Крым

Крымский гинеколог рассказал об «экстремальных» родах

Государство это не запрещает.

Крымский гинеколог рассказал об «экстремальных» родах
Фото:
pixabay.com
Роды на дому врачи считают опасной затеей.

К домашним родам у медиков отношение строго отрицательное. Ведь даже при здоровом течении беременности во время родов могут возникнуть непредвиденные осложнения. Об том, чем чревата подобная практика, ForPost рассказал главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Крыма Дмитрий Биглицэ.

На территории Республики Крым роды в домашних условиях всё ещё в диковинку. И это хорошо, считает врач, так как такой способ деторождения опасен не только для будущей мамы, но и для новорожденного.

«Хоть частота осложнений, опасных для жизни, после родов и невысока, каждая жизнь представляет собой великую ценность. Поэтому с точки зрения организации системы здравоохранения необходимо делать всё, чтобы женщины не отказывались рожать в условиях медицинской организации», — сказал Дмитрий Биглицэ.  

По информации специалиста, за год в Крыму проходит 19-20 тысяч родов, 20-25 из которых – в домашних условиях. Примерно половина рожениц осознанно идут на такие роды, остальные просто не успевают доехать до роддома.

К слову, в нашей стране не существует закона, принуждающего женщину рожать в роддоме. Роженица имеет право сама выбирать медицинскую организацию для получения услуги, уточнил медик.

Всё закончилось хорошо

Последние домашние роды в Крыму случились накануне Нового года. Рано утром 28 декабря роды начались дома у 35-летней жительницы Симферополя.

«В 05:25 утра диспетчер скорой помощи принял звонок от 35-летней жительницы крымской столицы, у которой начались роды. Через 10 минут бригада медиков уже была на месте», — рассказали в пресс-службе «Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи».

Женщина успешно разрешилась от бремени благодаря слаженной работе врачей скорой помощи. Врачи установили, что женщина находится во втором периоде родов и времени на эвакуацию не оставалось. Маленький Тимофей появился на свет в 06:02 и через восемь минут его с мамой доставили в стационар.

Однако не всегда всё так благополучно. Домашние роды могут обернуться настоящей трагедией. Как сообщал ForPost, в октябре 2021 года 16-летняя жительница Славянска-на-Кубани дала жизнь ребёнку в уличном туалете во дворе собственного дома. Затем девушка задушила свою новорожденную дочь подушкой, а через несколько дней скончалась от кровотечений. В правоохранительных органах сообщили, что у врачей эта беременность не наблюдалась.

Марина Байдукова

1724
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
15
1207

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2083

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1077

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3062