Севастополь

Уничтоженные в Севастополе лекарства были закуплены с почти истекшим сроком годности

КСП утверждает: сложившаяся в городе система лекарственного обеспечения неэффективна.

Уничтоженные в Севастополе лекарства были закуплены с почти истекшим сроком годности
Фото:
pixabay.com

В августе этого года Контрольно-счётная палата провела аудит закупок лекарств и медицинских изделий для льготников за счёт выделенных департаменту здравоохранения средств бюджета города Севастополя.

Вывод, который сделали аудиторы, — сложившаяся в городе система лекарственного обеспечения неэффективна и не учитывает потребностей пациентов. В итоге эти потребности удовлетворяются лишь на 43%, и всё больше льготников отказывается от возможности претендовать на необходимые им лекарства взамен на незначительную денежную компенсацию.

«Вследствие бездействия департамента законного права на обеспечение лекарственными средствами с 50-процентной скидкой лишены социально незащищённые жители города Севастополя — пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах, что негативно отражается на состоянии их здоровья и продолжительности жизни», — говорится в отчёте.

Примеров неэффективного расходования средств в документе приведено много. Ознакомиться с его текстом полностью можно на сайте Заксобрания Севастополя.

Но самой резонансной стала история с уничтожением льготных лекарств на сумму почти 30 млн рублей. Новость подхватили многие СМИ, включая «Фармацевтический вестник».

Заместитель губернатора Александр Кулагин, которого мы попросили прокомментировать эту информацию, подтвердил: использование лекарств на 29,6 млн рублей (40.596 единиц лекарственных средств общим весом 1.338,1 кг) признано в 2019 году невозможным из-за истечения срока годности. Закупались же эти лекарства ещё два-три года назад, и уже тогда срок их годности истекал.

В числе негодных лекарственных препаратов, по словам Кулагина, — инсулины и лекарства, предназначенные для онкобольных.

Разобраться, кто и по каким соображениям тратил таким образом бюджетные средства, должны правоохранительные органы. От департамента же требуется навести в системе порядок, чтобы такие ситуации не повторялись впредь.

Уже проведена полная инвентаризация остатков лекарств.

После того, как от врачей первичного звена поступят заявки на необходимые препараты, потребность в них будет сопоставлена с объёмом средств, заложенных на льготное лекарственное обеспечение в проект бюджета 2020 года.

По словам Кулагина, есть предварительная договорённость о выделении на эти цели дополнительных средств — ориентировочно 258 млн рублей. Однако эта сумма, повторим, предварительная и может быть скорректирована с учётом реальной потребности.

Ольга Смирнова

2895
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

К сожалению, в последнее время все больше и больше негатива идет со стороны Департамента здравоохранения Севастополя...

Profile picture for user 55555
7395

Ольга Смирнова, Вы пишете о закупке лекарств и просрочке.

Больные, получающие необходимые лекарства от государства, не отказываются от возможности получения лекарств в пользу получения незначительной денежной компенсации - это несоизмеримые вещи. 

признано в 2019 году невозможным из-за истечения срока годности. Закупались же эти лекарства ещё два-три года назад, и уже тогда срок их годности истекал

По инсулину есть перекосы. Закупается много, чтобы подольше не было проблем. До истечения срока (до последней недели) - выдается больным. Срок хранения инсулина 3 года. Вы пишете, что на момент закупки срок истекал - это неправда. Тогда инсулин 2 года выдавался бы просроченным. Диабетикам страшновато пользоваться инсулином, у которого истекает срок действия (в основном, из-за того, что между заводом и потребителем с десяток и больше посредников и перевалок между холодильниками), но просрочку никто официально не выдает и не получает.

Больные, получающие дорогие лекарства от государства - зависимые люди. Сумма лекарств на месяц, если покупать их по коммерческим ценам, разорит большинство больных - за короткий срок. Тема деликатная, не подливайте масла в огонь, не разобравшись, проверяйте слова, повторю, все получающие жизненно важные лекарства - крайне зависимы. Чиновник будет пользоваться своей властью всегда. Узнать, что закупается, как, почему и сколько - невозможно, бизнес закрытый. Когда будете узнавать и вскрывать гнойник - утопите много хорошего - озлобленное ворье не задумается, в первую очередь нагадит.

