Севастополь

Обвиняемого в уголовных преступлениях экс-замглаву горздрава Севастополя выпустили из-под ареста

Разбирательство резонансного дела в суде затягивается, а на поверхность выходят новые вопиющие факты.

Обвиняемого в уголовных преступлениях экс-замглаву горздрава Севастополя выпустили из-под ареста
Экс-замглавы департамента здравоохранения Севастополя Владислав Нусинов

Бывшему замдиректора департамента здравоохранения Севастополя и главе МИАЦ Владиславу Нусинову, который находился под домашним арестом с октября 2022 года, изменили меру пресечения: теперь это всего лишь «запрет определённых действий». Решение принято судьёй Гагаринского районного суда Севастополя (который также ведёт другое резонансное дело, о его фактуре ForPost писал в материале «Семья против братьев: криминальная сага Севастополя»).

Из открытых источников судебной системы известно, что дело Нусинова с обвинительным заключением поступило в суд 16 декабря 2022 года, но с тех пор мало что прояснилось.

Когда прокуратура передавала дело в суд, Нусинов обвинялся по двум статьям: 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Однако сейчас в материалах суда нет упоминания ст. 286 УК РФ, зато появился пункт об обвинениях в трёх эпизодах по ст. 293 ч. 1 (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие легкомысленного или небрежного к ним отношения).

Также без существенного движения остаётся и рассмотрение уголовного дела по подельникам Нусинова — Родионову и Прохоровой.

Каждый из них обвиняется по трём статьям: ст. 30 ч.3 (покушение на преступление), ст. 159 ч. 4 (мошенничество, совершённое организованной группой); ст. 285 ч. 3 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. А Родинов ещё дополнительно по ст. 33 ч. 5 (как лицо, создавшее организованную группу либо руководившее ею).

Однако оказалось, что Родионова и Прохорову судят не за все эпизоды их бурной деятельности. В частности, из материалов, с которыми ForPost ознакомился осенью 2023 года, стало известно, что цена закупок офтальмологического оборудования в медучреждения Севастополя как минимум по двум госконтрактам была необоснованно завышена в стоимости более чем на 2,7 млн рублей.

Разве не следует отнестись со всей серьёзностью к такого рода поступкам?

В большом расследовании приключений Нусинова и компании «Медбригада в овечьих шкурах» мы рассказывали о едва ли не ключевой роли А.С. Родионова, который контролировал приём оборудования в МИАЦ, а затем стал фигурантом дела с поставкой компьютерного томографа и ангиографа для севастопольского онкодиспансера.

Про О.Е. Прохорову известно, что она была связана с фирмой «Меджестмед», которая стабильно поставляла оборудование в медучреждения Севастополя на сотни миллионов рублей.

Существенное смягчение меры пресечения для Владислава Нусинова, а также общий неспешный характер рассмотрения двух упомянутых дел в суде не дают уверенности в справедливом исходе дел, связанных с уголовными преступлениями в системе здравоохранения Севастополя.

Такая ситуация порождает цепочку дополнительных неудобных вопросов.

Напомним: в октябре 2020 года в Медицинском информационно-аналитическом центре, который возглавлял Владислав Нусинов, прошли обыски. Сотрудники учреждения и замдиректора департамента здравоохранения Владислав Нусинов были задержаны, а затем и уволены. Тогда по неизвестным обстоятельствам уголовное дело против Владислава Нусинова возбуждено не было.

Однако 25 ноября 2021 года по итогам проведённых силами ФСБ, МВД и СК РФ мероприятий Нусинов был задержан во второй раз. Вскоре было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении им взятки с вымогательством в крупном размере.

Как полагает следствие, чиновник получил от генерального директора коммерческой организации взятку в виде выполнения ремонта в принадлежащих ему апартаментах на сумму почти 670 тысяч рублей.

