоящая находка для ценителей комфортной и безопасной жизни», а на рекламных картинках «образец современного передового градостроения» показан идеально вписывающимся в инфраструктуру микрорайона.

По теме: В Севастополе нашли лазейку для уплотнительной застройки

На земельном участке площадью 4 209 кв.м. застройщик намеревался построить 9-этажный дом, организовать парковку на 63 места и трансформаторную подстанцию, а также площадки для детских игр, отдыха взрослых, выгула собак и занятий спортом.

Никого не спросили

Как пояснил глава департамента архитектуры Максим Жукалов, документация о комплексном освоению территории была подготовлена по инициативе правообладателя участка и заказчика строительства ООО «Специализированный застройщик «Дельта-М».

Согласно Градостроительному кодексу РФ, пояснил Жукалов, подготовка такой документации по инициативе правообладателя не предусматривает проведения публичных слушаний, однако в данной ситуации застройщик задевает интересы соседних землепользователей.

«Фактически данная документация затрагивала интересы и права не только правообладателя земельного участка, но и землепользователей и собственников недвижимости, прилегающих территорий, фактически у которых мнения на перспективу развития никто не спросил», - отметил Жукалов.

Он добавил, что поскольку в границы проектирования включена не подлежащая комплексному развитию территория, это дает основание отменить действие документации, утверждённой без проведения публичных слушаний.

«Принятое постановление позволит отменить разрешение на строительство многоквартирного дома со встроенными нежилыми помещениями», - подчеркнул Жукалов.

Люди решат

Как отметил врио губернатора Михаил Развожаев, история со строительством многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями на улице Шевченко, 19-Г тянется с прошлого года. Тогда к властям неоднократно обращались местные жители, обеспокоенные перспективой уплотнительной застройки в своем районе.

Принятым сейчас решением, подчеркнул врио, история завершается, следующим шагом должно стать обсуждение с жителями возможности организации общественного пространства на территории, которую готовили под застройку.

«Сегодня точка в этом вопросе поставлена, и больше возвращения к вопросу строительства многоэтажки там не будет <…> Мы убираем оттуда возможность строительства жилого дома и следующим шагом должна быть разработка проекта планировки территории, где будет обозначено, что в данных границах можно будет сделать общественное пространство. Если правообладатель готов будет реализовать такой проект, то милости просим его с этим предложением», - сказал Развожаев.

Максим Жукалов заверил, что новый проект планировки будет непременно представлен населению района, которые смогут выразить свое мнение, что бы они хотели видеть на данной территории. Он пояснил, что застраиваемый участок находится не в собственности, а в аренде «Специализированного застройщика «Дельта-М» с целевым назначением под автостоянку, поэтому в случае отказа правообладателя реализовать тот проект, который устроит жителей микрорайона, этим сможет заняться город.

Странность внезапного решения впихнуть в микрорайоне, где и так не хватает парковочных мест, многоквартирный дом вместо автостоянки, отметил и глава закосбрания города Владимир Немцев.

«Слава Богу, что это решение сейчас принято. Я думаю, и в дальнейшем нужно таким образом действовать, чтобы не допустить уплотнительной застройки, которая идет вразрез с мнением жителей», - отметил он.

ForPost попытался связаться с заказчиком и подрядчиком строительства. По одному из указанных на паспорте объекта номеров телефонов сообщили, что в курсе принятого властями решения, но как будет в дальнейшем развиваться эта территории уточнить не смогли.

А как же мораторий

Напомним, в октябре прошлого года Михаил Развожаев потребовал не выдавать никаких разрешений на строительство многоквартирных домов, пока не будет принят генплан города. В рамках этого поручения департамент архитектуры и градостроительства и разработал соответствующий проект постановления, который в декабре 2019 года был направлен на согласование в Минстрой России.

Как отметил на заседании вице-губернатор Денис Солодовников, несмотря на действие моратория, в городе было зафиксировано два случая подписания разрешений на строительство многоэтажек ответственными лицами.

«По итогам разбирательств оба этих сотрудника нас покинули. В отношении любых остальных должностных лиц, которые будут вести себя подобным образом, мы будем принимать ровно такие же решения», - заверил он.

