Лента новостей

Севастополь

2819
44

На Херсонесе планируют построить новую сцену

Строительство возможно только после того, как археологи обследуют территорию.
ForPost - Новости : На Херсонесе планируют построить новую сцену
Фото: ForPost

Новую открытую сцену планируется построить на участке, который будет передан севастопольскому музею-заповеднику «Херсонес Таврический». Об этом со ссылкой на митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) сообщает ТАСС. Митрополит Тихон возглавляет Патриарший совет по культуре, курирующий работу одного из основных партнеров «Херсонеса» - фонда гуманитарных проектов «Моя история».

В июле сообщалось, что воинские части Минобороны в Карантинной бухте Севастополя перебазируют, а участок используют для расширения музея-заповедника "Херсонес Таврический". После передачи, отметил позднее врио губернатора Михаил Развожаев, на этом участке будут проведены археологические раскопки.

"Сейчас музею передают новые пространства. <…> Мы намереваемся сделать на этом месте открытую сцену, потому что востребованы и концерты, и пьесы античных авторов", - рассказал Шевкунов.

Он уточнил, что строительство возможно только после того, как археологи обследуют территорию. Примерный проект уже приготовлен, но он будет зависеть от того, что археологи найдут на новом участке.

Шевкунов добавил, что спектакли в "Херсонесе" давали еще в советское время, практика продолжилась при Украине. После 2014 года представления дают в отреставрированном античном амфитеатре (здесь все лето дает представления "Античный театр", в котором участвуют севастопольские актеры) и на временных сценах - в этом году были смонтированы две площадки для мультимедийного спектакля "Грифон" и международного фестиваля оперы и балета.

Читайте также: Херсонес попрощался с оперой

Он также сообщил, что на новом участке планируется создать несколько небольших музейных пространств - в том числе, музей античности и Византии, музей христианства. Площадки будут интересны, в том числе, и для молодежи.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (4 голосов)

Обсуждение (44)

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 26/10/2019 в 11:17

Да что творится???? Попы-курируют культуру. Археологический объект мирового значения-превращают в балаган под открытым небом. Этот деятель хоть понимает, что археологические раскопки длятся годами? О какой  сцене может идти речь? Или под ней будут копошиться, в тенечке?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5110
Тина Севастополь
- 26/10/2019 в 11:30

Нельзя ли там построить весь "культурный" кластер?
Мне уже всё равно где он будет, лишь бы не на хрусталке.
И море рядом и сцены разные...
                    notme

Аватар пользователя Serggio
постов:
15706
Serggio (Севастополь)
- 26/10/2019 в 11:40

ЮНЕСКО не против, как я понимаю? Их устроит всё, что так или иначе разрушает наши памятники...

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 26/10/2019 в 12:09

Парадокс.

У религии нет ничего святого.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 26/10/2019 в 12:12

Кто "сценарист"?

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 26/10/2019 в 12:12

 Спешат быстрее зачистить Херсонес от артефактов,чтобы никто  не смел доказать,что ещё в 9 веке Чёрное море называлось Русским!

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
574
Sana0206 (Севастополь)
- 26/10/2019 в 12:14

Что творят эти церковники! Ничего нет святого для них,только деньги отщелкивают в глазах бесстыжих.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 26/10/2019 в 12:18

 Мы намереваемся сделать на этом месте открытую сцену, потому что востребованы и концерты, и пьесы античных авторов", - рассказал Шевкунов.      А не пошёл бы,он в П...(Псков),со своими сценами,Грифоном и музеем христианства! И Морозову,пусть с собой забирает!У этой,новая идея возникла:"возле нашей ГЛАВНОЙ достопремичательности-туманного колокола,сделать смотровую площадку с баллюстрадой (и фонариками)". ГДЕ ЮНЕСКО?!  ОСТАНОВИТЕ ЭТОТ ВАНДАЛИЗМ,изрядно удобренный ложноправославныи творениями Шевкунова!!!

