Новости Севастополя

В Севастополе нашли лазейку для уплотнительной застройки

Служба новостей ForPost

Нужно как можно скорее привести документацию в порядок.

В Севастополе нашли лазейку для уплотнительной застройки
Фото:
Татьяна Воробьёва

Проблема уплотняющей застройки остра в любом относительно крупном городе и регионе, и Севастополь тут не исключение. Однако в Севастополе «воткнуть» многоквартирник посреди сложившегося жилого микрорайона теоретически проще, чем где-то еще. Выяснилось это вчера на заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания.

Поводом для разговора стала дикая история с продажей на Avito участков под ИЖС, расположенных впритык к пятиэтажкам по улице Репина. Есть такие участки и в районе проспекта Генерала Острякова. Об этом мы рассказывали еще неделю назад, когда депутаты решили для прояснения ситуации собрать расширенное заседание комитета и пригласить на него представителей профильных подразделений правительства.

Такое заседание состоялось, и замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Юрий Блохин успокоил собравшихся: в рамках правового поля никакое строительство на участках, выделенных при украинском градоначальнике Куницыне, невозможно. Беспокоиться нужно только потенциальным покупателям земли: каждое заманчивое предложение нужно проверять и перепроверять. Например, запросить в департаменте архитектуры и градостроительства градостроительный план участка, который выдается бесплатно в течение 14 дней.

Казалось бы, можно успокоиться: конечно, далеко не все у нас делается в рамках правового поля, но здесь уже на сцену должны выходить сотрудники других структур. Но тут на поверхность всплыла еще одна «мина».

«Здесь существует скрытая проблема, – заметил во время обсуждения Юрий Блохин. – Если мы посмотрим на раздаточный материал, то увидим, что микрорайон формировался в советские годы, когда действовал принцип квартальной жилой застройки. Но границы многоквартирных жилых домов уже в российское время были отмечены без учета дворовых территорий. И практически угроза существует: если, например, кто-то обратится с просьбой о предоставлении земельного участка под многоквартирную жилую застройку, тут территория свободная есть».

«А это чье?»

В других городах России, пояснил он позже, такие проблемы в прежние годы тоже возникали. Но сейчас формирование земельных участков под многоквартирными домами идет с учетом элементов благоустройства – детских и спортивных площадок и пр. И свободной земли в уже сложившемся микрорайоне, как правило, нет – территории домов примыкают друг к другу. Если бы так было и в Севастополе, можно было бы не только не опасаться уплотняющей застройки, но и более эффективно проводить капремонты дворов. Но в нашем городе каждый дом просто очертили неким ореолом, а территория между ними повисла в воздухе.

«Надо делать проект планировки, уже выделенные под ИЖС участки изымать и перемежевывать в качестве земли под многоквартирными домами. Как она сейчас нарезана, смотрите сами: вот территория одного дома, вот другого, а между ними, чье? Внутри красных линий – городское, а это?» – продемонстрировал представитель департамента карту.

«Ничьей» земля, как правило, остается недолго. Поэтому в документации нужно наводить порядок.

«Ситуация достаточно простая и внятная, – успокоил Юрий Блохин. – Есть  нормативы градостроительного проектирования. Они определяют площадь территории, необходимой для обслуживания многоквартирного дома, а также отступы от окон жилых и общественных зданий. Если мы возьмем детские площадки, они должны располагаться на расстоянии 10–12 метров, спортивные – до 20 метров. Если бы проектом планировки эти расчеты были предусмотрены, можно было бы территории жилых домов соединить. И не получалось бы чересполосицы. А сейчас получается нонсенс: есть территории жилых домов, есть красные линии, определяющие территории общего пользования, а остальное не совсем понятно».

Депутат Михаил Чалый попросил ответить – кто должен этой работой заняться? Выяснилось, что это именно департамент архитектуры и градостроительства. Но для этого  ему нужен некий толчок. Депутаты приняли решение направить в департамент письмо с предложением рассмотреть возможность разработки проекта планировки и проекта межевания территории, расположенной между улицами Репина и Вакуленчука. Однако это проблема не одного микрорайона. Так что жильцам каждого дома не мешает проверить, что у их дома с землей, и нет ли угрозы, что завтра-послезавтра уплотнительная застройка начнется прямо у них под окнами.

