Новости Севастополя

Встреча с любимым артистом. Александр Панкратов-Чёрный презентовал в Севастополе книгу своих стихов

В его арсенале – сотни ролей в театре и кино, несколько режиссёрских работ; ордена, звания и награды. Народный артист России Александр Панкратов-Чёрный в особом представлении не нуждается. Однако с некоторыми страницами его творческой биографии поклонники знакомятся только сейчас – например, с его стихами. Открыть для себя Панкратова-Чёрного как поэта одними из первых смогли севастопольцы. Любимец нескольких поколений публики побывал в городе-герое в рамках проекта Русского театрального дома «Театр и книга».

Александр Панкратов-Чёрный – один из деятелей культуры, в марте прошлого года поддержавших политику Президента России в отношении Крыма и Севастополя. В нашем городе Александр Васильевич бывал не раз – на съёмках фильмов, со спектаклями и просто в качестве гостя. Он всегда заявлял с уверенностью: Севастополь – часть России.  

АЛЕКСАНДР ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ, народный артист России:

"Причём, знаменитая часть России, политая кровью россиян, и не только россиян. Святое место Севастополь, да и Крым вообще. Настроение отличное. Я с радостью сюда приехал! Здесь прекрасные люди, хорошо встречают, у меня здесь друзья".
 
Стихи Александр Панкратов-Чёрный начал писать в юности. Но не сразу понял, что поэзия для него – больше чем хобби. Первый том стихотворений издал в 1996 году. А недавно вышла вторая книга в 470 страниц. Её составила Марина Тарковская – сестра известного режиссёра Андрея Тарковского. Этот сборник народный артист и презентовал в Севастопольском центре культуры и искусства.
 
АЛЕКСАНДР ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ, народный артист России:
«Книга – это подарочный вариант. Она вышла небольшим тиражом, я её почти всем раздарил – друзьям, знакомым. А сейчас есть идея: разбить её на две книги и сделать подешевле, чтоб она стала доступна читателям. Потому что тот экземпляр получился дорогущий – для простого читателя не по карману».
 
Встреча с Панкратовым-Чёрным прошла в рамках проекта Русского театрального дома «Театр и книга». Благодаря проекту в Севастополе уже побывали Ада Роговцева, Ольга Волкова, Лев Дуров. Такие творческие вечера привлекают зрителей всех поколений.
 
ДЕНИС БУРГАНОВ, руководитель проекта «Театр и книга»:

«Самое главное и ценное – это молодёжь, которую я приглашаю. И обращаюсь к родителям и педагогам: приводите! Это те люди, которых нужно слушать, смотреть, им есть, что сказать. Поэтому счастье, что такие люди едут с удовольствием в Севастополь».
 
Выйдя на сцену, Александр Панкратов-Чёрный много шутил, вспоминал яркие случаи из жизни, отвечал на вопросы зрителей и, конечно, читал стихи. Настоящее искусство, – говорит артист, - должно не только приносить эстетическое удовольствие, но и быть полезным. А значит, в творчество важно вкладывать побуждающее духовное начало. А ещё Александр Васильевич признаётся: глубокие стихи, затрагивающие вечные ценности, обычно полны грусти.
 
АЛЕКСАНДР ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ, народный артист России:
«Моё понимание России – как я её чувствую – в этих стихах отражено. Это трагическая нота. Есть у меня такие строки: «Ах, Россия моя, Россия, не понятная никому! Солнцу радуйся в небе синем. Не проваливайся во тьму».
 
Народный артист обещал ещё не раз приехать в Севастополь и даже посвятить городу новые поэтические строки. А пока он обратился к севастопольцам с пожеланием в прозе.
 
АЛЕКСАНДР ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ, народный артист России:

«Мира. Сейчас очень тревожное время для России, для Крыма. Не закроешь глаза и на последние события на Украине. Это очень тревожно. Конечно, желаю мира и веры в добро!»
 

 
2526
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Лариса97
301
Лариса97

Я так много раз видела Панкратова-Черного в кино, что просто была ошарашена о том, что я узнала нового о нем после встречи с ним.Это талантливый писатель,рассказчик,его стихи душевные,искренние.И все этого добился самостоятельно, мальчик-юноша из Алтайского края.Гены не пропьешь. Здоровья и долгих лет этому ЧЕЛОВЕКУ! Рекомендую посмотреть его фильм-Система Нипель.Есть о чем задуматься!Сама только вчера первый раз его посмотрела.

Ханты
586
Ханты

Немецкий писатель Лион Фейхтвангер сказал когда-то: "Человек талантливый, талантлив во всех областях".
В полной мере эта аксиома относится к Александру Васильевичу Панкратову-Черному.
Оказывается, зная его как актера, мы знали лишь малую внешнюю часть этого талантливейшего Человека.
Творческий вечер ничего кроме восторга не вызвал!

anatoliy
3067
anatoliy

За маской юмориста скрывается неординарный человек...

Удачи!!!

Irina Ivanova
522
Irina Ivanova

Спасибо за то, что дали возможность узнать еще одну грань творчества этого талантливого человека. Получили мощный заряд духовной бодрости. Всего самого хорошего!!!

Главное за день

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
0
180

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3698

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1805

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
731

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
4041

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3827
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
4153

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
689

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
690

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
171

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588