Бывший заместитель директора департамента здравоохранения Севастополя Владислав Нусинов приговорён к 8 годам колонии строгого режима и крупному денежному штрафу.
Отметим, что суда Нусинов ожидал в достаточно комфортных условиях: сначала он находился под домашним арестом, затем мера пресечения была дополнительно смягчена на «запрет определённых действий».
В октябре 2020 года в Медицинском информационно-аналитическом центре, который возглавлял Владислав Нусинов, прошли обыски. Сотрудники учреждения и замдиректора департамента здравоохранения Владислав Нусинов были задержаны, а затем и уволены. Тогда по неизвестным обстоятельствам уголовное дело против Владислава Нусинова возбуждено не было.
Однако 25 ноября 2021 года по итогам проведённых силами ФСБ, МВД и СК РФ мероприятий Нусинов был задержан во второй раз — сотрудниками УСФБ России по Республике Крым и г. Севастополю. УФСБ также собрало необходимые материалы для уголовного дела о взятках и вымогательстве в крупном размере.
К этим материалам полиция Севастополя добавила собственные наработки, а Следком окончательно выяснил, что в 2020 году Медицинским информационно-аналитическим центром (МИАЦ) и строительной фирмой в обход конкурсных процедур был заключён договор на поставку поручней вдоль пешеходных дорожек медицинского учреждения.
В тот же год Владислав Нусинов заключил ряд контрактов на приобретение комбинезонов и респираторов по завышенным примерно в четыре раза ценам. В результате городскому бюджету был причинён ущерб в размере свыше 20,8 млн рублей.
Кроме того, он же в период с октября 2019 года по март 2020 года путём вымогательства получил от генерального директора коммерческой организации взятку в виде ремонта в принадлежащих Нусинову апартаментах. В противном случае коммерсант мог столкнуться с проблемами в своей предпринимательской деятельности и не получить выгодные контракты. Ремонт стоил 500 тысяч рублей, но 100 тысяч чиновник компании всё же вернул.
Деятельность Владислава Нусинова была настолько многогранна, что для полной оценки масштабов полезно ознакомиться с отдельным материалом ForPost «Медбригада в овечьих шкурах: как разбазаривались деньги на медицину Севастополя». Причём зарабатывать Нусинову судебные тяжбы не мешали.
По этому уголовному делу суд назначил Нусинову 8 лет в исправительной колонии строгого режима, штраф в размере 8 млн рублей и лишение права занимать связанные с распоряжением имуществом и деньгами должности на срок 5 лет.
Кроме того, правительство Севастополя инициировало против Владислава Нусинова ещё один иск, гражданский. Оно потребовало компенсировать причинённый ущерб в 20,8 млн. Суд с требованием согласился. Сейчас на имущество бывшего чиновника в виде двух автомобилей и 13 наручных часов известных производителей наложен арест. При добровольной уплате штрафа и возмещении ущерба всё это будет возвращено Нусинову, в противном случае — обращено в доход государства, сообщает Гагаринский суд Севастополя.
Владислав Нусинов был взят под стражу в зале суда и отправлен в СИЗО, где будет ждать этапирования в колонию.
Николай Сведски

Судя по фото - очень добрый человек.
Вор должен сидеть в тюрьме!
to Коровьев полагает: Особенно глаза -честные-пречестные.
Передачи можно не только смотреть, но и носить.
Вот во всей этой истории с талантливыми и опытными назначенцами, за которыми шлейф тянется,самое неприятное,это то,что ни один из вышестоящих не понес ответственности за кадровые решения.
И выводы похоже не делаются, ни организационные,ни политические.
to Верещагин: и задача ставилась,не инфоцентр развить, а освоение наладить
to Коровьев полагает:
;
Идёт по лесу девочка . Бантики , платичко , лукошко пустое ... а навстречу дедушка . С белой окладистой бородой , в лапоточках , глазки синие, присиние , белая рубашка с пояском . С полной корзиной белых грибочков ... Девочка и говорит - " Дедушка , дай мне один грибочек ! " Дед скрутил кукиш и заорал --- Накася выкуси , внученька ! Пошла на .... " ... А глаза добрые , добрые , придобрые ... Так и этот " добрый " человек ....
К нам присылают воров всех мастей...Они и сейчас руководят.
А ещё раньше: "Как поймают, Якина на кол посадить!" (С)
Глава любой организации подбирает сотрудников под себя.
А внученька не растерялась, и тут же у доброго дедушки все грибы в корзинке оказались дотла красно-книжными, крупно-габаритными и тяжеловесными
...
А что он гол как сокол, кроме часов и машин ничего в собственности не оказалось, или это как раз на ту сумму что была им задекларирована, а что на все остальное семейка заработала и как у них доходы с расходами сходятся. И так можно по каждому управленцу просчитать, куда только внутренняя безопасность и борцы с коррупцией смотрят, явно сквозь пальцы, а это уже как минимум халатность
to Пять пятерок:
Зка Вы махнули, мил человек! Еще немного и о губернаторе вспомните. А оно лицо неприкасаемое. В исключительном случае - грамота и домой)))
Позор ! Как можно было этого проходимца поставить на столь высокую городскую должность... У него же тянется воровской шлейф от самого института.... Как могли городские власти подпускать этих людей к управлению ??? Позор ! Позор ! Позор !
Наконец то эту ............. посадили, а сесть он должен был ещё 10 лет!!! назад!! Но «некто» отмазал и назначил на «финансовые потоки» в Севастополь. КТО назначал и крышевал? Уголовный шлейф за ним достаточно большой. Ещё не факт что будет сидеть… Разберутся ли с этим «некто» ….. или как и с оВсянниковым…..
Этому не повезло - не то, что Кабанову. Кстати как он там? Опять, говорят, в процветающем бизнесе)
Господа! А вы посмотрите декларация о доходах нашего правительства. У некоторых государственных чиновников до 10 квартир и участков в пользование,которые оформленны на жён и несовершеннолетних детей, при довольно скромных доходах,хотя некоторые умудряются заработать 61мл.за год.Ну и совсем непонятно, как Развожаев зарабатывает в году 2,8мл,а его замы 10мл( Пирогова,Парикин и т д) Кто может объяснить?Может Развожаев не дорабатывает?
Новый президент Аргентины сказал, государство не трофей чиновников. Интересно - Когда чиновники перестанут считать Севастополь своим трофеем?
Одно ворьё было в команде Овса, да и нынешние не лучше...
to UVK:
А Вы как думали? Марину строить - это вам не Исторический ремонтировать))
Бабки на рынке говорят: либо хапнул "не по чину", либо не поделился...
to UVK:
Где посмотреть? Их когда в последний раз публиковали?
А, что, из "команды Овса" все вместе с ним на Кипр уехали? Или так и продолжают сидеть в уютных креслах?
8 лет - это плебсу, для успокоения. Выйдет через год, максимум два, а может и вообще не присядет...
Так усиленно боролись с ненавистным " хохлятским прошлым" , изживая медперсонал и оптимизируя под ноль больницы , что слишком уж увлеклись : что ни чиновник - то либо сбитый летчик , либо проходимец с богатым многолетним криминальным прошлым. Такое ощущение , что их нам спецом назначают в отместку.
to Топотушка:
Или других просто нет?
Посмотреть тут
https://sev.gov.ru/goverment/anti-corruption/svedeniya/
Публиковали более год назад. Видно победили коррупцию уже.
Такой маленький вагончик пошел паровозом прикрывая старших товарищей за хорошее поведение досрочно выйдет
Не все "героические подвиги" указали- есть ещё те,которые ему,как главному организатору,не приписали.