Новости Крыма

За аномальный ноябрь в Крыму заплатит Москва

Региональные власти собираются обратиться в столицу за компенсацией.

С последствиями аномальной жары в осеннем Крыму придётся разбираться федеральному центру. Республиканские власти сообщили, что намерены обратиться за помощью по выплате компенсации местным аграриям в правительство России, пишет «КП-Крым».

Размер ущерба, который знойный ноябрь нанёс сельскому хозяйству Крыма, будет подсчитан ближе к концу года, рассказал изданию председатель комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Госсовета РК Юрий Мигаль.

«Уже понятно, что придется обращаться за помощью по компенсации нашим сельхозтоваропроизводителям, потому что многие могут не справиться. Если большие площади будет нужно пересевать, может не хватить средств, семенного фонда, и наши животноводческие предприятия могут столкнуться с нехваткой кормов», – сказал он.

Депутат заметил, что ситуация пока далека от чрезвычайной, так как каждая вторая осень в Крыму засушливая. При этом аналогичная засуха, по его словам, стояла на полуострове осенью 2003 года, то есть 16 лет назад.

«Тогда хозяйства лишились практически половины урожая», – вспомнил он.

Крымские аграрии надеются, что долгожданные дожди придут на полуостров в начале декабря и влаги будет достаточно, чтобы разбудить дремлющих в земле зёрна, если их, конечно, не успели подъесть грызуны, которых в этом году больше обычного.

Как писал ForPost, меньше 15 процентов посаженных в этом году озимых культур дали всходы. Из-за тёплой и сухой осени, которой не нарадуются жители и гости республики, для прорастания зёрен не хватило влаги.

Напомним, в прошлом году сильнейшая засуха обрушилась на регион летом. Она погубила большинство посевов яровых . Тогда было намолочено всего 906 тысяч тонн зерна — худший урожай Крыма с 2015 года.

Власта Пидпалая

1972
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

Если погода против, то никакого урожая не будет. Как раньше говорили:"... два дождя в маЮ - агрономы по ...". Сейчас ничего не изменилось, а при недостатке воды в Крыму поливное земледелие - это из области ненаучной фантастики.

Profile picture for user Н_иколай
1579
Н_иколай

Помогать аграриям надо. Если фермер разорится, распродаст всё и уедет, то на следующий год, хоть он будет благодатный, на брошенной земле будут расти только сорняки. Надо беречь настоящих аграриев, они исчезают. Все сейчас хотят действовать по принципу  персонажа  замечательного актера Б.К.  Новикова из сериала "Тени исчезают в полдень"  "Купи-продай".

Profile picture for user Александр Козачун
13
Александр Козачун

Так вовсех нормальных странах идет помощь - это БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА !

Помогать аграриям надо. Если фермер разорится, распродаст всё и уедет, то на следующий год, хоть он будет благодатный, на брошенной земле будут расти только сорняки. Надо беречь настоящих аграриев, они исчезают. Все сейчас хотят действовать по принципу  персонажа  замечательного актера Б.К.  Новикова из сериала "Тени исчезают в полдень"  "Купи-продай".

 

Profile picture for user Анна Галушко
21
Анна Галушко

конечно нужно помогать.

а потом мы жалуемся что у нас все импортное и свое хозяйство в запущении

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1633

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
687

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1649

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1159

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3533

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3302
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
687

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
991

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3291

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1265

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1836

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
708