Лента новостей

Севастополь

7540
30

Второй Херсонес Таврический появится в Севастополе

Что создают в городе-герое по поручению Путина, рассказали в Минкультуры России.
ForPost - Новости : Второй Херсонес Таврический появится в Севастополе
Фото: Алексей Лохвицкий

Национальный исторический парк создаётся в Севастополе возле Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», сообщили ForPost в Министерстве культуры России.

На информацию о будущем парке, которая побудила нас обратиться к властям за разъяснением ситуации, мы наткнулись при мониторинге официального портала госзакупок РФ. На этом сайте департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя разместил сообщение о поиске подрядчика, который спроектирует объект «Реконструкция и строительство подъездных дорог к Национальному историческому парку и музею-заповеднику „Херсонес”». Сделать это до конца 2019 года должно акционерное общество «Институт „Стройпроект”» (Санкт-Петербург).

Территория проектирования ограничена так: улица Пожарова — улица Древняя — улица Надежды Островской — проспект Гагарина. Значит, и национальный исторический парк будет там (музей-заповедник там уже находится).


Примерные границы проектируемого участка. Карта интерактивная. Сервис: Яндекс-карты

Других сведений о национальном историческом парке в открытых источниках — шаром покати.

Этот парк со статусом историко-археологического создаётся в рамках поручения Президента России Владимира Путина, рассказали нам в Минкультуры РФ. Парк будет называться так же, как и музей-заповедник, — «Херсонес Таврический». Работают над парком Минкультуры, Патриарший совет по культуре и Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» [лицом совета и фонда является митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)] при активном участии музея-заповедника «Херсонес Таврический», уточнили в министерстве.


Стены древнего Херсонеса (передний план) и купол Свято-Владимирского собора (задний план). Фото Алексея Лохвицкого

На сегодня будущий парк, над которым поработали фонд «Моя история» и музей-заповедник, — «центр туристической и фестивальной активности»: в 2018 году проведены реконструкция центрального входа музея-заповедника «Херсонес Таврический» и реставрация объекта «Куртина 19, Башня XVI»; установлены временная подсветка древних стен и оборудование для показа на древних стенах фильма об истории Херсонеса и Севастополя в технологии мэппинга; поставлена сцена со зрительным рядом в центре раскопок Портового района городища. Об этом рассказали в Минкультуры РФ, где уверены, что «это позитивно сказалось на росте посещаемости музея-заповедника», посещаемость которого по итогам 2019 года ожидается «на уровне более одного миллиона человек».

«Последующая работа будет направлена на развитие территории, примыкающей к музею-заповеднику, на которой находится несколько земельных участков, принадлежащих Минобороны России, — уточнили в Министерстве культуры России. — Так, например, частью концепции развития территории станет создание международного археологического центра как структурного подразделения музея-заповедника, который станет базой для реализации долгосрочной программы археологических и научных исследований, проводимых на территориях Крыма и Севастополя».

Говорить о создании в Севастополе национального исторического парка отказались в правительстве Севастополя и заповеднике «Херсонес Таврический».

Напомним, в июле этого года стало известно, что администрация Севастополя и командование Черноморского флота договорились, что военные уйдут с прибрежных территорий Карантинной бухты. В частности, автобат ЧФ переедет на Индустриальную улицу, а школу водолазов ВМФ России перенесут в район Камышовой бухты. Освобождённая земля будет использоваться для развития историко-археологического парка и музея-заповедника «Херсонес Таврический», а также войдёт в состав культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальном.

В частности, как писало агентство ТАСС, на земле, которую военные передадут заповеднику «Херсонес Таврический», построят новую открытую сцену. Как сообщило агентство ТАСС, на этой земле, как предполагают учёные, может быть древний некрополь.

 

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 30/10/2019 в 8:24

Пляски на костях, эпично.