Полина Ласькова
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 31/01/2020 в 16:04

не хочу накаркать,  но скорей всего дождутся летних каникул, чтобы начать стройку, когда ни шум, ни пыль не будут мешать детям. А через 3 месяца глядишь и каркас выгонят

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
390
Николай Коротков (Севастополь)
- 31/01/2020 в 16:06

Кому нужен скандал накануне губернаторских выборов?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/01/2020 в 16:19

«По итогам разбирательств оба этих сотрудника нас покинули. В отношении любых остальных должностных лиц, которые будут вести себя подобным образом, мы будем принимать ровно такие же решения», - заверил он. (Солодовников)

 Это кто "нас покинул"? Блохин, что ли? А не он ли 30 числа светился на заседании комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам?!!!!

 И на сайте ДАГ - его ФИО прекрасно себя чувствует. http://www.xn--80aaelcrp9bdcqcnw.xn--p1ai/about/direction

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 31/01/2020 в 16:23

to kostoprav:  За 3 месяца 10-и этажный каркас...Очень сомнительно.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 31/01/2020 в 16:33

Странно,а я думал школу снесут,чтобы не мешала!sorry

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/01/2020 в 17:31

   Почему до сих по не отменено правительственное постановление №400 от 11.06.2019,утверждающее планировку м.Хрустальный по сфальсифицированным А.Моложавенко результатам публичных обсуждений 29.04.2019 ?

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 31/01/2020 в 19:02

Слава Богу что отменили очередную "стройку века"! Вот бы еще отменили  строительство ТЦ напротив школы № 61! Жители были бы очень рады властям!

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 31/01/2020 в 19:52

Та же история со строительством которое затеял таинственный собственник ТЦ Sea Mall, который начал строить в нарушении норм вторую очередь ТЦ вплотную к рядом стоящим домам, от окон которых до стенки этого ТЦ 12 метров, теперь люди вместо любования восходами, будут смотреть в вертикальную стенку ТЦ Sea Mall,а соотвественно посетители этого ТЦ будут смотреть в окна жителей этих домовyak

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 31/01/2020 в 19:59

Аватар пользователя Любопытная особа
постов:
20
Любопытная особа (Севастополь)
- 31/01/2020 в 20:04

Есть же целевое назначение участка - автостоянка, их в районе не хватает. А можно на этом участке построить ещё один корпус 57 школы.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 31/01/2020 в 22:06

Сравнение:

Жукалов 2020 - публичных слушаний не было/ ООО «Дельта-М»/попытка уплотнить и без того густонаселенный район/ На земельном участке площадью 4 209 кв.м. / 9-этажный дом/ парковку на 63 места/ трансформаторную подстанцию/ площадки для детских игр, отдыха взрослых, выгула собак и занятий спортом.

Жукалов 2018 - провел публичные слушания/ ООО "СК Консоль-строй лтд"/ уплотнение густонаселенного района с автомобильными пробками - начало  ул. Гоголя/ На земельном участке площадью 4 716 кв.м. / четыре 6-8-этажных (потом застройщик при постановке на учет в правительстве (СГСН) изменил на четыре 10-этажных дома/ парковка на 7мест/ трансформаторную подстанцию/ площадки для детских игр, отдыха взрослых, выгула собак и занятий спортом. Публика (дольщики, в районе большей частью не проживающие) решила СТРОИТЬ.

9-этажка - 63 парковочных места и четыре 10-этажки - 7 парковочных мест? Вслух говорят, на публичных слушаниях заявляют о снижении этажности, на самом деле в Севгосстройнадзоре встали на учет с 10-этажными зданиями.

Почему на Шевченко Жукалова удивило многое, на Гоголя не удивило ничего? И разве можно сравнить исторический центр и район новостроек? Рад за жителей Шевченко, но в архитектуре жуки - они такие жуки.

