Новости Крыма

Сотни крымчан во время паводков отрезает от цивилизации самая полноводная река Крыма

Почему проблема повторяется каждый раз, когда идут дожди или тает снег.

Жители села Нижняя Голубинка в предгорье Крыма, пожалуй, всегда внимательнее всех следят за прогнозом погоды. Ведь если синоптики предрекают проливные дожди, значит, скорее всего дети не попадут вовремя в школу, взрослые — на работу, а к домам не проедут экстренные службы.

Почему так происходит и как можно исправить положение, разбирался ForPost.

Коварная река

От капризов погоды напрямую зависят около 300 жителей Нижней Голубинки Бахчисарайского района Крыма. В основном это проживающие на улицах Заречная, Полевая и Юбилейная на левом берегу Бельбека.

«Когда несколько лет назад стали застраивать эти земельные участки, то через реку построили своими силами бетонный мост. Он не соответствует требованиям — очень низко над рекой, поэтому, когда паводок, то пространство забивается брёвнами, и сразу вода начинает переливаться через мост. Где ехать, даже визуально непонятно», — описал ForPost, увы, типичную картину житель села Андрей Иванов.

Попасть в цивилизацию или обратно домой можно только через соседнее село Новоульяновка, которое расположено в четырёх километрах от Нижней Голубинки. Правда, дорога между населёнными пунктами такая, что, по словам собеседника, «можно только на танке проехать», настолько размок грунт к середине зимы от постоянных осадков. На выходных многие на этом пути застряли: их пришлось вызволять из «грязевого плена» всем миром.

Естественно, ни «скорая помощь», ни какая-то другая экстренная служба не рискуют проезжать через затопленный мост или в объезд.

«Нас регулярно отрезает. Каждый паводок мы оказываемся без помощи, — рассказали селяне в видеообращении, которое они прислали в редакцию ForPost. — Дети не могут попасть в школу. Женщина одна беременная: ей рожать, но «скорая» сюда не может проехать».

Обстановка зачастую меняется так быстро, что нередко, по словам жителей, бывает так, что люди уезжают утром из дома, а обратно попасть не могут — вода поднимается, и проезд исчезает. Школьный автобус в таких случаях тоже не рискует переправляться, оставляя детей на берегу.

Мучиться осталось недолго?

Беды Нижней Голубинки известны руководству администрации Бахчисарайского района. Власти уверяют: проблемой уже занимаются на уровне республики.

«Заключён контракт на проектирование нового моста. Работы начаты с декабря (2023 — Прим.), — сообщила ForPost глава района Людмила Пучкова. — В пятницу [19 января] глава республики Сергей Аксёнов с заказчиком (Служба автомобильных дорог РК — Прим.) и подрядчиком, поставил им реальные сроки: к марту проектирование должно быть завершено и начато строительство нового автомобильного моста».

Сегодня на место выехали представители Службы автомобильных дорог, которые укрепят размытый берег и существующую конструкцию для проезда. По словам собеседницы, будут положены свежие строительные блоки и плиты, что должно удлинить мост. 

Читайте по теме: Старые мосты через горные реки Крыма дождались ремонта

Паводки, которые беспокоят Крым последние годы, уже не первый раз оборачиваются проблемами с пешеходными и автомобильными мостами, которые жители сёл в разные времена строили своими силами и которые до сих пор не стоят ни у кого на балансе. В итоге проблемы каждый населённый пункт решает по-своему.

Так, в селе Голубинка жители из собственного кармана выплатили кругленькую сумму строителям, чтобы те возвели удобную и безопасную конструкцию для перехода через Бельбек. Ниже по течению жители Верхнесадового не стали так делать и одно время преодолевали реку по бревну, часто рискуя своими жизнями. В селе Заречное Симферопольского района трудности создаёт Салгир, который приходится переходить вброд, потому что самодельный старый мост во время непогоды унесло течением.

Пелагея Попова

Видео предоставлено ForPost

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
25
2077

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2676

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5376

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
310

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
849

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8747

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1376

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3313