Лента новостей

Севастополь

7227
32

Заксобрание Севастополя может снять Овсянникова - Чалый

Что нужно для принятия такого решения, депутат Алексей Чалый рассказал в интервью.
ForPost - Новости : Заксобрание Севастополя может снять Овсянникова - Чалый
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Севастополя

Депутат заксобрания и экс-народный мэр Севастополя Алексей Чалый рассказал, что легитимно снять губернатора Севастополя с занимаемой должности сможет квалифицированное большинство в новом составе заксобрания, то есть две трети, или 16 голосов депутатского корпуса. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу НТС.

Как ранее писал ForPost, пока, по мнению Чалого, единственным легитимным путем для снятия губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, является референдум.

«Я считаю, что новый состав заксобрания надо избирать, который должен губернатора отправить в отставку. Шестнадцатью голосами это можно сделать, если он доживёт до этого времени сам. Это моё мнение как севастопольца. Это легитимный способ губернатора отправить в отставку», - сказал Чалый.

Читайте по теме: Чалый рассказал о том, что разрушает Севастополь

При этом, по мнению Чалого, вопрос снятия с должности действующего губернатора осложняется тем, что он был выбран самими севастопольцами, а не назначен.

«Вот такие проблемы демократического выбора. Чтобы все знали просто, что вот он есть демократический выбор, вот мы теперь получили ещё большую проблему, потому что, если его назначали, его как бы могут снимать те, кто назначал, а теперь получается, что мы его выбрали. Да? Вот что с ним делать? Он конкретный разрушитель», - сказал он.

Каким должен быть губернатор

Говоря о возможном снятии губернатора квалифицированным большинством заксобрания, Чалый отметил, что одновременно нужно думать и о том, кто может возглавить город. По мнению Чалого, сама система власти в РФ не является ущербной, проблема кроется в личности севастопольского градоначальника. В связи с этим он рассказал, какими качествами должен обладать глава города-героя.

«Его на  самом деле должен беспокоить город. У него должно быть своё видение и большое желание, очень большое желание здесь на самом деле сделать  серьёзные, хорошие изменения.  Не декларированные для публики, а на самом деле другие, а его [личные]. А второе, конечно, у него должно быть достаточно навыков, чтобы реализовать такие желания. Потому что, если себе представить  человека, который искренне чего-то хочет и вообще не понимает, как это сделать, он всё равно нас очень скоро разочарует, потому что провалы начнутся по всем направлениям», - пояснил депутат.

Впрочем, по мнению Чалого, лёгкая жизнь нового севастопольского градоначальника точно не ждет.

«Особенно сейчас,  во-первых, усугублённая позитивными ожиданиями 2014 года о каком-то переломе радикальном в качестве управления. И плюс ещё двумя администрациями (Меняйло и Овсянникова – прим. ForPost). Сегодня люди будут в штыки  воспринимать уже почти всё. Так что нового губернатора  простая жизнь  не ждёт – это точно. Но я очень надеюсь, что  на просторах великой страны найдётся такой человек, или найдутся такие люди, которые эту  ношу возьмут», - заключил Чалый.

Читайте по теме: «Нельзя становиться баранами. Тем более - свиньями!» Большое итоговое интервью с депутатом ЗС Севастополя Алексеем Чалым

Квалифицированное большинство

Также Чалый рассказал, что наличие квалифицированного большинства в городском парламенте дает депутатам большие возможности.

«Большинство даёт некоторые возможности. Квалифицированное большинство даёт много. Как известно,  у нас квалифицированного большинства в заксе нет, поэтому сегодня основная власть реальная сосредоточена в руках исполнительной власти.  Как известно, дьявол - в мелочах. Законодательное собрание пишет закон – это общая норма. Исполнительная власть издаёт подзаконные акты – это правила реализации этого закона. Зачастую  они важнее  самого закона», - сказал он.

Тут стоит пояснить, что большинством голосов депутаты принимают простые решения, например, голосуют за законы, а квалифицированное большинство – то есть 2/3 от состава депутатов – необходимо для принятия особо важных для Севастополя решений. И это не только снятие градоначальника. Например, согласно регламенту заксобрания, квалифицированным большинством можно менять устав Севастополя, преодолевать вето губернатора на уже принятые законы, не меняя их редакции, как того хочет губернатор.