На фото: 8 октября 2018 Моложавенко и Жукалов получают поддержку дольщиков комплекса высоток на публичных слушаниях по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка по ул. Гоголя - ул. 4-я Бастионная в Ленинском внутригородском муниципальном образовании города Севастополя с кадастровым номером 91:03:001016:448, общей площадью 4716 кв. м, расположенного по адресу: ул. Гоголя - ул.4-я Бастионная в г. Севастополе, с вида разрешённого использования «для строительства и обслуживания телерадиоцентра» на вид «среднеэтажная жилая застройка».

to Любопытная особа:  
Есть же целевое назначение участка - автостоянка, их в районе не хватает. 
Землю при Куницыне забирали под автостоянки на время, пока подыскивались деньги или инвесторы для застройки участка. Потом строились или продавали землю застройщикам. Автостоянки, которые уцелели с 90-х - 00-х - редкое исключение.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 31/01/2020 в 22:11

 

«По итогам разбирательств оба этих сотрудника нас покинули. В отношении любых остальных должностных лиц, которые будут вести себя подобным образом, мы будем принимать ровно такие же решения», - заверил он. (Солодовников)  Это кто "нас покинул"? Блохин, что ли? А не он ли 30 числа светился на заседании комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам?!!!!  И на сайте ДАГ - его ФИО прекрасно себя чувствует. http://www.xn--80aaelcrp9bdcqcnw.xn--p1ai/about/direction

Покинул или ответил за взяточничество? Ведь и ребёнок понимает, что за спасибо никто ничего не подпишет. Почему же в таком случае ими не занимаются правоохранители?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/02/2020 в 0:00

Жукалов даже не имеет профильного образования,послушно служил подельником  своего волгоградского  работодателя Моложавенко.Эта ОПГ натворила много для превращение города в подобие китайских трущоб Коулун.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 01/02/2020 в 11:54

«Дельта-М» - гнать из Севастополя вместе с её хозяивами.

Аватар пользователя Viktor_Bemm
постов:
10
Viktor_Bemm
- 15/02/2020 в 10:38

 

Сравнение: Жукалов 2020 - публичных слушаний не было/ ООО «Дельта-М»/попытка уплотнить и без того густонаселенный район/ На земельном участке площадью 4 209 кв.м. / 9-этажный дом/ парковку на 63 места/ трансформаторную подстанцию/ площадки для детских игр, отдыха взрослых, выгула собак и занятий спортом. Жукалов 2018 - провел публичные слушания/ ООО "СК Консоль-строй лтд"/ уплотнение густонаселенного района с автомобильными пробками - начало  ул. Гоголя/ На земельном участке площадью 4 716 кв.м. / четыре 6-8-этажных (потом застройщик при постановке на учет в правительстве (СГСН) изменил на четыре 10-этажных дома/ парковка на 7мест/ трансформаторную подстанцию/ площадки для детских игр, отдыха взрослых, выгула собак и занятий спортом. Публика (дольщики, в районе большей частью не проживающие) решила СТРОИТЬ. 9-этажка - 63 парковочных места и четыре 10-этажки - 7 парковочных мест? Вслух говорят, на публичных слушаниях заявляют о снижении этажности, на самом деле в Севгосстройнадзоре встали на учет с 10-этажными зданиями. Почему на Шевченко Жукалова удивило многое, на Гоголя не удивило ничего? И разве можно сравнить исторический центр и район новостроек? Рад за жителей Шевченко, но в архитектуре жуки - они такие жуки. На фото: 8 октября 2018 Моложавенко и Жукалов получают поддержку дольщиков комплекса высоток на публичных слушаниях по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка по ул. Гоголя - ул. 4-я Бастионная в Ленинском внутригородском муниципальном образовании города Севастополя с кадастровым номером 91:03:001016:448, общей площадью 4716 кв. м, расположенного по адресу: ул. Гоголя - ул.4-я Бастионная в г. Севастополе, с вида разрешённого использования «для строительства и обслуживания телерадиоцентра» на вид «среднеэтажная жилая застройка». to Любопытная особа:   Есть же целевое назначение участка - автостоянка, их в районе не хватает.  Землю при Куницыне забирали под автостоянки на время, пока подыскивались деньги или инвесторы для застройки участка. Потом строились или продавали землю застройщикам. Автостоянки, которые уцелели с 90-х - 00-х - редкое исключение.

 Жукалов 2018 - распоряжение о разработке Проекта планировки для строительства МКД по пр.Победы, 33Б.   Жукалов 2020 - распоряжение на ту же территорию для целей изъятия того же участка.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5575
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6639
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7192
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4843
19

ТОП 5