Новости Крыма

За смерть младенца при домашних родах в Крыму ответит не только его мать

Служба новостей ForPost

Обвинительное заключение уже имеется и на «доулу».

За смерть младенца при домашних родах в Крыму ответит не только его мать
Помощница при родах и введённая в заблуждение мать могут вместе отправиться в тюрьму.
Фото:
pxhere.com

Смерть младенца во время домашних родов в Ленинском районе Крыма обрастает уголовными делами. Если в первую очередь под уголовное преследование попала мать новорожденного, то теперь обвинительное заключение утверждено и на так называемую доулу — помощницу, которая была с женщиной на родах. В том, каким должен быть специалист, оказывающий соответствующую помощь роженице, разбирался ForPost.

Та женщина, которая помогала жительнице Ленинского района рожать, не имела соответствующих квалификации и навыков, чтобы обеспечить ей и малышу благоприятный исход событий.

«Введя беременную в заблуждение относительно наличия профессиональной квалификации и опыта в родоразрешении в домашних условиях, производила медицинские осмотры и консультировала последнюю», — к таким выводам пришли в Прокуратуре Крыма.

Читайте по теме: В Крыму смерть младенца при родах на дому закончилась приговором для матери

Возникает вопрос: а что нужно уметь ассистенту на родах и кто им может быть? За уточнением информации ForPost  обратился к профессору кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии №1 Медицинской академии им. С.И. Георгиевского, доктору медицинских наук Наталье Резниченко.

По мнению специалиста, оказывать помощь в принятии родов может только врач акушер-гинеколог или акушер, имеющие соответствующее образование и квалификацию.

«Чтобы оказывать помощь на дому, акушерка либо врач акушер-гинеколог должны иметь лицензию на осуществление частной деятельности, потому что это работа вне стен медицинского учреждения», — рассказала Наталья Резниченко.

Специалист, который присутствует на домашних родах, должен уметь оказать помощь не только ребёнку, но и роженице. Немало случаев, когда во время родового процесса возникают какие-либо осложнения.  

Поступок женщины из Ленинского района, которая решилась на такие рискованные роды с помощницей, несмотря на предупреждения врачей, объяснить крайне сложно. 

«Тут их вина: мамы, которая рожала, и женщины, которая была рядом, в том, что они обе пошли на этот беспрецедентный шаг», — считает эксперт.

Читайте по теме: Крымский гинеколог рассказал об «экстремальных» родах

Напомним, трагическая история с домашними родами на востоке Крыма произошла в феврале этого года. 31-летняя женщина пренебрегла советами гинеколога, наняла «доулу» и решилась на домашние роды. На свет появился мальчик, который через считанные минуты умер из-за отсутствия квалифицированной помощи медиков.

Мария Холодюк

1804
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
798

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10670

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1363

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2329

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2082

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1288
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1385

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
549

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2310

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3319