Севастополь

На Херсонесе планируют построить новую сцену

Строительство возможно только после того, как археологи обследуют территорию.

На Херсонесе планируют построить новую сцену
Фото:
ForPost

Новую открытую сцену планируется построить на участке, который будет передан севастопольскому музею-заповеднику «Херсонес Таврический». Об этом со ссылкой на митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) сообщает ТАСС. Митрополит Тихон возглавляет Патриарший совет по культуре, курирующий работу одного из основных партнеров «Херсонеса» - фонда гуманитарных проектов «Моя история».

В июле сообщалось, что воинские части Минобороны в Карантинной бухте Севастополя перебазируют, а участок используют для расширения музея-заповедника "Херсонес Таврический". После передачи, отметил позднее врио губернатора Михаил Развожаев, на этом участке будут проведены археологические раскопки.

"Сейчас музею передают новые пространства. <…> Мы намереваемся сделать на этом месте открытую сцену, потому что востребованы и концерты, и пьесы античных авторов", - рассказал Шевкунов.

Он уточнил, что строительство возможно только после того, как археологи обследуют территорию. Примерный проект уже приготовлен, но он будет зависеть от того, что археологи найдут на новом участке.

Шевкунов добавил, что спектакли в "Херсонесе" давали еще в советское время, практика продолжилась при Украине. После 2014 года представления дают в отреставрированном античном амфитеатре (здесь все лето дает представления "Античный театр", в котором участвуют севастопольские актеры) и на временных сценах - в этом году были смонтированы две площадки для мультимедийного спектакля "Грифон" и международного фестиваля оперы и балета.

Читайте также: Херсонес попрощался с оперой

Он также сообщил, что на новом участке планируется создать несколько небольших музейных пространств - в том числе, музей античности и Византии, музей христианства. Площадки будут интересны, в том числе, и для молодежи.

Источники
2911
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user vladimir1964
619

Да что творится???? Попы-курируют культуру. Археологический объект мирового значения-превращают в балаган под открытым небом. Этот деятель хоть понимает, что археологические раскопки длятся годами? О какой  сцене может идти речь? Или под ней будут копошиться, в тенечке?

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Нельзя ли там построить весь "культурный" кластер?

Мне уже всё равно где он будет, лишь бы не на хрусталке.

И море рядом и сцены разные...

                    notme

Profile picture for user Serggio
21697

ЮНЕСКО не против, как я понимаю? Их устроит всё, что так или иначе разрушает наши памятники...

Profile picture for user Lubel 71
1078

 Мы намереваемся сделать на этом месте открытую сцену, потому что востребованы и концерты, и пьесы античных авторов", - рассказал Шевкунов.      А не пошёл бы,он в П...(Псков),со своими сценами,Грифоном и музеем христианства! И Морозову,пусть с собой забирает!У этой,новая идея возникла:"возле нашей ГЛАВНОЙ достопремичательности-туманного колокола,сделать смотровую площадку с баллюстрадой (и фонариками)". ГДЕ ЮНЕСКО?!  ОСТАНОВИТЕ ЭТОТ ВАНДАЛИЗМ,изрядно удобренный ложноправославныи творениями Шевкунова!!!

ПС. В школе водолазов на Ерошенко,планируется создать христианский городок с гостиницами для паломников!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

 Спешат быстрее зачистить Херсонес от артефактов,чтобы никто  не смел доказать,что ещё в 9 веке Чёрное море называлось Русским!

 

Profile picture for user Sana0206
664

Что творят эти церковники! Ничего нет святого для них,только деньги отщелкивают в глазах бесстыжих.

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Sana0206:  

Что творят эти церковники! Ничего нет святого для них,только деньги отщелкивают в глазах бесстыжих.

Сама идея крещения Владимира в Херсонесе,весьма не однозначна.Есть другая версия,что Владимира,крестил в Киеве болгарский священник(есть версия,-в Болгарии).Но Русскому православию,очень хотелось быть ближе к корням -к Византии,и в летописи был внесён факт крещения в Херсонесе!Я,как то,очень сомневаюсь,что благодарные жители,после длительной осады (да ещё и водной блокады),торжественно покрестили "северного варвара"! Это,как Манштейну,дать медаль "За освобождение Крыма". Фактов НЕТ,- одни церковные предания!

 

Profile picture for user gevi
1876

Попаханы глотают погектарно и  даже не боятся поперхнуться. Верят в вечную крышу и благодать.

