Новости России

Защита Бузовой: над кем смеётесь?

Мария Дегтерева о скандале Ольги Бузовой с Дмитрием Губерниевым

Служба новостей ForPost

В лентах соцсетей громыхает очередной скандал: телеведущий Дмитрий Губерниев довёл до истерики Ольгу Бузову в эфире канала «Матч ТВ». Бузова не узнала цитату из «Карлсона» и в целом очень жалко и натужно пыталась отбиться от подколок ведущего.

Публика ликует. Люди, по моим наблюдениям, вообще мало что так любят, как низвержение кумиров.

Хотелось бы для начала оговориться. Для меня Ольга Бузова — конечно, феномен нашего шоу-бизнеса. Не обладая ни единым ярким талантом, скорее являясь живым воплощением анекдота про блондинок, девушка добилась огромных высот и невероятной популярности. В чём секрет?

Полагаю, в фантастической трудоспособности и умении вовремя включать самоиронию. Вряд ли у Ольги Бузовой есть какие-то иллюзии о своей репутации в интеллектуальных кругах.

После ошеломительного «разоблачения» Губерниевым вся моя лента фейсбука принялась смаковать его детали. Каждый второй не поленился поупражняться в остроумии по поводу умственных способностей Бузовой, её жизни, внешности, природы её популярности. Сверху наложилась новость о том, что Ольга Бузова сыграет в одной из постановок МХАТа — и понеслось.

Российский пользователь начал хором улюлюкать, хоронить театральную культуру и вспоминать «Карлсона». Словом, интеллектуально самоутверждаться.

Зрелище привычное, но в этот раз я, признаться задумалась.

Во-первых, МХАТ.

Это, интересно, что у нас за театральная культура такая, что её в силах развалить девушка с кругозором канарейки? Может, в консерватории что-то подправить? Может, дело не в Бузовой?

Как я писала у себя на странице, зрелище сродни тому, как если при развале крупного бизнеса к учредителям бы вызвали секретаршу и потребовали бы отчитаться по экономическим показателям. Какой с неё спрос? Какой спрос с Ольги Бузовой?

Второе и главное.

Недавно меня совершенно потрясла одна собеседница. Я кого-то зло и, как мне казалось, метко подколола на её странице. Человек (который пришёл самоутверждаться за счёт других) «отполз» и больше не высовывался, я была страшно довольна собой.

Так вот, собеседница написала мне: «Вы молодец. Нашли маленькую, неумную и слабую. И, такая сильная, съели её, всё всем доказали!».

И впервые за много, наверное, лет мне стало за себя стыдно. А ведь правда — что у меня с интеллектом и базовыми моральными настройками, если я считаю себя вправе наотмашь бить тех, кто слабее? Будь они хоть триста раз злобные и несовершенные люди.

С Бузовой я наблюдаю ровно эту же картину. Люди с наслаждением оттаптываются на не очень образованной, но очень успешной девке, не забывая по пути сверкнуть своими знаниями детской литературы.

И вопросы у меня в этом случае, как и в случае с МХАТом, не к Бузовой совсем. Это сколько же надо иметь неуверенности в себе, какую глубокую потребность в самовыражении — чтобы найти вот такую мишень?

Моя подруга, известный адвокат Сталина Гуревич, написала на своей странице:

«…Я не знаю ни одну девочку, старше 12 лет, которая хотела бы стать «как Бузова», это имя давно стало нарицательным для обозначения глупости и вульгарности. И необразованности, да. Это ее путь, ее выбор, она так живет, выполняя при этом определенную социальную функцию. Поэтому вытаскивать ее на потеху толпе, мне кажется подлым. Сродни цирку уродов в позапрошлом веке, когда улюлюкающему быдлу показывали бородатую женщину. Это касается и Матча, и МХАТа, и всех тех, кто сейчас тычет в нее пальцем и кричит: ха-ха, она Карлсона не читала!

Кстати, три вопроса к последним:

Как звали Малыша?

Как звали его лучших друзей?

Как звали мужа и сестру Фрекен Бок?

Не смогли ответить без гугла? Задумайтесь, над чем смеетесь? Над собой смеетесь»

И я с ней абсолютно согласна.

Массовые издевательства над Бузовой вызывают у меня одну ассоциацию — с романом «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Когда оголтелая толпа, надев на палку свиную голову, несётся вперёд, стремясь снести любые преграды, не рефлексируя, не думая, растаптывая всё на своём пути.

Очень ярко в такие моменты проступает животное в человеке.

А ведь чтобы оставаться человеком — книжек, как выясняется, недостаточно. Нужно ещё что-то внутри иметь, помимо интеллектуальной базы (в случае с «Карлсоном» весьма сомнительной, к слову) и бытовых представлений о справедливости.

Милосердие, например.

Читайте также: Институт брака мёртв, а я ещё нет

Мария Дегтерева

7059
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Линьков
32381
Линьков

Спланированная пиар- акция заинтересантов, включая организаторов эфира.

child_of_the_Sea
3218
child_of_the_Sea

Интересно, что за бузоголики минусят

Мицуко
3353
Мицуко

Защита Бузовой: над кем смеётесь?

Да кто смеётся? тут плакать надо. Докатились: Дом-2 у нас кумиры. Действительно спланированная акция.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Попытка автора вызвать сочувствие к Бузовой не даст положительного результата. Бузова - ничтожество, это очевидно и люди не слепые.

Утверждать, что Бузова чего-то добилась - это вообще позор. Несчастную девушку проталкивают за немалые деньги во все эфиры. Пожалеть её - значит поддержать. Для чего - чтобы она продолжала занимать драгоценное эфирное время на первых федеральных каналах вместо тех, кто этого точно заслуживает - талантливые и сильные, достойные и порядочные люди.

Поддерживать Бузову - значит одобрять этот «парад» ничтожеств, сомнительных и гадостных шоу, которые оболванивают нашу молодёжь.

Делающие кумиров из таких, как Бузова, «тик-токеры» и им подобных становятся в один ряд с ними.

Стыдно должно быть, Мария Дегтерева!

 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

""Низвержение кумиров"????!!!!

Какой она кумир? Никогда им не была и не будет.

И никто над ней не смеётся.

Всегда очень жаль тупых людей.

sapun
9633
sapun

Не была кумиром для вас. А если подумать о молодежи: бросают детей, голыми фотографируются, пьют, курят, купаются в грязи... Вот они, герои нашего времени. Хоть бы обратили внимание на тех, кто растит детей, вкалывает за гроши, пытается выжить в этом мире блуда, наживы и прочей вони. Только труд помогает человеку преололеть бедность, скуку и пороки. НО о труде теперь ни гу-гу. Потребительство - фишка.

Командор.
2180
Командор.

Культурой РФ сегодня заправляют компрачикосы, навязывающие населению уродливых кумиров.

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
2419

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2353

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1750

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7442

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4664

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
828

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9842

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8595

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218