Лента новостей

Севастополь

2087
12

Закупки для севастопольской медицины проверят со всех сторон

Конкурсы затачиваются под конкретные компании.
ForPost - Новости : Закупки для севастопольской медицины проверят со всех сторон
Фото: Pixabay

Работу департамента здравоохранения Севастополя в сфере госзакупок проверит Контрольно-ревизионное управление. Соответствующее поручение в ходе заседания правительства дал врио губернатора Михаил Развожаев. Поводом стал отчет главы ведомства Сергея Шеховцова перед депутатами заксобрания города о результатах работы горздрава в 2019 году.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Напомним, одна из претензий, высказанных в ходе пленарного заседания парламентариями к работе депздрава, касалась организации госзакупок оборудования.

В частности, депутат Сергей Борисов, изучив историю закупок горздравом медоборудования, сделал вывод, что при проведении конкурсов искусственно создается неконкурентоспособная среда, условия аукционов прописываются под конкретных аффилированных поставщиков, которые и становятся победителями конкурсов «практически без торга».

Тогда же парламентарий обратился к вице-губернатору Александру Кулагину с просьбой проверить эту сферу деятельности горздрава.

Читайте по теме: Что есть и чего нет в медицине Севастополя

Теперь по поручению врио губернатора параллельно с внутренним разбирательством систему госзакупок департамента проверит главное контрольное управление. Сделать это необходимо в максимально короткие сроки.

«Я ознакомился с итогами вчерашнего доклада в Законодательном собрании. <…> Мягко говоря, есть над чем работать. <…> Сделайте проверочные мероприятия, по крайней мере, по тем фактам, которые сейчас обсуждаются активно, дайте свое заключение, и в целом по организации закупок мне от вас нужны будут соответствующие экспертные заключения», – сказал он.

Напомним, вопросы к организации закупок ведомством у проверяющих структур и общественности возникали неоднократно. Так, в августе прошлого года контрольно-счетная палата выяснила, что сложившаяся в городе система закупок льготного лекарственного обеспечения неэффективна и не учитывает потребностей пациентов. Тогда же всплыла резонансная история с уничтожением в городе льготных лекарств на сумму почти 30 млн рублей.

В январе этого года на совещании в Крыму плачевным состояние севастопольской медицины назвал и глава государства Владимир Путин. По его мнению, в отрасли сложился явный перекос в сторону платной медицины.

Возмущение итогами оптимизации отрасли, низкими зарплатами и возросшей нагрузкой на специалистов высказали накануне сотрудники детской поликлиники на ул. Юмашева. Михаил Развожаев распорядился выяснить причины понизившихся выплат коллективу больницы.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 28/02/2020 в 13:50

Когда же, наконец, аптечный склад, о необходимости которого говорится   почти 6 лет, будет построен?

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 28/02/2020 в 13:55

По большому счету проверяют сами себя.Если и найдут нарушения,то небольшие и будет дано поручение самим же это исправить.Почему взялись за медицину,да потому что Путин сказал что полная *опа.Проверять должны из центра,иначе толку не будет.Как сказал один из контролирующих-...у нас все под контролем...

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 28/02/2020 в 14:24

Видно, как сгущаются тучи над руководством здравоохранения Севастополя...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 28/02/2020 в 15:05

Вспомнился рассказ «Ванька» (А.Чехова), про несладкую жизнь мальчика, который селедку начал чистить  с хвоста, а хозяйка  взяла селедку и ейной мордой начала  в харю тыкать. Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, Аркашка достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать комментарий.. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул.«Уважаемые чиновники и парламентарии! — писал он. — Чистить селедку нужно не с хвоста, а с головы. Если нарушения связаны с составлением конкурсной документации под конкретного поставщика и с необоснованным отклонением заявок, то их проверкой, в рамках своей компетенции должно заниматься территориальное отделение Федеральной антимонопольной службы в г. Севастополе. Если эта структура нарушения при осуществлении госзакупок не замечает, то её недоработки. Аркашка вздохнул, умокнул перо и продолжал писать: «А чтобы нарушений было меньше, нужно устроить выволочку нерадивым, со всех сторон, и отчесать шпандырем за то, чтобы не создавали неконкурентную среду, четверг, пятницу и т.д. Служивые люди,  сделайте божецкую милость... А ежели вы думаете, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду..  Аркашка свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:

На деревню дедушке.

