Новости Крыма

Крымский гинеколог рассказал об «экстремальных» родах

Государство это не запрещает.

Служба новостей ForPost

К домашним родам у медиков отношение строго отрицательное. Ведь даже при здоровом течении беременности во время родов могут возникнуть непредвиденные осложнения. Об том, чем чревата подобная практика, ForPost рассказал главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Крыма Дмитрий Биглицэ.

На территории Республики Крым роды в домашних условиях всё ещё в диковинку. И это хорошо, считает врач, так как такой способ деторождения опасен не только для будущей мамы, но и для новорожденного.

«Хоть частота осложнений, опасных для жизни, после родов и невысока, каждая жизнь представляет собой великую ценность. Поэтому с точки зрения организации системы здравоохранения необходимо делать всё, чтобы женщины не отказывались рожать в условиях медицинской организации», — сказал Дмитрий Биглицэ.  

По информации специалиста, за год в Крыму проходит 19-20 тысяч родов, 20-25 из которых – в домашних условиях. Примерно половина рожениц осознанно идут на такие роды, остальные просто не успевают доехать до роддома.

К слову, в нашей стране не существует закона, принуждающего женщину рожать в роддоме. Роженица имеет право сама выбирать медицинскую организацию для получения услуги, уточнил медик.

Всё закончилось хорошо

Последние домашние роды в Крыму случились накануне Нового года. Рано утром 28 декабря роды начались дома у 35-летней жительницы Симферополя.

«В 05:25 утра диспетчер скорой помощи принял звонок от 35-летней жительницы крымской столицы, у которой начались роды. Через 10 минут бригада медиков уже была на месте», — рассказали в пресс-службе «Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи».

Женщина успешно разрешилась от бремени благодаря слаженной работе врачей скорой помощи. Врачи установили, что женщина находится во втором периоде родов и времени на эвакуацию не оставалось. Маленький Тимофей появился на свет в 06:02 и через восемь минут его с мамой доставили в стационар.

Однако не всегда всё так благополучно. Домашние роды могут обернуться настоящей трагедией. Как сообщал ForPost, в октябре 2021 года 16-летняя жительница Славянска-на-Кубани дала жизнь ребёнку в уличном туалете во дворе собственного дома. Затем девушка задушила свою новорожденную дочь подушкой, а через несколько дней скончалась от кровотечений. В правоохранительных органах сообщили, что у врачей эта беременность не наблюдалась.

Марина Байдукова

1809
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом с городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
129

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
611

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
3872

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1166

Президент ответил на вопрос о новой мобилизации в России

О чём говорил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции саммита ШОС в Бишкеке.
02/09/2026 10:16
3015

В Севастополе взорвали автомобиль, на месте работают спецслужбы

Это не первый подобный инцидент в городе-герое.
02/09/2026 10:04
9567
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
360

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6259

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
18853

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1794

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20469

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33425