Россия

Как обезопасить границу после проникновения украинской ДРГ в Белгородскую область?

Эксперты предложили формировать народные дружины, которые «сейчас очень нужны русскому приграничью».

Как обезопасить границу после проникновения украинской ДРГ в Белгородскую область?
Фото:
Zelenskiy/Official
Ликвидирована украинская ДРГ, проникшая на территорию Белгородской области

Украинская диверсионно-разведывательная группа второй раз за год зашла на территории России.



О том, как защитить жителей русского приграничья от вражеских атак, - в материале ForPost.  

На российско-украинской границе

Напомним, украинская ДРГ проникла в Белгородскую область 22 мая. Террористы атаковали Грайворонский городской округ, который с южной и западной стороны граничит с Харьковской и Сумской областями. В Белгородской области был введён режим контртеррористической операции.

Тelegram-каналы сообщили, что диверсанты обстреляли жилые дома из РСЗО и миномётов, а также использовали беспилотники. К полудню вторника без света оставались 14 населённых пунктов.



Жители Грайворона, Новостроевки, Горьковского, Безымено, Мокрой Орловки, Глотова, Горы Подол, Замостья, Сподарюшена «фактически были отселены».

В результате атаки террористов пострадали 12 человек. Всем им оказывается необходима медпомощь. Во время эвакуации скончалась пенсионерка 1941 года рождения.

«Ехала в автобусе вместе со своим сыном и невесткой. Причины [смерти] сейчас устанавливаются», - написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в telegram-канале «Настоящий Гладков».

Он подчеркнул: погибших из-за действий ДРГ среди мирного населения нет.

«В ходе контртеррористической операции в Белгородской области националистические формирования были заблокированы и разгромлены», - заявил 23 мая на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Сообщается об уничтожении более 70 диверсантов, военная и автотехника.

Среди нападавших были замечены россияне. В одном из диверсантов узнали актера Кирилла Канахина.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал акцентировать внимание на происхождении диверсантов. 

«На Украине живет много этнических русских, но все равно [вторгшиеся на территорию РФ диверсанты] являются украинскими боевиками. Вот из этого и нужно исходить», - приводит ТАСС слова официального представитель Кремля.

Песков отметил, что проводить специальное заседание Совбеза по ситуации в Белгородской области не планируется.  Ближе к концу недели состоится плановое.

«Безусловно, то, что вчера произошло, вызывает глубокую обеспокоенность, это лишний раз подтверждает, что украинские боевики продолжают свою деятельность против нашей страны», - заявил журналистам Песков.

Евгений Малолетка/AP Photo

Ставка на народные дружины

По информации военного эксперта Андрея Кошкина, местность возле Грайворонского городского округа «была заминирована».



Открытой «оставалась всего одна дорога», по которой, скорее всего, «украинские диверсанты и проникли на территорию РФ», отметил собеседник ForPost.

«Нужно сделать ставку на народные дружины, с помощью которых можно было бы обезопасить дороги у российско-украинской границы. Сейчас внимание акцентируют на специальных структурах. Они, конечно, делают всё от них зависящие, но местные жители, как мне кажется, также должны почувствовать свою сопричастность. Им нужно дать возможность обеспечить не только собственную безопасность, но и безопасность своего населенного пункта», - считает Кошкин.

Все необходимые законодательные механизмы для формирования дружин есть, подчеркнул заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Такие общественные формирования, уточнил депутат Госдумы, уже патрулируют территорию Курской области.

«Не до конца решен вопрос использования оружия дружинниками. Но, как показывает практика, граждане охраняют территорию со своими охотничьими ружьями», - рассказал ForPost Нилов.

Учитывая специфику российского законодательства, он объяснил примерный механизм действия народных дружин.

Как только «мужики с ружьями» фиксируют нелегальное пересечение границы, они тут же информируют об этом правоохранительные органы. Далее объявляется план «Перехват», по которому работают спецслужбы.