В конце 2022 года, как сообщал ForPost, завершилась 5-летняя программа цифровизации здравоохранения Севастополя. В середине этого цикла — летом 2018 года — ForPost публиковал несколько расследований, в которых показывал на фактах и документах признаки провала процесса информатизации, когда МИАЦ руководил Владислав Нусинов.

Подробнее о деятельности группы Нусинова в севастопольском здравоохранении читайте в материале: «Медбригада в овечьих шкурах: как разбазаривались деньги на медицину Севастополя».

Павел Истомин

5624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Тупер
221

За все "благие" дела - Выпустили? Может надо кого надо проверить на факт договорняков с подсудимыми? Или всем все с рук тоже сходит?

Profile picture for user аквариум
863

и как тут не вспомнить Жоржа Милославского.. "Я артист больших и малых академических театров. А фамилия моя слишком известна чтобы я её называл."

для большинства зрителей и слушателей их имена ни о чём не говорят.

Profile picture for user Белокаменный город
353

Где же их таких берут и зачем к нам присылают

Profile picture for user Vladdimir
641

Это рыночные отношения. Получение прибыли любыми путями.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Кто назначал и согласовывал этого «выдающегося» управленца при наличии  уголовного шлейфа прошлой «деятельности». Как ответила эта судя по всему не прикасаемая  « БАШНЯ» . В городе всегда!!! Было  много толковых управленцев, и ГДЕ они, на кого их поменяли? На оВсянникова и ему подобных…Всё сходит с рук….Почему?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

 

Не берут , а специально! подбирают подобных исполнителей….Где же их таких берут и зачем к нам присылают

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Другой мир со своими законами. Изнанка капитализма. Которая иногда становиться видна на фоне "демократии" обычному человеку.

Profile picture for user Voice of soul
246

 

 Не берут , а специально! подбирают подобных исполнителей….Где же их таких берут и зачем к нам присылают 

 Берите ВЫШЕ! В стране существует ОПГ размахом на всю Россию! Таких специалистов рассылают по городам где есть возможность воровать миллионами,они в  "статусе", есть негласный приказ замыливать все эти дела до состояния забывчивости всего общества! А дальше общество ждёт электронные денежки где мы вообще не будем знать ничегошеньки, да и свои родные можем запросто не получить!

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to Игорь Сыроежкин:  Почему? 

Да потому, что мы все (и я в том числе) терпим.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Обвиняемого в уголовных преступлениях экс-замглаву горздрава Севастополя выпустили из-под ареста: теперь это всего лишь «запрет определённых действий». Разве не следует отнестись со всей серьёзностью к такого рода поступкам?

Ещё и как следует!! 

Только  "надзирающие" за этим соответствующие органы, у нас давно уже частные, работающие на свой карман, а не на законы!notme https://www.youtube.com/watch?v=Ty2FVORVTQM

Profile picture for user Jaz
316

Да, все бандиты из 90-х стали властью. Получается законное ОПГ.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

 

to Игорь Сыроежкин:  Почему? Да потому, что мы все (и я в том числе) терпим. НЕТ!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

"Своих" не бросаем!!!Свои выручают своих.Зачем ловили?Что бы поделился?

Profile picture for user Татьяна777
1476

КАК человек, который на прежней работе уже был в коррупционных скандалах , может быть приглашён в наш город? ( Всё о нём есть в сети).  КТО  таких сюда берёт? Понимаю, что вопросы риторические. Но надо же хоть что-то делать нашей власти? ! Всё  отребье собрали в городе-герое. 

Profile picture for user seva zelay
2207

to Tatyanochka:  

Откупился 100%, может судью сменить

 Предлагаю на мыло!

Так всегда кричали болельщики на футбольном матче, теперь эта кричала приобрела новый смысл...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

К сожалению с пенсионерами тоже так обращаются... мне на 9 мая водитель пустого топика №71 сказал что надо ждать свой троллейбус...вот такое поздравление было с утра....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
53

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4107

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1676

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2498