Диабетик (каждый день по 2-3 укола инсулина) с 1979.

P.S. 30 млн - просрочка - смешно. 

Разобраться, кто и по каким соображениям тратил таким образом бюджетные средства, должны правоохранительные органы.

Правоохранительные органы - даже не смешно. Вы же пишете об этом часто - посмотрите на цепочку: обращение в полицию (от КСП, лучше - от граждан), проверка, ответ, жалоба на ответ, ответ на жалобу.... прекращение переписки. Деятельность правоохранителей - катастрофа для государства.

Profile picture for user ALfons
1137

а если бы ответственность для ответственных лиц была как военное время ,они бы согласились занимать свои посты?

Profile picture for user Михай
584

Поддерживаю "5"

+

ЯМы - вписываюсь за zagava: факт контроля/дистанционного воздействия (был спор)

«Газпром» столкнулся с принудительным отключением австрийских компрессоров LMF, передает «Интерфакс».

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to 55555:  Льготники могут выбрать между получением бесплатных лекарств (плюс санаторно-курортное лечение) и денежной выплатой. Многие выбирают выплату, т.к. лекарств все равно не дождешься. Об этом говорится и в отчете КСП. Что не так?

Profile picture for user Михай
584

большую часть жизни живу своим умом, часто вне правил и законов писаных, поэтому для меня не новость - подумал проверил и почитайте:

Attention / Ahtung copypasta

"Больницы и аптеки обязаны избавляться от просроченных лекарств, независимо от того, насколько они дороги или необходимы.  Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA, USFDA) США хорошо известно, что многие из них остаются безопасными и сохраняют потенциал даже спустя несколько лет.

 

Коробка отпускаемых по рецепту лекарств была забыта в заднем шкафу розничной аптеки и пролежала там очень долго — некоторые из таблеток оказались изготовленными еще до высадки человека на Луну в 1969 году. У большинства из них срок годности истек 30-40 лет назад — так что, возможно, теперь они токсичны или попросту бесполезны.

Но для Ли Кантрела, который помогает управлять Калифорнийской Системой Токсикологического Контроля, забытые много лет назад лекарства стали возможностью ответить на постоянный вопрос о фактическом сроке годности: могут эти лекарства из эпохи расклешенных брюк все еще быть сильными?

Кантрел позвал Роя Герона, исследователя из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, который специализируется на анализе химических веществ. Герона вырос на Филиппинах и видел как люди выздоравливали от болезни, принимая лекарства с истекшим сроком годности без видимых последствий.

Возраст лекарств, возможно, был необычным, но вопрос, на который исследователи хотели ответить, не был. Аптеки по всей стране регулярно выбрасывают тонны дефицитных и потенциально ценных, отпускаемых по рецепту лекарств, когда они достигают своих сроков годности.

Герона и Кантрел, фармацевт и токсиколог, знали, что термин «срок годности» был неверным. Дата, пункт, до которого фармацевтические компании гарантируют эффективность лекарства, типично составляет 2 или 3 года. Но дата не обязательно означает, что лекарство неэффективно сразу после того, как срок истек, — только то, что у производителей нет стимула изучать, могут ли они все еще использоваться.

Profile picture for user Dobroe ytro
4

Ну и что, они же не за свои покупают. И как всегда никого не накажут, закономерность, Россия большая бабла много. 

Profile picture for user 55555
7395

to olga-smirnova2006:  Даже не представляю, что это за здоровые льготники, которые раз в год выбирают компенсацию вместо лекарств (около 3 тысяч, по-моему). В случае серьезных заболеваний лекарств от государства в месяц выдается на тысячи, десятки тысяч. Отказываются те, которые не получают лекарств совсем, компенсация за год - меньше месячного потребления лекарств у болеющих серьезно. Я всегда выбираю компенсацию вместо санаторного лечения, так как никогда им не пользовался и не собираюсь. Ездил бы в санаторий - не отказался бы. Что не так? Прочтите внимательно заголовок и скажите - правда это или нет.

Profile picture for user MVYY
379

Как жаль что статью УК "Вредительство" с высшей мерой социальной защиты - растрелом отменили...

В Китае таких закупателей давно бы поставили к стенке...

Profile picture for user Даккар
6631

Тут главное не здоровье,главное-бабки получить!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
42

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1018

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2810