ПС. В школе водолазов на Ерошенко,планируется создать христианский городок с гостиницами для паломников!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 26/10/2019 в 13:15

to Sana0206:  
Что творят эти церковники! Ничего нет святого для них,только деньги отщелкивают в глазах бесстыжих.
Сама идея крещения Владимира в Херсонесе,весьма не однозначна.Есть другая версия,что Владимира,крестил в Киеве болгарский священник(есть версия,-в Болгарии).Но Русскому православию,очень хотелось быть ближе к корням -к Византии,и в летописи был внесён факт крещения в Херсонесе!Я,как то,очень сомневаюсь,что благодарные жители,после длительной осады (да ещё и водной блокады),торжественно покрестили "северного варвара"! Это,как Манштейну,дать медаль "За освобождение Крыма". Фактов НЕТ,- одни церковные предания!

 

Аватар пользователя gevi
постов:
1735
gevi (Sevastopol)
- 26/10/2019 в 13:29

Попаханы глотают погектарно и  даже не боятся поперхнуться. Верят в вечную крышу и благодать.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
773
В.Федорин (Севастополь)
- 26/10/2019 в 13:41

ПРАВИЛЬНО ! "СВЕЧНОЙ ЗАВОДИК "ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО ! Камчатский люнет - памятное место первой обороны Севастополя убит - на его месте воздвигнута "избушка на курьих ножках" с крестом на крыше, братское кладбище на северной приватизированно и теперь "по сходной цене" с подачи духовных особ хоронят криминальных авторитетов, а  теперь замахнулись на святая святых НА ХЕРСОНЕС ! УЙМИТЕСЬ, НЕНАСЫТНЫЕ ! ЭТО ДОСТОЯНИЕ НАРОДА ! 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1117
against everibody (Назарет)
- 26/10/2019 в 14:24

А Тихон(Ш). слушает да ест.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 26/10/2019 в 14:58

to Lubel 71:  За Школу водолазов-мне обидно вдвойне. Там прошла вся служба моего отца. Там-получил специальность мой будущий зять. Я сам малым часто прибегал к отцу на службу, жил с матросами и путался под ногами во время спусков на полигоне-поэтому в полной мере ощущаю, насколько сакральное и памятное это место для всех моряков.

Аватар пользователя дядя-вова
постов:
44
дядя-вова (Севастополь)
- 26/10/2019 в 15:09

 ребята  хотят  подобедать     кушать все хотят

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 26/10/2019 в 15:33

to vladimir1964:   Я сам малым часто прибегал к отцу на службу, жил с матросами и путался под ногами во время спусков на полигоне
Та же история,только с 1981,ходил на работу к деду (граждансий капитан водолазного катера РВК156),а до 1979 провёл всё детство в БТК/БРК на противоположном берегу бухты(дед служил)...

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
235
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 26/10/2019 в 15:54

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 26/10/2019 в 17:23

to Анатолий Пряшников:  пластмассовый мир победил - макет оказался сильней!
                                             последний кораблик - уплыл,последний фонарик - устал.
                                              А в горле першит от воспоминаний... 

;

Аватар пользователя sinergi
постов:
404
sinergi (Севастополь)
- 26/10/2019 в 18:38

 

 Мы намереваемся сделать на этом месте открытую сцену, потому что востребованы и концерты, и пьесы античных авторов", - рассказал Шевкунов.      А не пошёл бы,он в П...(Псков),со своими сценами,Грифоном и музеем христианства! И Морозову,пусть с собой забирает!У этой,новая идея возникла:"возле нашей ГЛАВНОЙ достопремичательности-туманного колокола,сделать смотровую площадку с баллюстрадой (и фонариками)". ГДЕ ЮНЕСКО?!  ОСТАНОВИТЕ ЭТОТ ВАНДАЛИЗМ,изрядно удобренный ложноправославныи творениями Шевкунова!!! ПС. В школе водолазов на Ерошенко,планируется создать христианский городок с гостиницами для паломников!

 Так уже возле Омеги строят гостиницу для паломников?? Сколько можно? Или во всех мало-мальских тёплых местах попы торопятся заработать???? 