Нилов считает, что российско-украинская граница должна быть усилена пунктами наблюдения, а пограничники должны быть обеспечены антидроновыми ружьями.

«Если граница открыта, конечно, через нее будут проходить диверсионные группы и совершать диверсии на территории РФ», - констатирует очевидное наш собеседник.

Читайте также по теме: Командир «Ахмата» призвал россиян не бояться «стать в один строй»

Скриншот из telegram-канала "Осторожно, медиа"

Миллиардные инвестиции в границу

Согласно последним данным министра транспорта Виталия Савельева, власти планируют модернизировать пункты пропуска на границе.

На их обустройство из федерального бюджета планируется выделить 95 млдр рублей, сообщает РБК. На эти средства до 2026 года в планах установить портальные досмотровые комплексы, которые позволят «просвечивать» весь поток автомобилей на 100%.

Также будут внедрены электронные очереди, построены типовые административные здания. О выделении средств на усиление смотровых пунктов и обеспечения пограничников необходимым вооружением Савельев не упомянул.   

Военный эксперт Андрей Кошкин считает, что все эти вопросы уже были проработаны на заседании Совбеза, которое состоялось в начале марта после проникновения первой украинской ДРГ на территорию Брянской области.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, два месяца назад было принято решение разработать контртеррористические меры. Одна из них – введение особого приграничного режима на российско-украинской границе.

Имплементация всех принятых решений «позволит практически свести к нулю проникновение диверсантов на территорию Брянской и Белгородской областей», резюмирует Андрей Кошкин.

Читайте также по теме: Найдено новое предсказание Жириновского о том, что произойдёт с Россией к 2025 году

Скриншот из telegram-канала "Осторожно, медиа"

А что СМИ?

Проникновение ДРГ в Белгородскую область обозначило еще одну важную проблему – как информировать граждан о подобного рода ЧП.

«Вчера столкнулись с беспрецедентной [информационной] атакой. Такого у нас еще не было: танки в Белгородской области; моя жена в каком-то аэропорту с какими-то вещами – точно жена, но точно не моя; ядерная катастрофа; эвакуация Щебекино, Белгорода; звонки моим помощникам с требованием, чтобы я прекратил деятельность; штурм каких-то жителей, каких-то бомбоубежищ. Еще раз убедились: против нас идет настоящая информационная война, цель которой – запугать, чтобы паника охватила всю Белгородскую область. Доверяйте только проверенным источникам информации. Мы постараемся до вас эту информацию своевременно и оперативно доносить», - сообщил в своем видеообращении губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По мнению владелицы сети каналов "Осторожно, медиа" Ксении Собчак, проблемы как раз и возникли с получением официальной информации.  Принадлежащий ей telegram-канал «Осторожно, новости», сообщил, что ««Россия 24» уделила 25 секунд освещению боев в Белгородской области»». Там, по её словам, был зачитан только пост в telegram Гладкова о поисках украинской ДРГ.

После этого эфир занял брифинг Минобороны, в котором, как пишут «Осторожно, новости», «также ничего не сообщалось о ситуации в Грайворонском округе». 

Все это время, если верить медиа Собчак, граждане черпали информацию из различных telegram-каналов, зачастую пользуясь непроверенными данными.

Публицист, глобальный эксперт «Альянса Цивилизаций» ООН Анатолий Салуцкий в корне не согласен с точкой зрения, что актуальные сообщения такого рода в публичном пространстве нужны.

«Не нужно в больших подробностях рассказывать гражданам о такого рода происшествиях. Это мое глубокое убеждение. Из-за большого объема информации вносится большая путаница. Нам нужно смотреть на ситуацию в целом», - объяснил свою позицию Салуцкий.

Он считает, что госканалы и власти на местах действовали правильно, дозировано давая тщательно выверенную информацию о проникновении ДРГ.

