Севастополь

Закупки для севастопольской медицины проверят со всех сторон

Конкурсы затачиваются под конкретные компании.

Закупки для севастопольской медицины проверят со всех сторон
Фото:
Pixabay

Работу департамента здравоохранения Севастополя в сфере госзакупок проверит Контрольно-ревизионное управление. Соответствующее поручение в ходе заседания правительства дал врио губернатора Михаил Развожаев. Поводом стал отчет главы ведомства Сергея Шеховцова перед депутатами заксобрания города о результатах работы горздрава в 2019 году.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Напомним, одна из претензий, высказанных в ходе пленарного заседания парламентариями к работе депздрава, касалась организации госзакупок оборудования.

В частности, депутат Сергей Борисов, изучив историю закупок горздравом медоборудования, сделал вывод, что при проведении конкурсов искусственно создается неконкурентоспособная среда, условия аукционов прописываются под конкретных аффилированных поставщиков, которые и становятся победителями конкурсов «практически без торга».

Тогда же парламентарий обратился к вице-губернатору Александру Кулагину с просьбой проверить эту сферу деятельности горздрава.

Читайте по теме: Что есть и чего нет в медицине Севастополя

Теперь по поручению врио губернатора параллельно с внутренним разбирательством систему госзакупок департамента проверит главное контрольное управление. Сделать это необходимо в максимально короткие сроки.

«Я ознакомился с итогами вчерашнего доклада в Законодательном собрании. <…> Мягко говоря, есть над чем работать. <…> Сделайте проверочные мероприятия, по крайней мере, по тем фактам, которые сейчас обсуждаются активно, дайте свое заключение, и в целом по организации закупок мне от вас нужны будут соответствующие экспертные заключения», – сказал он.

Напомним, вопросы к организации закупок ведомством у проверяющих структур и общественности возникали неоднократно. Так, в августе прошлого года контрольно-счетная палата выяснила, что сложившаяся в городе система закупок льготного лекарственного обеспечения неэффективна и не учитывает потребностей пациентов. Тогда же всплыла резонансная история с уничтожением в городе льготных лекарств на сумму почти 30 млн рублей.

В январе этого года на совещании в Крыму плачевным состояние севастопольской медицины назвал и глава государства Владимир Путин. По его мнению, в отрасли сложился явный перекос в сторону платной медицины.

Возмущение итогами оптимизации отрасли, низкими зарплатами и возросшей нагрузкой на специалистов высказали накануне сотрудники детской поликлиники на ул. Юмашева. Михаил Развожаев распорядился выяснить причины понизившихся выплат коллективу больницы.

Полина Ласькова

2087
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Амазонка
2608

Когда же, наконец, аптечный склад, о необходимости которого говорится   почти 6 лет, будет построен?

Profile picture for user Kola
553

По большому счету проверяют сами себя.Если и найдут нарушения,то небольшие и будет дано поручение самим же это исправить.Почему взялись за медицину,да потому что Путин сказал что полная *опа.Проверять должны из центра,иначе толку не будет.Как сказал один из контролирующих-...у нас все под контролем...

Profile picture for user Линьков
32078

Вспомнился рассказ «Ванька» (А.Чехова), про несладкую жизнь мальчика, который селедку начал чистить  с хвоста, а хозяйка  взяла селедку и ейной мордой начала  в харю тыкать. Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, Аркашка достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать комментарий.. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул.«Уважаемые чиновники и парламентарии! — писал он. — Чистить селедку нужно не с хвоста, а с головы. Если нарушения связаны с составлением конкурсной документации под конкретного поставщика и с необоснованным отклонением заявок, то их проверкой, в рамках своей компетенции должно заниматься территориальное отделение Федеральной антимонопольной службы в г. Севастополе. Если эта структура нарушения при осуществлении госзакупок не замечает, то её недоработки. Аркашка вздохнул, умокнул перо и продолжал писать: «А чтобы нарушений было меньше, нужно устроить выволочку нерадивым, со всех сторон, и отчесать шпандырем за то, чтобы не создавали неконкурентную среду, четверг, пятницу и т.д. Служивые люди,  сделайте божецкую милость... А ежели вы думаете, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду..  Аркашка свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:

На деревню дедушке.