Profile picture for user В.Федорин
802

ПРАВИЛЬНО ! "СВЕЧНОЙ ЗАВОДИК "ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО ! Камчатский люнет - памятное место первой обороны Севастополя убит - на его месте воздвигнута "избушка на курьих ножках" с крестом на крыше, братское кладбище на северной приватизированно и теперь "по сходной цене" с подачи духовных особ хоронят криминальных авторитетов, а  теперь замахнулись на святая святых НА ХЕРСОНЕС ! УЙМИТЕСЬ, НЕНАСЫТНЫЕ ! ЭТО ДОСТОЯНИЕ НАРОДА ! 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Lubel 71:  За Школу водолазов-мне обидно вдвойне. Там прошла вся служба моего отца. Там-получил специальность мой будущий зять. Я сам малым часто прибегал к отцу на службу, жил с матросами и путался под ногами во время спусков на полигоне-поэтому в полной мере ощущаю, насколько сакральное и памятное это место для всех моряков.

Profile picture for user дядя-вова
44

 ребята  хотят  подобедать     кушать все хотят

Profile picture for user Lubel 71
1078

to vladimir1964:   Я сам малым часто прибегал к отцу на службу, жил с матросами и путался под ногами во время спусков на полигоне

Та же история,только с 1981,ходил на работу к деду (граждансий капитан водолазного катера РВК156),а до 1979 провёл всё детство в БТК/БРК на противоположном берегу бухты(дед служил)...

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Анатолий Пряшников:  пластмассовый мир победил - макет оказался сильней!

                                             последний кораблик - уплыл,последний фонарик - устал.

                                              А в горле першит от воспоминаний... 

;

Profile picture for user sinergi
599

 

 Мы намереваемся сделать на этом месте открытую сцену, потому что востребованы и концерты, и пьесы античных авторов", - рассказал Шевкунов.      А не пошёл бы,он в П...(Псков),со своими сценами,Грифоном и музеем христианства! И Морозову,пусть с собой забирает!У этой,новая идея возникла:"возле нашей ГЛАВНОЙ достопремичательности-туманного колокола,сделать смотровую площадку с баллюстрадой (и фонариками)". ГДЕ ЮНЕСКО?!  ОСТАНОВИТЕ ЭТОТ ВАНДАЛИЗМ,изрядно удобренный ложноправославныи творениями Шевкунова!!! ПС. В школе водолазов на Ерошенко,планируется создать христианский городок с гостиницами для паломников!

 Так уже возле Омеги строят гостиницу для паломников?? Сколько можно? Или во всех мало-мальских тёплых местах попы торопятся заработать???? 

Profile picture for user strelec
23931

Ученых-историков-археологов заменили менеджеры и массовики-затейники.

Profile picture for user Маклюра
2665

От площади 50 лет СССР до Херсонеса сделать квартал "красных фонарей" и попа посадить чтоб всем грехи отпевал!

Profile picture for user Линьков
32078

Музей должен заниматься историей, а не зрелищными представлениями.

Profile picture for user Absolut
2532

Возможно лозунг римлян "Хлеба и зрелищ!" обнаружен в Библии? Такие затейники и "Стену плача" оштукатурят для световой инсталляции...Некому сказать как Хрущёву - "уймись...д..."

Profile picture for user гейзер
3341

Пока попы приспосабливают музеи-заповедники под мирские утехи, за пределами матрицы идёт недетская движуха: "оперативная группа морских котиков и морские пехотинцы Пентагона «pedo task force» освободили тысячи детей из калифорнийских подземных баз, чтобы искоренить торговлю адренохромом и его получение, сообщили источники в Пентагоне".

Profile picture for user Михай
584

 

Музей должен заниматься историей, а не зрелищными представлениями.

 цель определяет средства - когда цель деньги, то и музеи и история и зрелища направлены на извлечение выгоды и одновременно на отвлечение народа от целей, полезных народу (здоровая нация, мудрые руководители, сильная страна) и вместе с тем на ослабление разума и духа народа пустыми зрелищами, фальшивой историей и сомнительными музеями

Profile picture for user Михай
584

В принципе, деградация любого народа яснее всего видна по жрецам и правителям.

И те и другие по определению должны быть лучшими из людей, вдохновителями и живым примером. В нашем случае это стяжатели и глупцы, вредящие своему народу буквально по мере сил и подающие дурной пример. Отсюда и беды...

Profile picture for user ulogin_mailru_15890337588030528722
13

Вот удивляюсь с комментариев выше. Я уже писала под предыдущим постом, хорошо, что Херсонес развивается. А то, что вы тут пишите, это просто глупости. 

Profile picture for user skwoznyak
159

А сцена с блэкджеком и.... будет? Да Казантип сразу на месте Херсонеса надо открыть. Народу тьма будет. 

