ВСУ продолжают наносить удары по российской территории. За минувшие сутки под огнём оказались ДНР, Ростовская область, Крым, Краснодарский край. Есть погибшие.
Вечерняя атака
Первые сообщения об атаке ВСУ появились вечером 8 сентября. Враг ударил по Донецку и Макеевке. Атака произошла в день освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
По данным главы ДНР Дениса Пушилина, враг провёл комбинированную атаку — дронами и британскими ракетами Storm Shadow. В результате пострадали 12 человек, погибли двое мужчин.
Также вечером 8 сентября враг атаковал Ростов-на-Дону. По словам местных жителей, в пригороде были слышны минимум два громких звука, сообщил телеграм-канал Shot. Информацию об атаке подтвердил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в Telegram:
«Над территорией Ростовской области силами и средствами противовоздушной обороны успешно отражена ракетная атака врага. Последствия на земле уточняются».
Ночная атака
Ночью тоже было неспокойно. Жители Сочи и пригородов в 2:20 сообщили о громком взрыве в небе и звуках сирены тревоги. В некоторых домах затряслись стены и стёкла, у автомобилей во дворе сработала сигнализация, сообщил телеграм-канал Shot со ссылкой на очевидцев.
В результате ночной атаки погиб один человек в Адлере, сообщил мэр Сочи Андрей Прошунин в Telegram.
«Повреждены фасады шести частных домов, — сказано в публикации. — Сейчас угроз для жителей, гостей и инфраструктуры нет, все системы города продолжают работать штатно, аэропорт принимает и отправляет рейсы. Прошу сочинцев и гостей курорта сохранять спокойствие и доверять только официальной информации».
Данные Минобороны
По данным Минобороны РФ, в ночь с 8 на 9 сентября силы и средства ПВО отразили атаки 31 украинского БПЛА самолётного типа:
- 15 БПЛА уничтожено над акваторией Чёрного моря;
- 7 БПЛА — над территорией Белгородской области;
- 3 БПЛА — над территорией Курской области;
- 2 БПЛА — над Крымом;
- 2 БПЛА — над территорией Краснодарского края;
- 1 БПЛА — над территорией Тамбовской области;
- 1 БПЛА — над территорией Воронежской области.
Роберт Вочовский
Обсуждение (6)
Форпост! Вы, очевидно, не в курсе, что Украина уже вскорости в этом году начнет получать первую партию из тысяч американских ракет дальностью до 500 км.
Так задайте солнцеликому кандидату в губернаторы вопрос:
Где в Севастополе современные бомбоубежища есть и где строятся?
Так как установленные бетонные коробки спасут только от мелких осколков.
Алексей Макушин ,
А куда бежать жителям СНТ на гектарах? Куда? Да никуда. Тысячи людей на сотнях гектаров без укрытий и подвалов.
Уже и не сообщается с каких носителей производится запуск ракет. Вероятно, с F16, но говорить об этом уже как-то стеснительно, ведь у нас с пиндосами замаячило: мир, дружба, жвачка...
AlexNSN,
Ф-16 слишком мал для таких ракет. Их запускают с Су-24
Максим Правдоруб,
Изучайте матчасть.
То что до сих пор не выбиты все самолеты носители штормшедоу, то что их не могут перехвптить до запуска ракет, это печально