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 30/10/2019 в 8:50

Второй Херсонес надо было создавать на мысе Херсонес, но там будет радар МО, поэтому все культурное наследие, без сохранения тупо сроют под фундаменты.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 30/10/2019 в 8:51

Судя по границе указанной на карте красной линией частного сектора в парке не будет...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 30/10/2019 в 9:12

Попы отвоевывают  все больше и больше себе жизненного пространства... 1917 год - никого ничему не научил! "День сурка"... Грустно... 

Аватар пользователя Kung Lao v2.0
постов:
145
Kung Lao v2.0 (Севастополь)
- 30/10/2019 в 9:16

Там же жилые дома и школы, как это коснется местных жителей?

А вообще на фоне этого и не последнего случая с отдельными прибрежными участками было бы забавно провести эксперимент:

1. Делаем заказ у "Скифоса" или другой гончарной мастерской на черепки старинных амфор.
2. Делаем заказ у местных кузнецов на фрагменты доисторических предметов быта и аксессуаров.
3. Рассыпаем аккуратно все вышеприведенное по отдаленной от людей части Севасотополя.
4. Делаем рассылку в один день Министерству Обороны, РПЦ, Минкульту и, например, современным архитектурным бюро.
5. В письме сочиняем миф о сакральности данного участка и о ценных находках на берегу.
6. Наблюдаем за тем, как разные ведомства бьются за эту территорию, пока остальная часть города спокойно живет без их внимания.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 30/10/2019 в 9:18

Нанешняя орда,  которая при власти  делает ровно то,  что может. Ворье и мошенники не могут по определению творить,  создавать и преумножать. Они могут только паразитировать,  лгать и  манипулировать. Херсонес лишь частный случай. А уж то что этот проект продвигает священнослужитель говорит лишь о том,  что "даже в церкви все не так,  все не так ребята"... 

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 30/10/2019 в 9:18

Интересно, а на каком основании зрителей оперы причисляют к посетителям Херсонеса? Может, затем все эти пляски на раскопках и устраивают, что привлечь археологическими находками не в состоянии?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 30/10/2019 в 9:27

Стесняюсь спросить! А раскопками когда заниматься будут?

 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 30/10/2019 в 9:27

Исходя из этого, пляж "Солнечный" также станет зоной "табу" на купание. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 30/10/2019 в 9:29

 

Попы отвоевывают  все больше и больше себе жизненного пространства... 1917 год - никого ничему не научил! "День сурка"... Грустно... 
Судя по всему скоро дойдем до того,что будем церкви еще и *десятину* отчислять.

 

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 30/10/2019 в 9:29

 

Там же жилые дома и школы, как это коснется местных жителей? А вообще на фоне этого и не последнего случая с отдельными прибрежными участками было бы забавно провести эксперимент: .. 6. Наблюдаем за тем, как разные ведомства бьются за эту территорию, пока остальная часть города спокойно живет без их внимания.

 Внимательно читаем статью: по проручению Путина. Вы вот идеи странные описываете, а напрасно. Путин и Мединский лучше в этом вопросе разбираются. Больше Херсонесов- больше туристов, крепче бюджет Севастополя. Пора уже мыслить государственно!

Аватар пользователя Kung Lao v2.0
постов:
145
Kung Lao v2.0 (Севастополь)
- 30/10/2019 в 9:40

to more li:  
Внимательно читаем статью: по проручению Путина. Вы вот идеи странные описываете, а напрасно. Путин и Мединский лучше в этом вопросе разбираются. Больше Херсонесов- больше туристов, крепче бюджет Севастополя. Пора уже мыслить государственно!