Profile picture for user Ulitka
1057

to Нина Громова:  Зачем ему "развиваться"?  Это исторический памятник. Чтобы изучать историю. Которая уже свое отразвивала давно. Давайте развивать Колизей, к примеру, какой-то он недоразвитый у римлян. На Мачупикчу тоже можно соорудить сцену и показывать представления о человеческих жертвоприношениях, например. Да мало ли таких "недоразвитых" мест.

Profile picture for user Serggio
21697

to Даккар:  

Это всё равно что вДиораме сделать ресторан.

 Ну зачем им идеи подбрасывать? Реализуют же... Да ещё сошлются на "пожелания севастопольцев"...

Profile picture for user MVYY
379

 

Парадокс. У религии нет ничего святого.

 БАБЛО, то бишь золотой телец, у наших попов святое... А Вера, Надежда и Любовь Бога - у них засунуты в такое место, что в приличном обществе вслух не говорят...

Profile picture for user MVYY
379

Шевкунов добавил, что спектакли в "Херсонесе" давали еще в советское время, практика продолжилась при Украине. После 2014 года представления дают в отреставрированном античном амфитеатре (здесь все лето дает представления "Античный театр", в котором участвуют севастопольские актеры) и на временных сценах - в этом году были смонтированы две площадки для мультимедийного спектакля "Грифон" и международного фестиваля оперы и балета.

Был пару раз на спектаклях в Херсонесе при Украине. При России - увидев что творят понаехи - принципиально не хочу.

НИ ОДИН СЕВАСТОПОЛЕЦ НЕ ДОЛЖЕН покупать билеты и оплачивать РАЗРУШЕНИЕ ХЕРСОНЕСА. И убеждать в этом всех своих гостей просто необходимо. Если на спектаклях будут по два-три министра и их лизоблюды - это будет просто экономчески не выгодно.

ДАЕШЬ ИГНОРИРОВАНИЕ СПЕКТАКТЛЕЙ В ХЕРСОНЕСЕ!!! СПАСЕМ НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОМ!

Profile picture for user strelec
23931

to Нина Громова:  Это не развитие,а деградация.Это заметно и по посетителям.Вы - живой пример.

Profile picture for user sevdeel
3746

"На Херсонесе..." - это на мысе Херсонес имеется в виду или где "на"?

"На музее"? ...

Profile picture for user Санитар леса
1214

Не переживайте. У нас вся культура такая. И театры, и музеи, и все что с этим связано. Вроде, какие-то деньги на развитие и даются, но распоряжаются ими те, кому абсолютно наплевать на результат. Цель - освоение выделенного. Время хайпа, флэшмобов и инсталляций. Говорю, как работник театра.

to Нина Громова:  Это не развитие,а деградация.Это заметно и по посетителям.Вы - живой пример.

 

Profile picture for user emerald
710

to Санитар леса:  Это как раз и пугает больше всего. Все такое, а не только культура. Вроде думалось, что уже и так докатились, а нет - еще есть куда скатываться.

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

это везде так. поэтому там и с маской плавать нельзя, вдруг простой смертный найдет что-нибудь, что не вписывается в историю о том, как Владимир принёс русским варварам цивилизацию

 Спешат быстрее зачистить Херсонес от артефактов,чтобы никто  не смел доказать,что ещё в 9 веке Чёрное море называлось Русским!  

 

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

имя ему Халюта

Что творят эти церковники! Ничего нет святого для них,только деньги отщелкивают в глазах бесстыжих.

 

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

это и есть те самые лицемерные скрепы

  Музей должен заниматься историей, а не зрелищными представлениями.  цель определяет средства - когда цель деньги, то и музеи и история и зрелища направлены на извлечение выгоды и одновременно на отвлечение народа от целей, полезных народу (здоровая нация, мудрые руководители, сильная страна) и вместе с тем на ослабление разума и духа народа пустыми зрелищами, фальшивой историей и сомнительными музеями

 

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

Типичный тп-понаех

Вот удивляюсь с комментариев выше. Я уже писала под предыдущим постом, хорошо, что Херсонес развивается. А то, что вы тут пишите, это просто глупости. 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_15890337588030528722
13

В данном посте ни чего такого, о чём пишут в комментариях тут я не нашла. Ну построят музеи и сцену. Что такого? Если всё сделают по правилам, не нарушая целостность, то я не вижу криминала, а только положительное. 

Profile picture for user ulogin_mailru_6272652085563500711
1

И правильно делают! Херсонесу ещё развиваться и развиваться! тем более, результат есть! И он положительный! Посещаемость заповедника культуры увеличилась в несколько десятков раз! Молодцы! Развивайте Херсонес, Бог Вам в помощь! 

Profile picture for user ulogin_mailru_1650461753890063772
2

По поводу сцены ни чего не буду говорить, а вот строительство музея поддерживаю! 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
481

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1456

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3486