Россия

«Встали и пошли»: почему юг России рискует остаться без туристов

Скандал в анапском отеле проиллюстрировал ситуацию на российских курортах.

«Встали и пошли»: почему юг России рискует остаться без туристов
Фото:
скрин с сериала "Пляж"

Недовольства российских туристов дошли до президента Владимира Путина. На Прямой линии граждане пожаловались на некачественный отдых по завышенным ценам на юге России. Не успел глава государства успокоить зрителей, как в курортном посёлке Джемете возник скандал федерального уровня: владелица отеля обматерила постояльцев за то, что они попросили её убрать в номере.

После этой скандальной истории многие граждане заговорили о том, что в стране отсутствует цивилизованный туризм. По их мнению, на юге России «процветают рвачество и хапужничество», а не любимое ими «всё включено».

Что нужно сделать, чтобы отдых внутри страны по качеству сравнялся с турецким, — в материале ForPost.

Запутанная история 

Скандал, произошедший в отеле с душевным названием «Атмосфера Джемете», случился сразу после завершения Прямой линии президента Владимира Путина, на котором была поднята проблема качества отдыха на российских курортах.

На многочисленных роликах видно, как женщина материт людей из-за просьбы убрать в номере.

«Если что-то не устраивает (нецензурная брань). Кого ты вызовешь? Они (полицейские) у меня (нецензурная брань) будут. Мы все платим везде, везде платим. Дорогая моя… тебя приняли, так что будь добра (нецензурная брань)… Тут грязно, там грязно. Бельё за 5 тыс. рублей лежит, им всё грязно», — возмущается женщина, убирая пол в номере.

Как только видео из «душевного отеля» стало вирусным, а в «Атмосферу Джемете» наведались полицейские, героиня ролика поспешила с извинениями. Однако уже на следующий день женщина пошла в контрнаступление, заявив, что попросившие её убраться девушки якобы были представителями ЛГБТ-сообщества, а её отель выступает «за семейные ценности». Поэтому она не сдержалась и обругала «целующихся на кровати девиц».

Глава Ростуризма Зарина Догузова назвала возмутительной и абсолютно недопустимой произошедшую ситуацию, сообщают «Известия». По её словам, предприятию и его сотрудникам выписали административный штраф. Перед туристами извинились, деньги им будут возвращены.

Не получив поддержки от представителей туротрасли, владелица отеля «Атмосфера Джемете» объявила о закрытии средства размещения. Эту информацию изданию «Подъем» подтвердила исполняющая обязанности министра курортов и туризма Краснодарского края Мария Золотухина. Однако туристы на YouTube-канале Anton S Live сообщили, что Татьяна «продолжает принимать туристов». Якобы она переименовала гостиницу. Теперь её хамоватый гостиничный бизнес называется не «Атмосфера Джемете», а «У Рузанны». Новая гостиница расположена по тому же адресу, что и скандальный отель.

Корреспондент ForPost связался с бывшими собственниками «У Рузанны», чтобы понять, действительно ли Татьяна продолжает принимать постояльцев в оскандалившемся на всю страну гостевом доме.

«Мы в курсе ситуации с Татьяной, но не знаем, владеет ли она отелем «У Рузанны». Мы продали отель мужчине, который сдал его в аренду другому. Там вроде как управляющий Роман. Какое отношение к этому бизнесу имеет Татьяна, не знаю», — сказал корреспонденту ForPost бывший владелец отеля, который попросил остаться анонимным, так как «не хочет быть втянут в эту скандальную историю».

Читайте также: Локдаун идёт в регионы, а летние отпуска могут сорваться

Матвиенко возмутилась, а Путин объяснил

По мнению граждан, таких «Атмосфер Джемете» на юге России предостаточно. Туристы отмечают, что регулярно сталкиваются с хамством, с плохими условиями проживания. Люди «вынуждены платить баснословные деньги» и при этом «выслушивать в свой адрес оскорбления от владельцев гостевых домов и мини-отелей».

