Севастополь

В Севастополе нашли лазейку для уплотнительной застройки

Нужно как можно скорее привести документацию в порядок.

В Севастополе нашли лазейку для уплотнительной застройки

Проблема уплотняющей застройки остра в любом относительно крупном городе и регионе, и Севастополь тут не исключение. Однако в Севастополе «воткнуть» многоквартирник посреди сложившегося жилого микрорайона теоретически проще, чем где-то еще. Выяснилось это вчера на заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания.

Поводом для разговора стала дикая история с продажей на Avito участков под ИЖС, расположенных впритык к пятиэтажкам по улице Репина. Есть такие участки и в районе проспекта Генерала Острякова. Об этом мы рассказывали еще неделю назад, когда депутаты решили для прояснения ситуации собрать расширенное заседание комитета и пригласить на него представителей профильных подразделений правительства.

Такое заседание состоялось, и замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Юрий Блохин успокоил собравшихся: в рамках правового поля никакое строительство на участках, выделенных при украинском градоначальнике Куницыне, невозможно. Беспокоиться нужно только потенциальным покупателям земли: каждое заманчивое предложение нужно проверять и перепроверять. Например, запросить в департаменте архитектуры и градостроительства градостроительный план участка, который выдается бесплатно в течение 14 дней.

Казалось бы, можно успокоиться: конечно, далеко не все у нас делается в рамках правового поля, но здесь уже на сцену должны выходить сотрудники других структур. Но тут на поверхность всплыла еще одна «мина».

«Здесь существует скрытая проблема, – заметил во время обсуждения Юрий Блохин. – Если мы посмотрим на раздаточный материал, то увидим, что микрорайон формировался в советские годы, когда действовал принцип квартальной жилой застройки. Но границы многоквартирных жилых домов уже в российское время были отмечены без учета дворовых территорий. И практически угроза существует: если, например, кто-то обратится с просьбой о предоставлении земельного участка под многоквартирную жилую застройку, тут территория свободная есть».

«А это чье?»

В других городах России, пояснил он позже, такие проблемы в прежние годы тоже возникали. Но сейчас формирование земельных участков под многоквартирными домами идет с учетом элементов благоустройства – детских и спортивных площадок и пр. И свободной земли в уже сложившемся микрорайоне, как правило, нет – территории домов примыкают друг к другу. Если бы так было и в Севастополе, можно было бы не только не опасаться уплотняющей застройки, но и более эффективно проводить капремонты дворов. Но в нашем городе каждый дом просто очертили неким ореолом, а территория между ними повисла в воздухе.

«Надо делать проект планировки, уже выделенные под ИЖС участки изымать и перемежевывать в качестве земли под многоквартирными домами. Как она сейчас нарезана, смотрите сами: вот территория одного дома, вот другого, а между ними, чье? Внутри красных линий – городское, а это?» – продемонстрировал представитель департамента карту.

«Ничьей» земля, как правило, остается недолго. Поэтому в документации нужно наводить порядок.

«Ситуация достаточно простая и внятная, – успокоил Юрий Блохин. – Есть  нормативы градостроительного проектирования. Они определяют площадь территории, необходимой для обслуживания многоквартирного дома, а также отступы от окон жилых и общественных зданий. Если мы возьмем детские площадки, они должны располагаться на расстоянии 10–12 метров, спортивные – до 20 метров. Если бы проектом планировки эти расчеты были предусмотрены, можно было бы территории жилых домов соединить. И не получалось бы чересполосицы. А сейчас получается нонсенс: есть территории жилых домов, есть красные линии, определяющие территории общего пользования, а остальное не совсем понятно».

Депутат Михаил Чалый попросил ответить – кто должен этой работой заняться? Выяснилось, что это именно департамент архитектуры и градостроительства. Но для этого  ему нужен некий толчок. Депутаты приняли решение направить в департамент письмо с предложением рассмотреть возможность разработки проекта планировки и проекта межевания территории, расположенной между улицами Репина и Вакуленчука. Однако это проблема не одного микрорайона. Так что жильцам каждого дома не мешает проверить, что у их дома с землей, и нет ли угрозы, что завтра-послезавтра уплотнительная застройка начнется прямо у них под окнами.

Ольга Смирнова

3900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Можно только посочувствовать жителям района с уплотннительной застройкой...

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Раз пошла такая свистопляска, нужно обязать их сначала там построить школу и детский сад, и только потом одну многоэтажку. Думаю, что они откажуться строить там вообще, что нибудь

Profile picture for user chesma
3267

«Здесь существует скрытая проблема", "Есть  нормативы градостроительного проектирования". "В нашем городе каждый дом просто очертили неким ореолом, а территория между ними повисла в воздухе". Притворяется ..., или ещё - Ваньку валяет. Поразительный цинизм "представителя департамента" и известный ход: кто первым кричит "держи вора, шапку украл"? Эти представители, возможно, скоро займут место рядом с М.О.Ложавенко. Коллега Павел придёт с работы, прочитает и даст квалифицированный ответ. Он у нас круче всех НАДЗОРОВ вместе взятых, вот ТАКИЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, чтобы помои не текли по дорогам целых кварталов и стоянок, и садов, и школ. и поликлиник хватало, а бульдозерами не хоронили целые массивы краснокнижных растений.

Profile picture for user Lubel 71
1078

 в рамках правового поля никакое строительство на участках, выделенных при украинском градоначальнике Куницыне, невозможно.

А,как же,любимая фраза Моложавенко:"У застройщика,есть права..."?!