«Я вам гарантирую: чтобы ни сказала власть, все равно будут противники и будут разговоры о том, что власть не так сказала. Даю вам 100% гарантию. Поэтому на такие частности нужно обращать как можно меньше внимания. Повторюсь: власти сделали правильно, что ограничили поток информации и давали гражданам сведения, которые их не путали, а вносили ясность в ситуацию. Так следует поступать и впредь», - убеждён наш собеседник. 

Читайте также по теме: «Нужно думать головой»: чем чреват новый закон о дискредитации и клевете на участников СВО   

Режим Контр-террористической операции в Белгородской области отменён. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.



Роберт Вочовски

 

2481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Как обезопасить?

1. Объявить войну дУркине, либо признать её действующую власть  террористической организацией.

2. Прекратить любые виды экономических отношений с  дУркаиной.

3. Целенаправленно уничтожать  правительственные и административные здания в Киеве и основных (лучше на западенщиен) городах. Представителей действующей   бандеровской власти уничтожать любыми методами  в любых местах дуркаины .

4. Уничтожить транспортную  инфраструктуру, в т.ч. с применением  ТЯО  в 250 километровой зоне от западной границы дУркаины. Уничтожить 2/3 мостов через  Днепр.

5. Нанести   удары ТЯО по местам скоплений  воинских формирований ( независимо, расположены ли они в населённых пунктах, военных городках,  полевых лагерях).

6. Ввести смертную казнь за терроризм и пособничество в РФ. Казнить  пленных участников ДРГ и пособников исключительно  через повешение.

И не нужно ничего будет "усиливать" - достаточно  будет существующего уровня охраны границ.

 

 

Profile picture for user Банщик
24604

Нанести   удары ТЯО по местам скоплений  воинских формирований

Зеленского это не устроит.У него контракт на поставку 2000000 пар украинских донорских почек на запад.А туда нужен только чистый продукт...biggrin

Profile picture for user lara-lr3
880

 

Военный эксперт Андрей Кошкин считает, что все эти вопросы уже были проработаны на заседании Совбеза, которое состоялось в начале марта после проникновения первой украинской ДРГ на территорию Брянской области.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, два месяца назад было принято решение разработать контртеррористические меры. Одна из них – введение особого приграничного режима на российско-украинской границе.

Имплементация всех принятых решений «позволит практически свести к нулю проникновение диверсантов на территорию Брянской и Белгородской областей», резюмирует Андрей Кошкин.

Два месяца прошло и что,всё ещё меры разрабатывают? А у нас вместо устранения возможностей для диверсантов,только глубокие озабоченности?

 

Открытой «оставалась всего одна дорога», по которой, скорее всего, «украинские диверсанты и проникли на территорию РФ», отметил собеседник ForPost.

Одну дорогу оставили не заминированной и её проконтролировать не смогли,а пограничники у нас точно есть? Или они только на контрольно-пропускных пунктах сидят?

Profile picture for user against everibody
3451

Вообще-то охрана границы осуществляется определенными структурами,так что нечего туда хуторян с автоматами  пускать...Там только спецы справятся.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

...местные жители, как мне кажется, также должны почувствовать свою сопричастность. Им нужно дать возможность обеспечить не только собственную безопасность, но и безопасность своего населенного пункта», - считает Кошкин.

Раз тебе так кажется, значит государство на деньги своих налогоплательщиков не может  контролировать свои границы и обеспечить безопасность своих граждан.

Об этом ты хотел нам рассказать?

Profile picture for user komandor
6211

to lara-lr3:  

 А у нас вместо устранения возможностей для диверсантов,только глубокие озабоченности?

 

ну почему же, еще "глубокую обеспокоенность" :)

 

Одну дорогу оставили не заминированной и её проконтролировать не смогли,а пограничники у нас точно есть? Или они только на контрольно-пропускных пунктах сидят?