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко разделяет беспокойство россиян. В конце апреля она была шокирована стоимостью номеров в крымских отелях.

«Одна газета написала, что одни сутки в хорошей гостинице в Крыму стоят столько же, сколько недельный отдых на курортах Египта по системе «всё включено». Мы отталкиваем своих граждан от собственных туристических объектов, курортов, гостиниц и так далее», — негодовала Матвиенко.

Эта проблема дошла и до президента. Во время Прямой линии главе государства был задан вопрос, почему отдых в Турции стоит на 45–50 тыс. дешевле, чем в Сочи. При этом на анталийском побережье российский турист получает высококачественный сервис с видом на чистое море, а в Краснодарском крае на эти деньги он может позволить себе только пансионат с грязными пляжами и хамоватыми сотрудниками.

Глава государства отметил, что «ответ на этот вопрос лежит на поверхности»: отечественная инфраструктура десятилетиями была недофинансирована. 

«Есть программа развития внутреннего туризма, есть программы туристического кешбэка, создана госкорпорация по развитию внутреннего туризма. Первые шаги сделаны — объёмы внутреннего туризма увеличиваются», — отметил президент.

Путин не стал отрицать, что «цены завышены». Рассуждая о причинах, он указал на то, что в настоящее время из-за пандемии коронавирусной инфекции «многие страны закрыты, люди побаиваются ездить за границу». Как только «предложение не справляется со спросом», цены и «ползут вверх».

Читайте также: В Крыму рассказали о пыточной камере в ущелье

Проблема в головах?

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин в курсе проблем, с которыми в этом году сталкиваются туристы, отдыхая на российских курортах. По его мнению, это происходит в том числе из-за того, что отечественные отели не хотят работать с туроператорами и турагентствами. Они не готовы пускать профессионалов в свой бизнес.

«Из 11 тыс. объектов размещения в Краснодарском крае только 3 тыс. объектов квалифицированные, более 7 тыс. объектов — не квалифицированные. Это отели без звёзд, апартаменты, квартиры. Только единые стандарты по сервису, налогообложению, требованиям по эпидемиологической безопасности позволят на этом рынке создать понятные, прозрачные, гарантированные стандарты качества. Я согласен с оценкой Ростуризма: только 10% российских отелей соответствуют мировым аналогам по качеству номерного фонда», — уточнил в беседе с корреспондентом ForPost Горин. 

Он уверен: для повышения качества отдыха внутри страны необходимо передавать российские отели в управление профессионалам, управляющим компаниям, туроператорам. До тех пор россияне, побывавшие в Турции по системе «всё включено», будут недовольны отечественными курортами. 

Не все владельцы средств размещения это понимают. Они делают ставку на прямые продажи. Отельеры готовы платить комиссию в 25–30% зарубежной системе бронирования номеров, лишь бы не подпускать к себе профессионалов туротрасли. На турецком направлении всё с точностью до наоборот: 90% номеров турецкие отельеры реализуют по линии туроператоров и только 10% — через прямые продажи.

Читайте также: Дикий отдых на пляже в севастопольской Любимовке станет платным

«Нужно наладить бесшумную цепочку» 

Вице-президент АТОР Дмитрий Горин подчеркнул: отправляясь на отдых на популярное морское направление, турист хочет получить подробную консультацию, выбрать лучшее ценовое предложение, найти отель с безупречным сервисом. Из-за того, что большинство средств размещения неквалифицированные, россияне не могут получить нужную информацию. В результате они сталкиваются с хамством во время отдыха на юге России.

«В туризме очень важно такое понятие, как «возвратный спрос». Если человек слетал и ему что-то не понравилось, он уже никогда не вернётся в этот регион. Поэтому попытки сорвать деньги за один сезон, когда закрыты границы, ни к чему хорошему не приводят», — отметил Дмитрий Горин.