Читайте по теме: После выборов в Севастополе возможны три сценария.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Oberon
постов:
4666
Oberon
- 01/03/2019 в 12:27

если он доживёт до этого времени сам

будущее пупса как-то не очень оптимистично 

 

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 01/03/2019 в 12:28

Если в новом ЗС будет заправлять ЕдРо (а это так и будет)  губернатору бояться нечего и некого.

Партийные функционеры в совершестве владеют наукой контроля над людьми.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 01/03/2019 в 12:29

Овсянников должен покинуть Севастополь в наручниках  вместе со своей бандой рыжих!

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 01/03/2019 в 12:30

to Oberon: 
Будущее Овсянникова будет таким же как настоящее Меняйло.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 01/03/2019 в 12:37

Большинство городов России уже отказались от игры в демократию и выборов своего губернатора! У нас это в переди! Всё по В.И.Ленину...детская болезнь левизны....

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 01/03/2019 в 12:39

to rotor:  
Большинство городов России уже отказались от игры в демократию и выборов своего губернатора! У нас это в переди! Всё по В.И.Ленину...детская болезнь левизны....

Не они отказались, а им запретили.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5534
madagarova (Севастополь)
- 01/03/2019 в 13:08

"...Законодательное собрание пишет закон – это общая норма. Исполнительная власть издаёт подзаконные акты – это правила реализации этого закона. Зачастую  они важнее  самого закона».

Ничто так не размазывает закон по стенке, как его подзаконные акты.

Аватар пользователя eretikus-erectus
постов:
68
eretikus-erectus
- 01/03/2019 в 13:17

to Skif017:
как в законодательной так и исполнительной ветвях власти.....а идиотов ТАМ нет....
Да идиотов там нет, но идиотские законы там печатают в массовом масштабе, ну а если там неидиоты печатают идиотские законы значит на них клюют. А кто на такие законы клюёт?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 01/03/2019 в 13:19

Конечно, надо снимать. Сам он не уйдет не смотря ни на какой позор, таким персонажам понятия чести, совести и стыда никогда известны и понятны не были. Как правило, такими удаками еще в детстве становятся.

Я вот для себя лично провел опрос 25 человек. Причем, среди них были и военные, и приезжие, пытающиеся здесь осесть. Все однозначно им недовольны, а примерно каждый третий матом о нем отзывается.

Понятно, что за него раздутый госаппарат будет. Но даже среди госслужащих немало таких, которые с презрением к нему относятся.

Любой из вас может такой эксперимент небольшой провести самостоятельно, если кто сомневается. Не думаю, что будут кардинально иные результаты.

Я другого не понимаю. Почему до сих пор никто из его публичных оппонентов не заказал независимый соцопрос горожан на эту тему. Как буд-то все, у кого есть какие-то существенные активы, на жуткой измене сидят.

Если дело в деньгах и жадности, так можно было бы под это дело открыть благотворительный кошелек, куда любой бы смог денег закинуть. И с него только начинать, сначала накопив на его рекламу (что сбор средств на опрос о недоверии). Потом, при достаточной сумме заказать какую-нибудь уважаемую организацию экспертную, которая провела бы объективный опрос населения города. Но все сидят ровно, хотя уже все до полного трындеца давно дошло.

Так или иначе, а дополнительным пинком Пупсу это бы стало. Сдаваться нельзя в любом случае.

Аватар пользователя E.Yes
постов:
7
E.Yes (Sevastopol)
- 01/03/2019 в 14:29

 

Если дело в деньгах и жадности, так можно было бы под это дело открыть благотворительный кошелек, куда любой бы смог денег закинуть. И с него только начинать, сначала накопив на его рекламу (что сбор средств на опрос о недоверии). Потом, при достаточной сумме заказать какую-нибудь уважаемую организацию экспертную, которая провела бы объективный опрос населения города. Но все сидят ровно, хотя уже все до полного трындеца давно дошло. Так или иначе, а дополнительным пинком Пупсу это бы стало. Сдаваться нельзя в любом случае.

 

to Монолит:  Все умеют пополнять телефон- надо выставить № телефона Процко и Федорина . Народ будет им закидывать деньги. Все умеют с карточки РНКБ без комиссии пополнять телефон. Гдето у медя был Федорина телефон.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1529
Aleksd
- 01/03/2019 в 14:43

 

По мнению Чалого, сама система власти в РФ не является ущербной, проблема кроется в личности севастопольского градоначальника.