Ольга Смирнова

3990
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Николай Коротков
390
Николай Коротков

Можно только посочувствовать жителям района с уплотннительной застройкой...

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Раз пошла такая свистопляска, нужно обязать их сначала там построить школу и детский сад, и только потом одну многоэтажку. Думаю, что они откажуться строить там вообще, что нибудь

chesma
3267
chesma

«Здесь существует скрытая проблема", "Есть  нормативы градостроительного проектирования". "В нашем городе каждый дом просто очертили неким ореолом, а территория между ними повисла в воздухе". Притворяется ..., или ещё - Ваньку валяет. Поразительный цинизм "представителя департамента" и известный ход: кто первым кричит "держи вора, шапку украл"? Эти представители, возможно, скоро займут место рядом с М.О.Ложавенко. Коллега Павел придёт с работы, прочитает и даст квалифицированный ответ. Он у нас круче всех НАДЗОРОВ вместе взятых, вот ТАКИЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, чтобы помои не текли по дорогам целых кварталов и стоянок, и садов, и школ. и поликлиник хватало, а бульдозерами не хоронили целые массивы краснокнижных растений.

Lubel 71
1078
Lubel 71

 в рамках правового поля никакое строительство на участках, выделенных при украинском градоначальнике Куницыне, невозможно.

А,как же,любимая фраза Моложавенко:"У застройщика,есть права..."?!

Зод4ий
106
Зод4ий

Пока Путин В. В. не сказал Развожаеву М. В. - хватит строить без Генплана, хватит уплотнять Севастополь, хватит 450 тысяч населения, не надо больше на ближайшие 50 лет - нас будут дурить. Молодцы, не отпускаете вопрос ИЖС на Репина. Добейтесь проведения аннулирования участков через Севреестр и официальную бумагу по этому поводу от них. Обратите внимание еще на комиссии при правительстве по незаконным стройкам - для чего они, что делают, какие у них полномочия, результаты. Сайт правительства о незаконных стройках вроде бы делали - он дохлый?

 Наверное к этой отрыжке одного урода стоит добавить-а вы бабы не вздумайте рожать много ближайшие 50 лет,сохраняйте эту волшебную 450,а на остальное мне плевать.

Митрич
37
Митрич

А не тот ли это Блохин, которого гдг-то месяц назад во всеуслышанье, наглядно-показательно, в присутствии СМИ, врио приказал уволить?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Вокруг каждого дома есть территория, которую подметают дворники.

Условно  назовём ее двором.

Жители оплачивают уборку двора.

Вот я и хочу узнать где это обозначено в УК.

Спрашивала, ответа не получила.

Serggio
27948
Serggio

Депутат Михаил Чалый попросил ответить – кто должен этой работой заняться? Выяснилось, что это именно департамент архитектуры и градостроительства. Но для этого  ему нужен некий толчок.

Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит.

Интересно, какой толчок нужен, чтобы начать выполнять свои должностные обязанности?...

strelec
25656
strelec

    Когда в Украине пытались влепить высотку между  аналогичными пятиэтажками на Дм.Ульянова,ОО "Ульяновские дворы" сделала расчет придомовой территории,которая должна включать тротуары,подъездные дороги,площадки для отдыха,детские площадки,спортивные,для автотранспорта,для сушки белья,хозплощадки,озеленение и с этим расчетом обратилась в суд.Суд признал правоту ОО "Ульяновские дворы" и строительство высотки было зарублено на корню.А до решения суда жители пятиэтажек ночевали в палатке,чтобы не началось строительство.

    Так что Департамент  архитектуры тупо отмораживается, создавая видимость трудноразрешимости проблемы,которую создал ДИЗО."Институту" при ДАГ вполне по силам сделать расчет придомовой территории и через суд признать распоряжения о выделении участков под ИЖС недействительными.

lorma
861
lorma

А как же УК "сделала расчет" придомовой территории,за уборку которой несколько десятилетий платят жильцы каждого МКД?

alex1127
72
alex1127

Решительный шаг вперёд, результат пинка сзади. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
890

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
2145

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
671

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6853

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2557
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7779

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3409

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4830

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1196

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2428