Новости Крыма

Ялтинцев напугала вода «из хлораторной» в парке на Южном берегу Крыма

Коммунальные службы заверили, что повода для беспокойства нет.

Служба новостей ForPost

Поток воды, вырывавшийся из-под дверей строения в санитарной зоне Воронцовского парка Алупки, встревожил жителей Ялты. По словам очевидцев, новая «река» появилась несколько дней назад, и напор воды не утихал несколько дней.

О происшествии в группе «Подслушано Ялта» рассказала местная жительница. По её словам, поток из-под закрытой двери идёт уже четвёртый день.

«В санитарной зоне Воронцовского парка в городе Алупка хлещет рекой вода из-под двери хлораторной. В выходные звонила в аварийную службу города Ялта. Ответили, что участок не их, но информацию передадут. Сегодня дозвонилась в Алупку, ответили, что узнали об этом из соцсетей. Обещали принять меры», — рассказала очевидица.

В разговоре с ForPost женщина уточнила, что, когда снимала видео, запаха хлорки от этой «реки» не чувствовала. Название же «хлораторная», как пояснила местная жительница, закрепилось «в народе» за небольшой будкой, которая находится возле каменного хаоса в верхней части Воронцовского парка.

Читайте по теме: Где в Крыму в ближайшие сутки ожидать подъём воды из-за непогоды

ForPost обратился в ГУП РК «Водоканал ЮБК» с просьбой пояснить ситуацию. В пресс-службе предприятия рассказали, что в санитарной зоне находится не хлораторная, а колодец каптажа источника Мармон, дебит которого из-за дождей аномально увеличился — «примерно в сто раз». Поэтому вода родника через край колодца естественным образом вытекает на рельеф местности.

«Угрозы подтоплений и разрушений нет. При уменьшении дебита система трубопроводов источника будет работать в штатном режиме», —  сообщили ForPost в пресс-службе ресурсной организации, уточнив, что вытекающая вода из источника Мармон не хлорирована.

Читайте по теме: Сотни крымчан во время паводков отрезает от цивилизации самая полноводная река Крыма

Напомним, из-за небывало дождливой зимы реки и водохранилища по всему Крыму оказались переполнены до краёв. Поэтому теперь почти каждый ливень сопровождается подъёмом уровня воды в руслах, а раскисший грунт вызывает оползни и обвалы.

Пелагея Попова 

Видео: предоставлено пользователем Алла Пугачёва|ВКонтакте

702
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.9 (10 голосов)
Главное за день

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
11
1173

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1850

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2440

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
50
1816

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1237
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
758

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
835

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
959

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3717

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1682

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2038