Ой, пардон, как я мог не обратить внимание на столь важную деталь. Ну, раз по поручению Путина, то действительно, нечего тут критиковать и всякую ересь писать, сворачиваю свой эксперимент))

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/10/2019 в 9:51

Очередная спекуляция поручением Президента В.Путина с целью извлечения прибылей за счет тупой эксплуатации территорий древнего города для низкопробной развлекухи ,вместо археологических раскопок и научной работы.Экспансия жадных неучей и бездарей от Министерства культуры.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 30/10/2019 в 9:59

 

Там же жилые дома и школы, как это коснется местных жителей? А вообще на фоне этого и не последнего случая с отдельными прибрежными участками было бы забавно провести эксперимент: 1. Делаем заказ у "Скифоса" или другой гончарной мастерской на черепки старинных амфор. 2. Делаем заказ у местных кузнецов на фрагменты доисторических предметов быта и аксессуаров. 3. Рассыпаем аккуратно все вышеприведенное по отдаленной от людей части Севасотополя. 4. Делаем рассылку в один день Министерству Обороны, РПЦ, Минкульту и, например, современным архитектурным бюро. 5. В письме сочиняем миф о сакральности данного участка и о ценных находках на берегу. 6. Наблюдаем за тем, как разные ведомства бьются за эту территорию, пока остальная часть города спокойно живет без их внимания.

Такое ощущение, что живёте на марсе  - история с банковской академией туда ещё не долетела. 

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 30/10/2019 в 10:08

Первый изгадили поповскими шоу, непонятными цитатами, тупыми церберами на входе - начинают создавать второй, надеюсь не такой же.

Аватар пользователя Chief769
постов:
541
Chief769 (Севастополь)
- 30/10/2019 в 10:31

И сколько многоэтажек прямо в историческом  парке предусмотрено для приглашенных специалистов?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 30/10/2019 в 10:36

Так бы и сказали чествно: снесём греческий Херсонес и построим свой, в угоду олигархам.

Это же надо понять, какие силы задействованы, что даже МО РФ выперли с насиженных и оборудованных мест!

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 30/10/2019 в 12:10

Да. Сингапур был. Мекка была. Третий РимЪ...

знать и понимать... что нынешняя т.н. церковь не та. что была до 1917,  могут не только лишь все, мало кто может это делать - коммунистическая православная рпц – цитата: ” В 20-е годы ХХ века возникло движение за обновленческую церковь, идеологи ее отстаивали принципы «христианского коммунизма» и утверждали, что «христианство есть религия благодатного труда для устроения жизни человека на земле». Практика социалистического преобразования России обязывала церковных иерархов не только признать новую реальность, но и осмыслить ее, обновить каноны богословия”. Патриарх Московский и всея Руси Пимена утверждал в 1980 году: «Являясь гражданами и патриотами нашей великой социалистической Родины, мы всеми доступными нам средствами поддерживаем ее миролюбивую внутреннюю и внешнюю политику, которая отвечает чаяниям народов мира». В ходе Гражданской войны разделение на белых и красных коснулось и духовенства.

По всей стране давно идет отжим земель недвижимости. Посол: - Я, я, Кемска волость, Кемска волость! "Царь": - Да пусть её забирают на здоровье, я-то думал, Господи! Дьячок: - Как же это так, кормилец? "Царь": - Царь знает, что делает! Государство не обеднеет. Забирайте!

Выражаясь языком "высоких госуд деятелей" Госдумы: дурилово и кроилово.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 30/10/2019 в 12:22

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей...

ЗакС Петербурга внес в ГосДуму РФ законопроект о начале реновации жилищного фонда по всей стране. Документ опубликовали в базе нижней палаты парламента.

Было бы странно, чтобы процесс не коснулся земли на южном побережье. Тем более земли с ИСТОРИЕЙ. Что на коммерческом языке брэнд «клеймо» — комплекс представлений, мнений, ассоциаций, эмоций... своего рода товарный знак и торговая марка вместе. А здесь и широко известный Севастополь и Херсонес одновременно...

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 30/10/2019 в 12:36

 

Так бы и сказали чествно: снесём греческий Херсонес и построим свой, в угоду олигархам. Это же надо понять, какие силы задействованы, что даже МО РФ выперли с насиженных и оборудованных мест!

 Путин поручил- принято к исполнению! Вот такие силы задействованы. 