Потом почесался, подумал и прибавил: »Михаилу Владимировичу и Владимиру Владимировичу»..

Аватар пользователя Kesef111
постов:
3
Kesef111
- 28/02/2020 в 15:11

Скромный руководитель департамента здравоохранения не станет жить в трехэтажном коттедже, да и ещё всю родню по всем линиям туда припер из Москвы

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 28/02/2020 в 16:05

К примеру наша клиника Медекс перестала принимать людей по полису ОМС, так наш департамент здравоохранения, не придумал ничего лучше, чем включить оптимизацию, заставив жителей улиц Острякова и Хрусталева прописываться в и так переполненные, неприспособленные клиники типа на ул.Силаева 3, а слабо открыть новую клинику вместо ушедшей? Китайцы в Ухани построили за 6 дней клинику на 1000 коек, размер клиники 25000м2.... Может после этой новости разогнать наш департамент .. тряпками?yak

Аватар пользователя IISNEO
постов:
123
IISNEO (Севастополь)
- 28/02/2020 в 16:29

Мечтаю о создании единой централизованной базы данных (объединённого программного комплекса) с выделенными правами доступа каждому МО, в т.ч. и 1С (МО владеет своей информацией, а Минздрав и ТФОМС совокупной). Будут видны остатки медикаментов и оборудования, и по мере необходимости в сжатые сроки доставляться в любое МО для поддержания необходимого остатка по стандартам для функционирования как амбулатории, так и стационара. 
Так же об организации Единого Центра Закупок со складскими помещениями адаптированными под условия хранения медикаментов. МО по мере необходимости будут заказывать медикаменты и расходные материалы у центра, а также подавать заявки на необходимое оборудование, минуя бюрократию и 44-ФЗ, а 44-ФЗ будет заниматься только Единый Центр Закупок, который будет намного проще контролировать и проверять.

Мечты, мечты... Но они порой реализуются даже лучше, чем первоначально воображалось...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 28/02/2020 в 16:45

Коррупция в системе здравоохранения достигла просто огромных масштабов. Чиновники воруют и делятся со своей крышей (стоящими на верху чиновниками, такими алчными), потому гнилая голова отравляет всю отрасль. НУЖНЫ ПОСАДКИ ПОСЛЕ КОНКРЕТНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 28/02/2020 в 17:00

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 29/02/2020 в 1:36

Прозрели?! Как все началось при Восканяне, так и не заканчивалось! 

Аватар пользователя Тема Д
постов:
188
Тема Д (Севастополь)
- 29/02/2020 в 15:38

А что проверять, размер откатов в ДЗ и МИАЦ 30%!!!!!!!!!! Естественно, что ТЗ пишут под конкретные фирмы, которые готовы отдать этот откат

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 02/03/2020 в 22:02

 

Мечтаю о создании единой централизованной базы данных (объединённого программного комплекса) с выделенными правами доступа каждому МО, в т.ч. и 1С (МО владеет своей информацией, а Минздрав и ТФОМС совокупной). Будут видны остатки медикаментов и оборудования, и по мере необходимости в сжатые сроки доставляться в любое МО для поддержания необходимого остатка по стандартам для функционирования как амбулатории, так и стационара.  Так же об организации Единого Центра Закупок со складскими помещениями адаптированными под условия хранения медикаментов. МО по мере необходимости будут заказывать медикаменты и расходные материалы у центра, а также подавать заявки на необходимое оборудование, минуя бюрократию и 44-ФЗ, а 44-ФЗ будет заниматься только Единый Центр Закупок, который будет намного проще контролировать и проверять. Мечты, мечты... Но они порой реализуются даже лучше, чем первоначально воображалось...

 Только у этой базе данных приложится еще пара тысяч великих спецов с материка с нехилыми затратами и прочими бонусами