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 26/10/2019 в 18:46

Ученых-историков-археологов заменили менеджеры и массовики-затейники.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
944
Маклюра
- 26/10/2019 в 19:07

От площади 50 лет СССР до Херсонеса сделать квартал "красных фонарей" и попа посадить чтоб всем грехи отпевал!

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 26/10/2019 в 19:11

Музей должен заниматься историей, а не зрелищными представлениями.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2021
Absolut (Севастополь)
- 26/10/2019 в 19:40

Возможно лозунг римлян "Хлеба и зрелищ!" обнаружен в Библии? Такие затейники и "Стену плача" оштукатурят для световой инсталляции...Некому сказать как Хрущёву - "уймись...д..."

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 26/10/2019 в 19:52

Пока попы приспосабливают музеи-заповедники под мирские утехи, за пределами матрицы идёт недетская движуха: "оперативная группа морских котиков и морские пехотинцы Пентагона «pedo task force» освободили тысячи детей из калифорнийских подземных баз, чтобы искоренить торговлю адренохромом и его получение, сообщили источники в Пентагоне".

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 26/10/2019 в 20:20

 

Музей должен заниматься историей, а не зрелищными представлениями.

 цель определяет средства - когда цель деньги, то и музеи и история и зрелища направлены на извлечение выгоды и одновременно на отвлечение народа от целей, полезных народу (здоровая нация, мудрые руководители, сильная страна) и вместе с тем на ослабление разума и духа народа пустыми зрелищами, фальшивой историей и сомнительными музеями

Аватар пользователя Даккар
постов:
5793
Даккар (Севастополь)
- 26/10/2019 в 20:24

Это всё равно что вДиораме сделать ресторан.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 26/10/2019 в 20:28

В принципе, деградация любого народа яснее всего видна по жрецам и правителям.

И те и другие по определению должны быть лучшими из людей, вдохновителями и живым примером. В нашем случае это стяжатели и глупцы, вредящие своему народу буквально по мере сил и подающие дурной пример. Отсюда и беды...

Аватар пользователя Нина Громова
постов:
13
Нина Громова
- 26/10/2019 в 22:07

Вот удивляюсь с комментариев выше. Я уже писала под предыдущим постом, хорошо, что Херсонес развивается. А то, что вы тут пишите, это просто глупости. 

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 26/10/2019 в 22:23

А сцена с блэкджеком и.... будет? Да Казантип сразу на месте Херсонеса надо открыть. Народу тьма будет. 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 26/10/2019 в 23:26

to Нина Громова:  Зачем ему "развиваться"?  Это исторический памятник. Чтобы изучать историю. Которая уже свое отразвивала давно. Давайте развивать Колизей, к примеру, какой-то он недоразвитый у римлян. На Мачупикчу тоже можно соорудить сцену и показывать представления о человеческих жертвоприношениях, например. Да мало ли таких "недоразвитых" мест.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 27/10/2019 в 10:04

 

Парадокс. У религии нет ничего святого.

 БАБЛО, то бишь золотой телец, у наших попов святое... А Вера, Надежда и Любовь Бога - у них засунуты в такое место, что в приличном обществе вслух не говорят...

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 27/10/2019 в 10:10

Шевкунов добавил, что спектакли в "Херсонесе" давали еще в советское время, практика продолжилась при Украине. После 2014 года представления дают в отреставрированном античном амфитеатре (здесь все лето дает представления "Античный театр", в котором участвуют севастопольские актеры) и на временных сценах - в этом году были смонтированы две площадки для мультимедийного спектакля "Грифон" и международного фестиваля оперы и балета.

Был пару раз на спектаклях в Херсонесе при Украине. При России - увидев что творят понаехи - принципиально не хочу.

НИ ОДИН СЕВАСТОПОЛЕЦ НЕ ДОЛЖЕН покупать билеты и оплачивать РАЗРУШЕНИЕ ХЕРСОНЕСА. И убеждать в этом всех своих гостей просто необходимо. Если на спектаклях будут по два-три министра и их лизоблюды - это будет просто экономчески не выгодно.