Потом почесался, подумал и прибавил: »Михаилу Владимировичу и Владимиру Владимировичу»..

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Видно, как сгущаются тучи над руководством здравоохранения Севастополя...

Profile picture for user Kesef111
3

Скромный руководитель департамента здравоохранения не станет жить в трехэтажном коттедже, да и ещё всю родню по всем линиям туда припер из Москвы

Profile picture for user Odissey_
689

К примеру наша клиника Медекс перестала принимать людей по полису ОМС, так наш департамент здравоохранения, не придумал ничего лучше, чем включить оптимизацию, заставив жителей улиц Острякова и Хрусталева прописываться в и так переполненные, неприспособленные клиники типа на ул.Силаева 3, а слабо открыть новую клинику вместо ушедшей? Китайцы в Ухани построили за 6 дней клинику на 1000 коек, размер клиники 25000м2.... Может после этой новости разогнать наш департамент .. тряпками?yak

Profile picture for user IISNEO
123

Мечтаю о создании единой централизованной базы данных (объединённого программного комплекса) с выделенными правами доступа каждому МО, в т.ч. и 1С (МО владеет своей информацией, а Минздрав и ТФОМС совокупной). Будут видны остатки медикаментов и оборудования, и по мере необходимости в сжатые сроки доставляться в любое МО для поддержания необходимого остатка по стандартам для функционирования как амбулатории, так и стационара. 

Так же об организации Единого Центра Закупок со складскими помещениями адаптированными под условия хранения медикаментов. МО по мере необходимости будут заказывать медикаменты и расходные материалы у центра, а также подавать заявки на необходимое оборудование, минуя бюрократию и 44-ФЗ, а 44-ФЗ будет заниматься только Единый Центр Закупок, который будет намного проще контролировать и проверять.

Мечты, мечты... Но они порой реализуются даже лучше, чем первоначально воображалось...

Profile picture for user Breeze
2958

Коррупция в системе здравоохранения достигла просто огромных масштабов. Чиновники воруют и делятся со своей крышей (стоящими на верху чиновниками, такими алчными), потому гнилая голова отравляет всю отрасль. НУЖНЫ ПОСАДКИ ПОСЛЕ КОНКРЕТНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ.

Profile picture for user Даккар
6631

Прозрели?! Как все началось при Восканяне, так и не заканчивалось! 

Profile picture for user Тема Д
188

А что проверять, размер откатов в ДЗ и МИАЦ 30%!!!!!!!!!! Естественно, что ТЗ пишут под конкретные фирмы, которые готовы отдать этот откат

Profile picture for user Tutsy
301

 

Мечтаю о создании единой централизованной базы данных (объединённого программного комплекса) с выделенными правами доступа каждому МО, в т.ч. и 1С (МО владеет своей информацией, а Минздрав и ТФОМС совокупной). Будут видны остатки медикаментов и оборудования, и по мере необходимости в сжатые сроки доставляться в любое МО для поддержания необходимого остатка по стандартам для функционирования как амбулатории, так и стационара.  Так же об организации Единого Центра Закупок со складскими помещениями адаптированными под условия хранения медикаментов. МО по мере необходимости будут заказывать медикаменты и расходные материалы у центра, а также подавать заявки на необходимое оборудование, минуя бюрократию и 44-ФЗ, а 44-ФЗ будет заниматься только Единый Центр Закупок, который будет намного проще контролировать и проверять. Мечты, мечты... Но они порой реализуются даже лучше, чем первоначально воображалось...

 Только у этой базе данных приложится еще пара тысяч великих спецов с материка с нехилыми затратами и прочими бонусами

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
1
98

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1116

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2943