Новости Крыма

В Крыму ночной дождь сломал купель и накрыл автомобиль стеной

За 12 часов в Ялте выпало почти 5 сантиметров осадков.

Служба новостей ForPost

Уже который день подряд в Крыму объявлено штормовое предупреждение из-за ухудшения погодных условий. Проливные дожди и таяние снегов в горах после очередного потепления приводят к катаклизмам, страдает инфраструктура. Вечером 18 января в республику заглянули обильные дожди, которые привели к серьёзным разрушениям сразу в нескольких городах Крыма. Подробности очередного крымского потопа узнавал ForPost.

Никакого праздника

Несколькими днями ранее жители керченского посёлка Героевка оказались отрезаны от цивилизации. Как рассказывал ForPost, штормовые волны размыли единственную дорогу, которая связывала Героевку с остальным миром.

«Завтра специалистами будет откачана вода и разровняют дорогу. Грейдировать будут улицы Зои Космодемьянской, Гражданская и Озёрная», — сообщил днём 18 января прибывший на место происшествия председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк.

крым керчь героевка паводки дождь нимфейская дорога

Откачивать воду планировали сегодня.

К моменту приезда крымского премьер-министра работы на Нимфейской дороге продолжались уже несколько дней. В частности, по словам Юрия Гоцанюка, вчера рабочие продолжали отсыпать новую дамбу и грейдировали проезжую часть. Однако что осталось от новой насыпи и грейдирования после ночной непогоды, пока неизвестно.

Вчера вечером Керчь снова накрыл ливень, море штормило: волнами смыло установленную заранее крещенскую купель. Деревянная конструкция не выдержала напора стихии. В результате обряд омовения на городской набережной пришлось отменить, о чём сообщил глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

Оползни и обвалы

Тревожные новости поступили также из Ялты. Как написала в своём Telegram-канале глава администрации города Янина Павленко, за 12 часов на город обрушилось 44 миллиметра осадков. В результате по меньшей мере четыре дома оказались под угрозой подтопления, а на улице Садовой сползла подпорная стена.

«Ночью произошло обрушение частной подпорной стены на Садовой, 49 – «сползло» порядка 20 кубов грунта, придавило машину. Из-за плотно припаркованных у домов авто спецтехника не смогла подойти к участку», — поделилась чиновница.

крым ялта подпорная стена дождь обвал автомобиль

Подпорная стена накрыла собой авто почти полностью.

По данным Янины Павленко, в Гурзуфе поток воды вымыл на проезжую часть крупное дерево, а на южнобережное шоссе в районе Голубого залива сошёл сель.

Читайте по теме: Оползень помог выявить махинации с землёй на ЮБК

В память о себе сильный дождь решил оставить для автомобилистов ещё несколько «подарков». Как сообщила пресс-служба ГУП РК «Крымавтодор», сразу в нескольких местах на дорогу между Ялтой и Севастополем вынесло грунт.

крым ялта южнобережное шоссе сошел сель грунт на дороге автомобиль происшествие

Камни и грязевые потоки на дороге могут стать причиной аварии.

«На 13, 14, 21, 24, 25 км в результате обильных осадков ночью произошёл вынос грунта на проезжую часть. Дорожники оперативно устранили последствия, обеспечив беспрепятственный проезд», — сообщили на предприятии.

Читайте по теме: В конце недели Крым снова будет штормить

Напомним, небывалый разгул стихии случился в Крыму в конце ноября. Так называемый «шторм века» разрушил более 90 гидротехнических прибрежных сооружений, оставил без света около полумиллиона крымчан и лишил жизни мужчину, который вышел на пирс в непогоду.

Республиканские власти оценили нанесённый ущерб примерно в 40 миллиардов рублей, а пострадавшим жителям обещали выплатить компенсацию. Правда, как заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, для обработки всех поступивших заявок понадобится ещё несколько месяцев.

Елена Фокина

Фото: Юрий Гоцанюк|Вконтакте, Янина Павленко|Telegram, Крымавтодор|Telegram

Видео: Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте

2047
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
477

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1074

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2226

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3342

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1088
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
116

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
581

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1896

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
699

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2369