 

Вы когда-нибудь под артобстрелом бывали? Вот и нечего хаять пограничников. И когда на КПП въезжает вражеский танк пограничники мало что могут сделать. То, что наступающие силы противника назвали "ДРГ" еще не значит, что с ними справятся погранцы. 

Profile picture for user seva zelay
2225

"Но, как показывает практика, граждане охраняют территорию со своими охотничьими ружьями», - рассказал ForPost Нилов

из федерального бюджета планируется выделить 95 млдр рублей, сообщает РБК. На эти средства до 2026 года в планах установить портальные досмотровые комплексы

Всё что нужно знать о усилении границы от поползновений дрг на танках и БМП 

Profile picture for user Serge_FP
55

"Как обезопасить границу после проникновения украинской ДРГ в Белгородскую область?"-  странный вопрос в заголовке статьи. Ответ. Границу нужно было обезопасить до проникновения украинской ДРГ на территорию РФ. Для этого было принято решение Совета безопасности.

Profile picture for user 90777
556

Собрать по кпп ( аэропорты, порты, мапп...) мужественных парней и туда направить, а на их место призвать из запаса дедушек и бабушек, которые справятся с проверкой паспортов ни хуже а то и лучше этих парней. Думаю пару - тройку сводных полков пв фсб прикрытия госграницы укомплектовать можно смело. И не надо никакой махновщины, хуторян и пр. Это хуторяне в помощь пв а не наоборот.

Profile picture for user 90777
556

Был же опыт Афгана, мдшг пв кгб ссср, есть люди кто может напомнить. А на кпп после мдшг, до пенсии дослужить или после ранения. Оптимизация нужна, в правильном понимании этого слова. И еще был удивлен, что эти ребята из древних, которые планировали подрыв лэп на аэс незаконно перешли госграницу в районе пскова и 2 мя тонами вв. Вот это номер, не знаешь смеяться или плакать.

Profile picture for user 90777
556

Современные да ! Но ведь заставы в начале ВОВ и до месяца стояли, был Герасим Рубцов с его 456 полком, был Доманский. Так что не надо сказки рассказывать а книжки надо правильные читать, как советовал Классик в одной из песен... Должны быть система охраны госграницы, а ее нет. И те которые именуют себя погранцами, шнырят по каюте капитана судна и пытаються высосать проблему из пальца из-за того что капитан им не понравился ( порт Азов, 2021 год ) эти естественно никакой рубеж удерживать даже и пытаться не будут...

to lara-lr3:   А у нас вместо устранения возможностей для диверсантов,только глубокие озабоченности? ну почему же, еще "глубокую обеспокоенность" :) Одну дорогу оставили не заминированной и её проконтролировать не смогли,а пограничники у нас точно есть? Или они только на контрольно-пропускных пунктах сидят? Вы когда-нибудь под артобстрелом бывали? Вот и нечего хаять пограничников. И когда на КПП въезжает вражеский танк пограничники мало что могут сделать. То, что наступающие силы противника назвали "ДРГ" еще не значит, что с ними справятся погранцы. 

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15399

Как обезопасить границу после проникновения украинской ДРГ в Белгородскую область?yak

К вопросу о границе (цах) вообще, а есть ли в России вообще пограничники и погранвойска, кто-нибудь их видит или видел!??

После реформы и оптимизации 1 июля 2003 года Погранвойска в России упразднили, их больше не не существует. Вместо них есть Пограничная служба ФСБ, где вместо застав сформированы линейные отделения, а вместо срочников служат контрактники. Реформа предполагала сознательный отказ от войсковой структуры Погранвойск и переход, по сути, к формату «пограничной милиции».

Ну вот вам и ответ, "как обезопасить", - страну надо строить заново, переделывать!!

Profile picture for user Александр Царицын
8303

автоматы по прежнему не выдают. под военный билет вполне могли бы. народные дружины надо вооружать . 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2410

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4858

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2822