Крым

Ялта бьет ковидные антирекорды по Крыму

Однако на курорте можно сразу восстановиться после болезни.

Ялта бьет ковидные антирекорды по Крыму
Фото:
pixabay.com
Covid-19 возвращается в Крым.

Курортная столица Крыма — один из лидирующих городов по скорости распространения коронавирусной инфекции в регионе. По состоянию на 16 июня увеличение прироста новых случаев за три недели составило 74%, сообщили ForPost в крымском филиале Федерального научно-клинического центра ФМБА России.

О тех, кто переболел COVID-19 и выписан из больниц, забывают, так как они уже не заразны. А ведь зачастую эти люди требуют реабилитации: многим трудно дышать при нагрузках, у кого-то повышена температура, у многих возникают психологические проблемы.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе крымского филиала ФНКЦ ФМБА Туйаары Санниковой, медицинская реабилитация больных начинается с первого дня поступления в стационар. Для облегчения состояния пациента проводится дыхательный массаж, который улучшает функцию лёгких, увеличивает их жизненную ёмкость.

В то же время после выписки из стационара, по назначению лечащего врача, предусмотрено проведение дыхательной гимнастики с инструктором ЛФК в амбулаторных условиях.

Читайте по теме: В Крыму вакцинируют всех сотрудников сферы услуг

Она добавила, что наряду с лечебной терапией, на восстановление иммунной системы и в целом организма после болезни положительно влияют и климатические особенности Большой Ялты.

Медик напомнила, что для снижения риска заболевания коронавирусной инфекцией нужно соблюдать социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты, проветривать помещения, не пренебрегать дезинфекцией предметов, до которых часто дотрагиваетесь вы или члены вашей семьи, чаще мыть руки.

Кроме того, снизить рост заболеваемости поможет вакцинация. На данный момент первым компонентом вакцины привито более 275 тысяч жителей Крыма — для выработки коллективного иммунитета этого недостаточно.

Как сообщал ForPost, на полуострове стремительно растёт численность заразившихся COVID-19.

Кроме того, члены Общественной палаты РК выступили с инициативой проведения среди крымчан массовой акции по вакцинации населения «Крымский миллион».

Напомним, власти Москвы обязали вакцинировать от COVID-19 работников ряда отраслей, в том числе сферы общественного питания, торговли и услуг.

Марина Байдукова

3070
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Турист /не местный/
754

Именно это сейчас больше всего волнует жителей ЮБК... crazy Лучше писать о вирусах в Ялте, чем о разрушениях после наводнения... о необходимости восстановления инфраструктуры Ялты и посёлков ЮБК, бесперебойного газо- и водоснабжения, ремонте разбитых дорог, мостов, очистке от мусора рек, восстановлении разрушенных набережных и пляжей... crazy

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
258

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25872

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11467