Лента новостей

Севастополь

2542
22

Ясные цифры и факты «осложнений» от развития Севастополя

Засилье стройотходов – побочный эффект большого строительства, говорят власти.
ForPost - Новости : Ясные цифры и факты «осложнений» от развития Севастополя
Где отходы от строительства этого неразрешенного ТЦ - неизвестно
Фото: прокуратура Севастополя

Катастрофическая ситуация со свалками строительных отходов Севастополя стала предметом совещания губернатор Севастополя Михаила Развожаева и прокурора Севастополя Максима Жука. Перед этим они выехали на строительные площадки города, где нарушены правила утилизации стройотходов.

Первая из них - крытый каток с искусственным льдом в районе пересечения ул. Генерала Мельника и Лабораторного шоссе, строительство которого тянется ещё с 2019 года. Оказалось, что ООО «Асгард», осуществляющий данные работы, не заключил контракт на вывоз вынутого грунта и незаконно складирует его на земельном участке вдоль автодороги по ул. Генерала Мельника.

Второй участок находится по адресу пр. Генерала Острякова, 162-А, где началось возведение торгового центра. Однако, ни разрешения на строительство, ни документов на вывоз строительного мусора застройщик при этом не имеет.

Цифры, которыми поделились власти, совсем неутешительны:

- из 54 строительных объектов, которые курирует департамент капитального строительства, разрешение на вывоз строительного мусора получили только 19 из них;
- из 65 объектов, курируемых департаментом транспорта и развития дорожного движения, разрешение получили 33 стройки;
- за 2022-2023 годы с 50-ти строек без соответствующего разрешения вывезено более 180 тыс. тонн строительного мусора.

«Информация о конечном месте их складирования отсутствует», – сообщили в прокуратуре.

То есть конечные места найдены, но доказать связь с теми, кто не получил разрешения на утилизацию - проблема. А цифры снова поражают:

- Севприроднадзор выявил более 100 мест несанкционированных свалок, прокуратура – еще более 90;
- остаются не ликвидированными более 50 из выявленных в 2022 году свалок;
- в только начавшемся 2023 году обнаружено более 30 новых свалок.

Плохую динамику имеет и статистика выданных разрешений на перемещение строительных отходов:  219 разрешений в 2021 году и 189, на 30 меньше, – в 2022 году. Правда, за 2,5 месяца 2023 года выдано уже 115 разрешений.

Губернатор города дал ряд новых поручений, в том числе касающихся административных регламентов, что должно увеличить эффективность контроля за стройотходами.

Помочь должна также работа ГИБДД по выявлению грузовиков с нелегальным мусором и последующее наказание водителей, в том числе - изъятие машин.

Напомним, рекультивация свалок строительных отходов обходится бюджету города в сотни миллионов рублей.

Инга Налеч, Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Casper
постов:
2003
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/03/2023 в 15:40

Побочный эффект - это такая власть, которая ничего не может и годами ничего не видит. 

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 11/03/2023 в 15:59

Очередной раз надувают из мухи слона. 

Кто-нибудь видел горы мусора и строительных отходов в Севастополе?

180 тысяч тонн это очень большая куча. Под коврик не спрячешь.

Напрашивается вывод, чтобы не было проблем с мусором, нужно не развивать Севастополь.

Ребята из управления городом, любят раскручивать проблемы которых нет, а потом доблестно её решить)  Решение её очень простое, так как проблемы нет и делать ничего не нужно))

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 11/03/2023 в 16:04

Какая избирательность прокуратуры и развожаевцев! Разрешения на строительство нет, но смотрят, есть ли разрешение на строительный мусор - уже готовы помочь собственнику со всеми документами? Исторический бульвар на 14 Га завален строительным мусором, но комиссия туда не сунулась. Проект Развожаева - Путина между Любимовкой и Мокроусова произвел тысячи тонн строительных отходов - там снесли и вывезли без документов несколько больших недостроев - комиссия стиснула зубы, зажмурила глаза и заткнула уши. Это государственные служащие или шобла решал?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 11/03/2023 в 16:08

Даже мне очевидно, что всё так и должно было случиться.
Оказывается,  можно начать строительство, не заключив контракт не вывоз грунта и всего остального и тебе за это ничего не будет.  Почему же так не делать?  Вот и делают. 
Можно с ящиков торговать годами и не платить налоги.  Тоже делают. 
 А те, кто за город отвечают, всего этого не видят или делают вид, что не видят да ещё и зарплату за свою работу получают.  

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 11/03/2023 в 16:22

Ну а это для комментаторов из ботофермы))

«Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно!» —
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
«Тебя, мой куманек, век слушать я готова». —
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова…
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни, что твой соловей!» —
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички,
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —
Все ваша музыка плоха!..»