 

 Либо Чалый не понимает,  либо лукавит... Как раз в системе дело.  Система с негативным отбором,  где  подхалимство ценится больше,  чем  профессионализм и ответственность. В системе,  где два подряд  губернатора не выдерживают никакой критики говорит как раз о проблемах системы. И надо помнить,  что  покуралесив меняйло не уволен,  а пошел на повышение. Но Даже если представить,  что меняйло и овсянников совершенно случайно  "забрели" ни много ни мало на высшую должность  по управлению городом,  то как быть с их разными заместителями: Еремеев,  казурин,  пономарев и др...? 

Аватар пользователя E.Yes
постов:
7
E.Yes (Sevastopol)
- 01/03/2019 в 14:49

to Aleksd:   Надо системе на выбор предложить хороших с Севастопольцев. Что мешает отобрать 20 умных Севастопольцев и обучить их на Губернатора?  А То Путин вынужден предлагать Пархоменка и  того у кого фамилия как у растрелявшего в Керчи ЛДПЭровца.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 01/03/2019 в 14:59

Зак.собранию невыгодно создавать прецендент, по снятию (отстранению от должности кого либо) поскольку это,  в перспективе, может затронуть любого из персоналиев, как в законодательной так и исполнительной ветвях власти.....а идиотов ТАМ нет....одни пиарщики.notme  Поставят самоварчик., коньячку  чайку  попЪют...hysterical

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1195
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 01/03/2019 в 15:05

 

  Если дело в деньгах и жадности, так можно было бы под это дело открыть благотворительный кошелек, куда любой бы смог денег закинуть. И с него только начинать, сначала накопив на его рекламу (что сбор средств на опрос о недоверии). Потом, при достаточной сумме заказать какую-нибудь уважаемую организацию экспертную, которая провела бы объективный опрос населения города. Но все сидят ровно, хотя уже все до полного трындеца давно дошло. Так или иначе, а дополнительным пинком Пупсу это бы стало. Сдаваться нельзя в любом случае.   to Монолит:  Все умеют пополнять телефон- надо выставить № телефона Процко и Федорина . Народ будет им закидывать деньги. Все умеют с карточки РНКБ без комиссии пополнять телефон. Гдето у медя был Федорина телефон.

 Готовы пополнить даже с комиссией 

Аватар пользователя Gena73
постов:
712
Gena73 (Sevastopol)
- 01/03/2019 в 15:35

Снять.Поломать.Уничтожить.

Ломать не строить-знают все.Великие гении предложите курс программы развития.Ник-то ничего  не говорит-тайна.Одни пустые разговоры.

О чем можно говорить если закон начисления зарплат по Севастополю до сих пор подписан Меняйло.Сегодня 2019 год.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28007
Линьков (Севастополь)
- 01/03/2019 в 15:39

"нового губернатора  простая жизнь  не ждёт – это точно",- А.Чалый.

Очень утвердительно, но не очень убедительно.

Нас то же простая жизнь не ждет- это точно.

Губернатор избирался в 2017 году в результате

прямых выборов сроком на 5 лет. К 2022 году мы не

помолодеем, а состаримся на три года. А старость, как

говорится, не в радость.

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12696
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/03/2019 в 16:38

Заксобрание Севастополя может снять Овсянникова - Чалый

В чём же тогда вопрос если на него ЕСТЬ ОТВЕТ, может надо просто перестать "толочь воду в ступе" и перейти к реальному решению вопроса! Промедление (в этом смысле по Ленину) - смерти подобно и может до конца развалить город и полезные обществу устои его жизни!notme

Аватар пользователя Линьков
постов:
28007
Линьков (Севастополь)
- 01/03/2019 в 17:02

to КРЫМЧАК: 
Если судить по заявлению вновь избранного секретаря рег.отделения партии Едро, что раскол в ее рядах преодолен, сделать это сейчас- не дожидаясь осенних выборов в ЗакС проще простого. Для того, чтобы выразить недоверие губернатору , "чаловцам" не хватает несколько голосов. Эти голоса можно добрать руами тех депутатов, кто вошел в новый состав Президиума партии. Если, на самом деле, все не так просто, как говорят на камеру, тогда есть над чем задуматься тем и другим. Если говорить за себя, а не за них, то я не разделяю оптимизма экс- спикера, а также тех, кто живет и видит, а не мыслит.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 01/03/2019 в 17:29

Шестнадцатью голосами это можно сделать, если он доживёт до этого времени сам. 