Profile picture for user Kola
553

Интересно,какой такой (некий толчок) нужен департаменту арх.и градостроительства,что бы они занялись своей непосредственной работой?Увольнение всего департамента,взятка,открытие уголовного дела?

 

Profile picture for user 55555
7395

Ольга - 

Так что жильцам каждого дома не мешает проверить, что у их дома с землей, и нет ли угрозы, что завтра-послезавтра уплотнительная застройка начнется прямо у них под окнами.

- это Вы про нашу систему? Или про идеальную?

Проверить - как, с помощью ДАГ, ДИЗО и Севреестра? 

Проверили сами, нашли какие-то нарушения, с помощью слуг застройщиков или при их сговоре и противодействии. Дальше что - прокуратура? Она вяло работает по малой части незаконной стройки Севастополя. 

К кому обращаться? Из речи (в статье) Блохина - все, что между красными линиями - городское. 

Согласен, но проверять соблюдение этого некому. Блохин подписывает градплан, по которому строящийся дом - в 1 метре от красной линии. Ширина между красными линиями 16.50, по Генплану 2005, по УДС и красным линиям сейчас (248-ПП - с изменениями) - 16.50, на утвержденном проекте стоит эта ширина в том самом месте. Где по градплану Блохина 16.50 и еще метр до здания. На самом деле здание на метр заступило за красную линию - обман на 2 метра. Ты измеряешь расстояние 10 раз и видишь обман, но Блохин, Карачевцев, Большедворский отказываются замечать его и выжидают, как китайцы у реки - кто по ней проплывет, ишак или падишах.

К кому обращаться? УЭБ и ПК (Карачевцев), получив 24 листа приложения от прокуратуры, не от меня, не выходит на место, не вызывает на беседу, ждет месяц и отвечает: нет оснований думать что-то плохое. При этом цитирует абзац ответа чиновника, который обжалован.

Ольга, кто будет проверять, "нет ли угрозы", если все проверяющие у одной кормушки   по каким-то причинам ЗА стройку и ближе к законам, чем мы? Это монополисты, в суды приходящие, как домой. Они всегда простых обгонят, это их работа. Обычные люди в судах проиграют, экспертизу не закажут, поддержку чиновников не получат - практически всегда.

Пока Путин В. В. не сказал Развожаеву М. В. - хватит строить без Генплана, хватит уплотнять Севастополь, хватит 450 тысяч населения, не надо больше на ближайшие 50 лет - нас будут дурить.

Молодцы, не отпускаете вопрос ИЖС на Репина. Добейтесь проведения аннулирования участков через Севреестр и официальную бумагу по этому поводу от них. Обратите внимание еще на комиссии при правительстве по незаконным стройкам - для чего они, что делают, какие у них полномочия, результаты. Сайт правительства о незаконных стройках вроде бы делали - он дохлый?

Profile picture for user mila710
13562

нужно обязать их сначала там построить школу и детский сад

Вокруг этого пятачка уже есть школа и два детсада.

Profile picture for user Зод4ий
106

Пока Путин В. В. не сказал Развожаеву М. В. - хватит строить без Генплана, хватит уплотнять Севастополь, хватит 450 тысяч населения, не надо больше на ближайшие 50 лет - нас будут дурить. Молодцы, не отпускаете вопрос ИЖС на Репина. Добейтесь проведения аннулирования участков через Севреестр и официальную бумагу по этому поводу от них. Обратите внимание еще на комиссии при правительстве по незаконным стройкам - для чего они, что делают, какие у них полномочия, результаты. Сайт правительства о незаконных стройках вроде бы делали - он дохлый?

 Наверное к этой отрыжке одного урода стоит добавить-а вы бабы не вздумайте рожать много ближайшие 50 лет,сохраняйте эту волшебную 450,а на остальное мне плевать.

Profile picture for user Митрич
37

А не тот ли это Блохин, которого гдг-то месяц назад во всеуслышанье, наглядно-показательно, в присутствии СМИ, врио приказал уволить?

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Вокруг каждого дома есть территория, которую подметают дворники.

Условно  назовём ее двором.

Жители оплачивают уборку двора.

Вот я и хочу узнать где это обозначено в УК.

Спрашивала, ответа не получила.

Profile picture for user Serggio
21638

Депутат Михаил Чалый попросил ответить – кто должен этой работой заняться? Выяснилось, что это именно департамент архитектуры и градостроительства. Но для этого  ему нужен некий толчок.

Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит.

Интересно, какой толчок нужен, чтобы начать выполнять свои должностные обязанности?...

Profile picture for user strelec
23917

    Когда в Украине пытались влепить высотку между  аналогичными пятиэтажками на Дм.Ульянова,ОО "Ульяновские дворы" сделала расчет придомовой территории,которая должна включать тротуары,подъездные дороги,площадки для отдыха,детские площадки,спортивные,для автотранспорта,для сушки белья,хозплощадки,озеленение и с этим расчетом обратилась в суд.Суд признал правоту ОО "Ульяновские дворы" и строительство высотки было зарублено на корню.А до решения суда жители пятиэтажек ночевали в палатке,чтобы не началось строительство.

    Так что Департамент  архитектуры тупо отмораживается, создавая видимость трудноразрешимости проблемы,которую создал ДИЗО."Институту" при ДАГ вполне по силам сделать расчет придомовой территории и через суд признать распоряжения о выделении участков под ИЖС недействительными.

Profile picture for user lorma
593

А как же УК "сделала расчет" придомовой территории,за уборку которой несколько десятилетий платят жильцы каждого МКД?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2715

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1920

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8486

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4845