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/03/2023 в 16:29

- за 2022-2023 годы с 50-ти строек без соответствующего разрешения вывезено более 180 тыс. тонн строительного мусора.

Всего то? Один груз парохода на которых работал и приличную яму не засыпать.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 11/03/2023 в 16:37

Губернатор города дал ряд новых поручений, в том числе касающихся административных регламентов, что должно увеличить эффективность контроля за стройотходами.

Судьба ряда поручений губернатора такова.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 11/03/2023 в 16:54

Меняйло любил создавать комиссии для решения вопросов.
  И ничего так продвинулся.  bye2

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 11/03/2023 в 16:55

цифры и факты «осложнений» от развития Севастополя

А что надо считать "развитием"?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2080
Кочевник (Севастополь)
- 11/03/2023 в 18:16

180 тыс т это 120 тыс м3 . Только на больнице откапали примерно 90 тыс м3

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/03/2023 в 18:33

Да неповерю что не знают кто вывозил строительный мусор в городе.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 11/03/2023 в 19:04

На Сталинграда , 1 конечная 10 маршрута вывоз мусора заканчивают, работали эту неделю

молодцы!

Надеемся что на следующей неделе точку поставят!

Если хотят - умеют! Хотя может кто-то и пинка дал, чтобы не заболтать вопрос, а сделали!

Аватар пользователя sevastopolec
постов:
90
sevastopolec ()
- 11/03/2023 в 19:33

 

Очередной раз надувают из мухи слона. Кто-нибудь видел горы мусора и строительных отходов в Севастополе?180 тысяч тонн это очень большая куча. Под коврик не спрячешь.Напрашивается вывод, чтобы не было проблем с мусором, нужно не развивать Севастополь.Ребята из управления городом, любят раскручивать проблемы которых нет, а потом доблестно её решить)  Решение её очень простое, так как проблемы нет и делать ничего не нужно))

 Я видел. И далеко не одну кучу. Для примера: можете подъехать на бывшие виноградники возле братского кладбища посмотреть 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/03/2023 в 19:42

На строительном  мусоре целый район построили на Остряках левую сторону от подземного перехода. Знали же раньше куда его девать. И ничего, сейчас зеленый и спальный район. Никто и не вспомнит.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 11/03/2023 в 22:07

Хорошо и эффективно поработали, что столько проблем на выходе...

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 11/03/2023 в 22:35

Губернатор города дал ряд новых поручений, в том числе касающихся административных регламентов, что должно увеличить эффективность контроля за стройотходами.

hysterical

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 11/03/2023 в 22:48

Вспомним Яцубу!

При ремонте тротуара вдоль кладбища на Пожарова на остановке снесли деревья!

Люди пожаловались, что летом при ожидании транспорта, ад! Раньше стояли ожидали под деревьями!

Дал указание! 

Посадили быстрорастущие деревья, уже у тоненьких была приличная крона! А вдоль дороги до АЗС посадили биоту восточную, сейчас хорошая живая стена из хвойных! И что интересно, их (хвою) постоянно поливали, хвойные это очень любят и благодарят чистым обеззараженым воздухом!

Вот пример руководителя лицом к народу! Поручения которого выполняются без всякой помпы и сопровождения в прессе и СМИ!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 11/03/2023 в 22:52

Какие мифические кубометров )))) в районе прПобеды уже полностью зарыли несколько оврагов выровняли и уже дома строят 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1133
алекс орехов (севастополь)
- 11/03/2023 в 22:58

Второй участок находится по адресу пр. Генерала Острякова, 162-А, где началось возведение торгового центра. Однако, ни разрешения на строительство, ни документов на вывоз строительного мусора застройщик при этом не имеет. - это как так? так что можно, что ли?aggressive

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 11/03/2023 в 23:02

to ***:  
 без всякой помпы и сопровождения в прессе и СМИ!

Вы считаете, что упоминание о губернаторе в комментариях под каждой статьёй на ФП, это помпа и сопровождение в прессе и СМИ?

Ну, тогда я спокоен) 

Аватар пользователя админ севорг
постов:
57
админ севорг
- 12/03/2023 в 9:52

Да, я вижу, ежедневно.

Очередной раз надувают из мухи слона. Кто-нибудь видел горы мусора и строительных отходов в Севастополе?180 тысяч тонн это очень большая куча. Под коврик не спрячешь.

 

Аватар пользователя Кум
постов:
109
Кум (Севастополь)
- 13/03/2023 в 10:23

 

Второй участок находится по адресу пр. Генерала Острякова, 162-А, где началось возведение торгового центра. Однако, ни разрешения на строительство, ни документов на вывоз строительного мусора застройщик при этом не имеет. - это как так? так что можно, что ли?

А вот так. Стройка идёт по сей момент. И пофиг им все разрешения!