 А можно подробней после "если"?))))))

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12696
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/03/2019 в 18:14

to Линьков:
 по заявлению вновь избранного секретаря рег.отделения партии Едро, раскол в ее рядах преодолен
Между хочется и можется, - большая разница и прибывшему секретарю-партийцу это должно быть очень хорошо известно. По-большому (очень большому!) счёту мне вообще (мягко сказать!) наплевать на мифы  выдаваемые разнокаллиберными партийцами за реальность, да и вообще на весь этот партийный гадюшник лжецов, на которых клеймо ставить негде, прохиндеев и воров, меня больше волнует происходящее под их "чутким профессиональным руководством" в моём городе и моей стране в целом, - цель без цели, тупиковая ветвь развития и в конечном счёте полная деградация!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1726
Топотушка (севастополь)
- 01/03/2019 в 18:49

Я , конечно, всё  понимаю, но реально всё закончится тем , что Центр навяжет севастопольцам очередное "эффективное" гуано. Ну не допустят они , чтобы у города был свой ,не подконтрольный им полностью губернатор!

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
627
vikaivlad (Севастополь)
- 01/03/2019 в 19:15

Будет ещё один праздник. После снятия, по приданию, нужно подмести улицы и кабинет вместе с администрацией. Чтобы такое чудо больше не вернулось.

Аватар пользователя Славик Чижов
постов:
21
Славик Чижов (Москва)
- 01/03/2019 в 20:30

Или на повышение, или будет до скончания времемен -драть вас)

Аватар пользователя Линьков
постов:
28007
Линьков (Севастополь)
- 01/03/2019 в 20:42

to КРЫМЧАК:  
Чтобы не гадать, нужно что- то делать, а не анонсировать.
Тогда все станет на свои места- кто хочет, а кто не может.
При одном условии- если нет предварительной договоренности.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2781
Patriot1. (Севастополь)
- 01/03/2019 в 21:15

ЧАМу бы лучше было бы помолчать перед выборами, а не делать вот такие витиеватые и запутанные заявления...Если бы да кабы, то может и не росли бы  где то грибы...

Следующего губернатора, как и предыдущих, ждем "тяжелая, нелегкая " судьба - зарплата с окладом примерно 700 000рублей, возможность дерибанить все  природные ресурсы  Севастополя и Крыма, кремлевские рукопожатия  и прочие тяжести...Легкая судьба только у неравнодушных севастопольцев, которые сжав зубы за этим наблюдают...Или ЧАМ обо всем этом не знает? 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 01/03/2019 в 21:21

 

если он доживёт до этого времени сам будущее пупса как-то не очень оптимистично   

 Погибнет смертью Николая Музыки?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 01/03/2019 в 22:52

to Топотушка:  Вы очень сжато выразили мысли большинства избирателей, которые хотят жить лучше, но ничего для этого не предпринимают.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 01/03/2019 в 22:52

to Линьков:  
to КРЫМЧАК:   Чтобы не гадать, нужно что- то делать, а не анонсировать. Тогда все станет на свои места- кто хочет, а кто не может. При одном условии- если нет предварительной договоренности.

 Есть предложение. Договориться чтоб не было договоренностей. Вспомните, как Вы, форумчане, защищали Мыс Хрустальный. у меня тогда не получалось зарегистрироваться на этом ресурсе. Что изменилось? И сейчас все возможно. Договориться о встрече, обозначить и распределить работу. С Уважением.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 01/03/2019 в 23:11

Хватит мечтать! Пора ДЕЛАТЬ! От города уже остался обмылок - все земли, особенно побережье раздеребанили "дэвэлоперы", пока вы "договаривались"!  БУДУЩЕГО у вас в новом составе ЗС  НЕТ, господин Чалый!  Пора уже понять. Создание "партактива" ЕР  и общественной палаты - наглядно показали - лебедевско-кабановские шестерки уверенно отвоевали себе необходимое количество мест и ключевые места! Тоже самое - будет и с ЗС, не мечтайте о чуде! Либо вы что то РЕАЛЬНОЕ делаете ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - либо просто перестаньте травить народу душу пустыми обещаниями и уходите в учебики истории! Тогда люди быстрее поймут, что расчитывать - можно только на себя самих. И начнут искать СВОИ пути решения проблемы. PS Пока что у депутатов ЗС даже не хватило пороху и решимости приянть таки хотя бы "закон убийцу апартаментов", котрый обещали принять аж в течении 3-х лент! О чем еще можно говорить?