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1214
Санитар леса (Владивосток)
- 30/10/2019 в 13:06

Вся фишка в том, что у нас в стране культурой занимаются люди весьма от нее далекие.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 30/10/2019 в 13:24

to Kung Lao v2.0:  А вообще на фоне этого и не последнего случая с отдельными прибрежными участками было бы забавно провести эксперимент:
К сожалению,такие эксперементы УЖЕ успешно проведены Лебедевым и Кабановым (а так же,многими другими,в тчс дачниками),при поддержке Моложавенко,Рязанцева,Зайнулина...Яркий пример- район Античного/Челнокова! А это,только малая часть-то,что у всех на виду!...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 30/10/2019 в 13:43

 Работают над парком Минкультуры, Патриарший совет по культуре и Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» [лицом совета и фонда является митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)] при активном участии музея-заповедника «Херсонес Таврический», уточнили в министерстве.    Как интересно получается-музей-заповедник,просто участвует(хоть и активно),а планирует и управляет,эти мероприятием, Тихон Шевкунов!Он,уже распорядился,что оберно-балетная сцена "будет,здесь (в Портовой части),ещё ПЯТЬ лет! На каком основании,МИТРОПОЛИТ-СЦЕНАРИСТ,распоряжается территорией ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА?!Почему процерковный фонд "Моя история"-ГЛАВНЫЙ ПАРТНЁР Херсонесского Музея(это как:главный заказчик,главный застройщик?) Судя по объёмной модели городища(возле башни Зенона),где кроме оборонительных стен,отображены ТОЛЬКО ХРИСТИАНСКИЕ ХРАМЫ(остальные постройки изображены схематически), вся история Херсонеса будет пересмотрена через призму православного мировозрения и политики РПЦ,античный (наиболее яркий и интересный) и римский периоды им не интересны! Новые территории УЖЕ планируются как РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР (строительство сцены,а следовательно,зрительного зала и технических коммуникаций,и тд).При этом,строительство ФОНДОХРАНИЛИЩА,ведётся на АНТИЧНОМ!!! Боюсь,что в Карантинной балке появится ещё какая-то часть Православного Центра (основной,запланирован на Ерошенко в Школе Водолазов),а то и вовсе УСАДЬБА МИТРОПОЛИТА,как усадьба Патриарха Кирилла в Геленджике (на территории заповедника,у моречка),ну и "служебное жильё,для актеров"-как водится!

ГДЕ ТУМАНОВ СОБИРАЕТ ПОДПИСИ? Подскажите,пожалуйста,кто знает!

Аватар пользователя Volunteer
постов:
75
Volunteer (Севастополь)
- 30/10/2019 в 14:30

Журналист высосал из пальца новость, кликуши подхватили и понесли.

Сходите по ссылочке на сайт госзакупок. Там можно скачать полный текст контракта, включая техзадание. Речь идет о проектировании двух подъездных путей к существующей территории заповедника: от Пожарова через Ульянова и Древнюю к главному входу и от Гагарина через Островской - к проходной возле парка Ахматовой. Все параметры расписаны (п. 11.1 ТЗ): магистральная улица районного значения, две полосы по 4 метра, асфальтобетон, тротуар 3 метра, освещение. Общая протяженность - 2,5 километра. Откройте Гугл-карту и измерьте оба маршрута. Так и получается - чуть больше километра каждый.

Неужели трудно мозги включить?

Аватар пользователя 9733
постов:
241
9733 (Севастополь)
- 30/10/2019 в 15:00

А водолазная школа это не наша история? Ноколай 2 ее основал! А глядя на границы их аппетитов подвинут многих.Целая бухта  уйдет. А обещали детскую больницу и онко центр на Ерошенко,ну а теперь с детьми надо пол города прокалесить.А ,ну да Херсонес это все! Или все для Херсонеса! Самое странное ,что все гладко и тихо. Тихая Стрелка превратится в развликаловку .