ДАЕШЬ ИГНОРИРОВАНИЕ СПЕКТАКТЛЕЙ В ХЕРСОНЕСЕ!!! СПАСЕМ НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОМ!

Аватар пользователя Serggio
постов:
15706
Serggio (Севастополь)
- 27/10/2019 в 20:18

to Даккар:  
Это всё равно что вДиораме сделать ресторан.

 Ну зачем им идеи подбрасывать? Реализуют же... Да ещё сошлются на "пожелания севастопольцев"...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 27/10/2019 в 20:26

повторюсь: С НАМИ ПАРТИЯ И БОГ!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
22117
strelec (Севастополь)
- 27/10/2019 в 21:41

to Нина Громова:  Это не развитие,а деградация.Это заметно и по посетителям.Вы - живой пример.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1809
sevdeel (Севастополь)
- 27/10/2019 в 21:49

"На Херсонесе..." - это на мысе Херсонес имеется в виду или где "на"?

"На музее"? ...

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1105
Санитар леса (Владивосток)
- 28/10/2019 в 3:40

Не переживайте. У нас вся культура такая. И театры, и музеи, и все что с этим связано. Вроде, какие-то деньги на развитие и даются, но распоряжаются ими те, кому абсолютно наплевать на результат. Цель - освоение выделенного. Время хайпа, флэшмобов и инсталляций. Говорю, как работник театра.

to Нина Громова:  Это не развитие,а деградация.Это заметно и по посетителям.Вы - живой пример.

 

Аватар пользователя emerald
постов:
705
emerald ()
- 28/10/2019 в 14:03

to Санитар леса:  Это как раз и пугает больше всего. Все такое, а не только культура. Вроде думалось, что уже и так докатились, а нет - еще есть куда скатываться.

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 28/10/2019 в 20:37

это везде так. поэтому там и с маской плавать нельзя, вдруг простой смертный найдет что-нибудь, что не вписывается в историю о том, как Владимир принёс русским варварам цивилизацию

 Спешат быстрее зачистить Херсонес от артефактов,чтобы никто  не смел доказать,что ещё в 9 веке Чёрное море называлось Русским!  

 

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 28/10/2019 в 20:41

имя ему Халюта

Что творят эти церковники! Ничего нет святого для них,только деньги отщелкивают в глазах бесстыжих.

 

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 28/10/2019 в 21:48

это и есть те самые лицемерные скрепы

  Музей должен заниматься историей, а не зрелищными представлениями.  цель определяет средства - когда цель деньги, то и музеи и история и зрелища направлены на извлечение выгоды и одновременно на отвлечение народа от целей, полезных народу (здоровая нация, мудрые руководители, сильная страна) и вместе с тем на ослабление разума и духа народа пустыми зрелищами, фальшивой историей и сомнительными музеями

 

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 28/10/2019 в 21:49

Типичный тп-понаех

Вот удивляюсь с комментариев выше. Я уже писала под предыдущим постом, хорошо, что Херсонес развивается. А то, что вы тут пишите, это просто глупости. 

 

Аватар пользователя Нина Громова
постов:
13
Нина Громова
- 30/10/2019 в 20:44

В данном посте ни чего такого, о чём пишут в комментариях тут я не нашла. Ну построят музеи и сцену. Что такого? Если всё сделают по правилам, не нарушая целостность, то я не вижу криминала, а только положительное. 

Аватар пользователя Роман Поликарпов
постов:
1
Роман Поликарпов
- 07/11/2019 в 19:13

И правильно делают! Херсонесу ещё развиваться и развиваться! тем более, результат есть! И он положительный! Посещаемость заповедника культуры увеличилась в несколько десятков раз! Молодцы! Развивайте Херсонес, Бог Вам в помощь! 

Аватар пользователя Изабелла Буткова
постов:
2
Изабелла Буткова
- 17/11/2019 в 19:48

По поводу сцены ни чего не буду говорить, а вот строительство музея поддерживаю!