Аватар пользователя SteelRat
постов:
179
SteelRat (Ахтиар)
- 02/03/2019 в 9:59

Странно получается. Большинство последних высказываний подтверждают, что пусть кто-нибудь уберёт то, что мне не нравится, только ни я сам, а то как бы чего не вышло. И вот получается - с нашего молчаливого согласия происходят преступления (не пошёл на выборы - выбрали ни того или за нас всего равно все решили, не поставил подпись под тем, что не нравится - ну чем это поможет, не пошёл на общественные слушания по застройке своего микрорайона - уничтожили зеленые зоны уплотнительной застройкой и т.д.). Необходимо задаться вопросом к себе самому любимому, а что я сам сделал, чтобы того что мне не нравится не было реализовано? Обсуждать тех кто что-то делает легче всего. Особенно критиковать и ничего в замен не предлагать. 

Всем кто не равнодушен, что будет со Славным Городом-героем Севастополем и на сколько в нем будет комфортно жить необходимо принять активное участие в жизни города и проявить свою гражданскую и общественную позицию. Встать с дивана, оторваться от экрана телевизора или гаджета и принять активное участие в жизни в города. Пойти самому и привести всех своих родных, близких, друзей и знакомых на референдум, выборы, общественные слушания, общее собрание собственников недвижимости и т.п. и высказать там своё мнение и предложения как это сделать лучше для всех, а не только отдельной кучке аборигенов. Вот только тогда мы все вместе сделаем жизнь в городе комфортной для всех, во тогда и проявится конституционное положение - власть принадлежит народу.

Да же сейчас, основном высказывается только то, что ни нравится и кто в этом виноват, а вот конкретных предложений как это исправить единицы, либо жалуются на то, в чем сам не разобрался и сделал сам не правильно. Нужно прежде чем критиковать, самому разобраться в данном вопросе, установить причину происходящего, а потом предложить законное решение данной проблемы. А не жить по принципу «они власть пусть сами разбираются они для этого туда поставлены». Народ есть власть, а чиновники это те, кому мы доверили реализовывать нашу власть, а не наоборот.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
482
Ирокез (Севастополь)
- 04/03/2019 в 8:34

Методов решения АРХИВАЖНОЙ проблемы города немало, но корень ситуации наверху! Те, кто "рулил" городом во времена Укрии остались на своих тёплых местах, возглавленное понаехаами!  Громкие реляции о "профессионализме", " гигантском опыте работы", и другие словоблудия, которые ФАКТИЧЕСКИ никто не проверял на соответствия занимаемых должностей привели и приводят к ГРАБЕЖУ ресурсов и обнищанию ( моральному и материальному!) горожан. Я говорю о среднем звене управления буквально во всех сферах жизни - образовании, здравоохранении, ЖКХ и т.д.Правильно говорилось о действительно гигантском подъёме сил Севастопольцев, после Русской весны, только предатели своими прямыми поступками и действиями похоронили этот порыв горожан! Казнокрадство, коррупция, двуличие, прямая ложь людей (если их можно так назвал!) обладающих реальными рычагами для изменения ситуации и проскочивших или оставшихся у руля "чудесным" способом, пример - Лебедев, угробили и продолжают гробить ситуацию. Только сознательности и люстрация ( засвечен делами - в топку и на помойку!) смогут РЕАЛЬНО изменить ситуацию!

Аватар пользователя Absolut
постов:
1978
Absolut (Севастополь)
- 05/03/2019 в 13:35

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева резко выступила в защиту чиновников Крыма и Севастополя в вопросе двойного гражданства и даже назвала государственную инициативу депутатов Госдумы о проверке чиновников полуострова на наличие украинского гражданства – «преступной и дискриминационной» мерой. Об этом она заявила в эфире телеканала «Первый Севастопольский»,

Русская весна...Что дальше?