Аватар пользователя Смеющийся Диоген
постов:
16
Смеющийся Диоген
- 30/10/2019 в 15:06

Пожалуйста https://www.change.org/p/министерство-культуры-рф-союз-музеев-россии-администрация-президента-рф-юнеско-sos-спасите-херсонес-от-варваров

 Работают над парком Минкультуры, Патриарший совет по культуре и Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» [лицом совета и фонда является митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)] при активном участии музея-заповедника «Херсонес Таврический», уточнили в министерстве.    Как интересно получается-музей-заповедник,просто участвует(хоть и активно),а планирует и управляет,эти мероприятием, Тихон Шевкунов!Он,уже распорядился,что оберно-балетная сцена "будет,здесь (в Портовой части),ещё ПЯТЬ лет! На каком основании,МИТРОПОЛИТ-СЦЕНАРИСТ,распоряжается территорией ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА?!Почему процерковный фонд "Моя история"-ГЛАВНЫЙ ПАРТНЁР Херсонесского Музея(это как:главный заказчик,главный застройщик?) Судя по объёмной модели городища(возле башни Зенона),где кроме оборонительных стен,отображены ТОЛЬКО ХРИСТИАНСКИЕ ХРАМЫ(остальные постройки изображены схематически), вся история Херсонеса будет пересмотрена через призму православного мировозрения и политики РПЦ,античный (наиболее яркий и интересный) и римский периоды им не интересны! Новые территории УЖЕ планируются как РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР (строительство сцены,а следовательно,зрительного зала и технических коммуникаций,и тд).При этом,строительство ФОНДОХРАНИЛИЩА,ведётся на АНТИЧНОМ!!! Боюсь,что в Карантинной балке появится ещё какая-то часть Православного Центра (основной,запланирован на Ерошенко в Школе Водолазов),а то и вовсе УСАДЬБА МИТРОПОЛИТА,как усадьба Патриарха Кирилла в Геленджике (на территории заповедника,у моречка),ну и "служебное жильё,для актеров"-как водится! ГДЕ ТУМАНОВ СОБИРАЕТ ПОДПИСИ? Подскажите,пожалуйста,кто знает!

 

Аватар пользователя Смеющийся Диоген
постов:
16
Смеющийся Диоген
- 30/10/2019 в 15:07

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31908328189

ОКПД2: 72.20.29.110 Услуги (работы), связанные историко-культурными, историко-архитектурными, историко-градостроительными и т.п. научно-исследовательскими работами в области сохранения и воссоздания объектов культурного наследия

Вы какую закупку смотрели? Эту?

Журналист высосал из пальца новость, кликуши подхватили и понесли. Сходите по ссылочке на сайт госзакупок. Там можно скачать полный текст контракта, включая техзадание. Речь идет о проектировании двух подъездных путей к существующей территории заповедника: от Пожарова через Ульянова и Древнюю к главному входу и от Гагарина через Островской - к проходной возле парка Ахматовой. Все параметры расписаны (п. 11.1 ТЗ): магистральная улица районного значения, две полосы по 4 метра, асфальтобетон, тротуар 3 метра, освещение. Общая протяженность - 2,5 километра. Откройте Гугл-карту и измерьте оба маршрута. Так и получается - чуть больше километра каждый. Неужели трудно мозги включить?

 

Аватар пользователя Volunteer
постов:
75
Volunteer (Севастополь)
- 30/10/2019 в 15:12

Вы какую закупку смотрели? Эту?   

 Ту, на которую ссылался автор заметки.

Аватар пользователя Смеющийся Диоген
постов:
16
Смеющийся Диоген
- 30/10/2019 в 15:29

По, общему смыслу, речь скорее про эту закупку.

Вы какую закупку смотрели? Эту?     Ту, на которую ссылался автор заметки.

 

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 30/10/2019 в 20:27

Второй Херсонес Таврический появится в Севастополе

Что создают в городе-герое по поручению Путина, рассказали в Минкультуры России.

А я то думаю, к чему весь центр города разнесли... А оно вон оно чё Михалыч... Второй Херсонес создают....