Россия

Зачем Киев атакует Россию при помощи диверсантов?

Эксперт объяснил, почему Украина до сих пор не объявила войну нашей стране.

Зачем Киев атакует Россию при помощи диверсантов?
Фото:
Минобороны РФ

Международное право может защитить Россию от украинских диверсантов. Однако есть частности, которые мешают этому, отметил завкафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе.

Напомним, ДРГ проникла в Белгородскую область 22 мая. Подробнее об атаке — в материале «Как обезопасить границу после проникновения украинской ДРГ в Белгородскую область?»

Если произошедшее в Белгородской области рассматривать через призму международного права, отметил Аслан Абашидзе, то «это агрессия против России».

«В международном праве чётко прописано, что под агрессией понимаются "любые акты, в том числе подготовка и засылка с территории одного государства на территорию другого государства наёмников и бандформирований ". Инцидент, произошедший в Белгородской области, полностью подпадает под это определение. Это не что иное, как акт агрессии со стороны Украины», — сказал Абашидзе.

Чтобы защититься от неё с помощью международного права, можно собрать Совбез ООН и заявить о произошедшем на российско-украинской границе, говорит эксперт. Однако нужно учесть один нюанс: с 1 мая в Совбезе ООН председательствует Швейцария, которая в конце прошлого года ввела санкции против 30 физических и семи юридических лиц, причастных к проведению референдумов о присоединении Запорожской, Херсонской областей, ЛНР и ДНР к РФ.

«Можно только представить, какая последует реакция на обращение Москвы. Поэтому каких-то результатов на этом направлении ждать не стоит. Что остаётся? Все акты агрессии необходимо фиксировать и привлекать к ответственности тех, кто за ними стоит. Национального уголовного права достаточно, чтобы наказать граждан, совершающих акты агрессии, преступления против человечества. Принцип неотвратимости наказания должен действовать», — подчеркнул Абашидзе. 

Он не исключает, что Киев продолжит силами диверсионных групп атаковать Россию, так как «конфликт на Украине очень сложно уложить в прокрустово ложе международного права».

Отчасти поэтому, подчеркнул наш собеседник, украинские власти не решаются объявить войну России, несмотря на то, что на протяжении долгого времени говорят о ней.

«В Киеве понимают, что если они объявят войну, то включатся другие механизмы международного права, а военное противостояние примет иной характер», — объяснил ситуацию Абашидзе.

Несмотря на этот правовой казус, отметил завкафедрой международного права РУДН, Запад «уже ведёт прокси-войну с Россией».

«Что получается? 50 «недружественных» Москве стран во главе с США юридически не включены в украинский конфликт, но практически, в том числе с помощью ДРГ, добиваются геополитического поражения России. Поэтому в этом вопросе нам нужно опираться на национальное, а не международное законодательство, через призму которого сложно трактовать вышеобозначенные моменты», — резюмировал наш собеседник.

Читайте также по теме: Засечная черта или военное положение — что спасёт границу от украинских диверсантов?

Роберт Вочовский

1829
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user zitramon
4261

А если наплевать на это т.н "международное право" и защищать свои интересы со всей мощью сильного государства?

Profile picture for user Patriot1.
4614

Международное право может защитить Россию от украинских диверсантов. Однако есть частности, которые мешают этому, отметил завкафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе.

Читаешь и удивляешься в очередной раз вот такой "бредятине"...КАКОЕ СЕЙЧАС международное право? По какому "международному праву" СшА и Западом практически ведется война против России? Какой ООН и тем более эта ср.ная Швейцария? Прав был профессор Преображенский - бардак не в клозетах, бардак в головах даже высокопоставлен.ых...

Profile picture for user Квинто
1709

Это не диверсанты, а регулярные войска, а значит и последствия другие. 

Profile picture for user Serggio
21666

Чтобы защититься от неё с помощью международного права, можно собрать Совбез ООН и заявить о произошедшем на российско-украинской границе, говорит эксперт. Однако нужно учесть один нюанс: с 1 мая в Совбезе ООН председательствует Швейцария, которая в конце прошлого года ввела санкции против 30 физических и семи юридических лиц, причастных к проведению референдумов о присоединении Запорожской, Херсонской областей, ЛНР и ДНР к РФ. «Можно только представить, какая последует реакция на обращение Москвы. Поэтому каких-то результатов на этом направлении ждать не стоит. 

Пораженческая логика: "Нечего и начинать, всё равно ничего не выйдет". Да плевать, "выйдет-не выйдет", надо собирать Совбез и заявлять! И делать это хоть по сто раз на дню - пусть они извиваются и выворачиваются, это же наглядно для всех других стран будет! Как можно упускать такой случай? Но вместо этого мы "представили реакцию", даже не попробовав заранее решили, что не получится, махнули рукой, и снова ждём, пока об нас ноги вытрут?...

Profile picture for user zhenyas
2093

Какое международное право, если наших дипломатов не допускают на встречи миссии ООН и другие. Призывают убивать русских и не видят нацизма...

Profile picture for user Legioner
277

А ответ можно было уместить в одной фразе. Уничтожать врагов, несмотря ни на что. Вот и все. Победителей не судят.

Profile picture for user Serge_FP
55

 

Ну и где ответ на вопрос?

Нужно выразить обеспокоенность по данному вопросу и долбануть по руководству и центру планирования операций диверсионных групп. Адреса и координаты в открытом доступе соцсетей.  

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2696

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1373

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36727