По его мнению, цепочка доставки туриста на отдых на юг России «должна быть бесшумной». Он уверен: гостиницы заблуждаются, считая, что на прямых продажах можно создать качественный турпродукт. По его мнению, это доказывает ситуация с Турцией, в которую, по данным Горина, ежемесячно будут вылетать на отдых по миллиону россиян.

«В чём суть бесшумности турпродукта: начиная от регистрации на рейс, выдачи документов, полёта, встречи гостей в аэропорту, трансфера в отель, заканчивая сопровождением гостей в гостинице — это единый, хорошо отлаженный механизм. У туриста складывается впечатление от всего отдыха. Если в одном элементе будет проблема, то отдых будет испорчен», — уточнил вице-президент АТОР.

Омрачают отдых внутри страны и неприветливые сотрудники отелей. По словам Горина, на этой проблеме на одном из совещаний заострял внимание премьер-министр Михаил Мишустин.

«Очень часто туристы жалуются на отсутствие человеческого общения. Гостей нужно встречать с улыбкой. От того, как их встретят, будет зависеть их настроение во время отдыха. Неумение улыбаться гостям связано с отсутствием и усталостью кадров. В этом турсезоне мы сталкивались с тем, что рестораны не справлялись с наплывом отдыхающих. Возникало раздражение и недовольство», — отметил Горин.

Читайте также: Турецкая карта легла в пользу крымского туризма

Все ещё впереди

Вице-президент АТОР подчеркнул: туристическая отрасль работает над ошибками. В этом ей помогают власти. В России запущен нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Его реализация должна привести к трёхкратному росту поездок граждан РФ по своей стране, увеличению числа рабочих мест в отрасли до почти 6 млн, увеличению вклада туротрасли в ВВП страны. Государство на реализацию нацпроекта планирует потратить порядка 600 млрд бюджетных средств и привлечь более 1 трлн рублей частных инвестиций.

По данным Дмитрия Горина, в рамках нацпроекта «кардинально поменялся подход к развитию территорий». В качестве положительного примера он привёл Анапу. В развитие этого города будет инвестировано 250 млрд рублей, в результате чего этот краснодарский город станет крупным туристическим кластером с 50 новыми гостиницами, построенными с нуля. Все новые средства размещения будут адаптированы под туриндустрию. В городе появятся хорошие дороги, будут открыты новые рестораны, построены туалеты, разбиты парки, реставрированы набережные.

«Турция и Египет тоже не сразу создали свою туристическую инфраструктуру. Наконец-то в нашей стране туризм выделен в отдельный нацпроект. С его помощью проблемы решаются не точечно, а системно. Кроме того, в этом году правительство ввело программу льготных кредитов на строительство гостиниц. Получить заём можно будет под 3–5%. Сейчас у нас в Краснодарском крае 45 пятизвёздочных отелей, а в Крыму — 15. Их не хватает на всех туристов. С помощью принятых мер нам удастся значительно увеличить номерной фонд и приблизиться к показателю более 500 пятизвёздочных отелей, которые сегодня работают на анталийском побережье», — пояснил Горин.

Пока власти реализуют амбициозные планы по спасению туротрасли, более трети россиян в этом году решили остаться на работе из-за высокой загруженности российских курортов и заоблачных цен на отдых на юге страны, сообщает портал «Зарплата.ру». Пока балом правят Татьяны в «Атмосфере Джемете», наши граждане будут мечтать об отдыхе в Италии, где, согласно данным портала OneTwoTrip, хотят отдохнуть 20% россиян, каждый десятый будет стремиться попасть в Таиланд, 8% туристов продолжат искать выгодное предложение в Испании, а миллионы россиян ежемесячно будут вылетать на отдых в Турцию. Получается, что пока только анталийское побережье может спасти измотанную душу русского человека.

Читайте также: Стоит ли переезжать в Крым: плюсы и минусы

Роберт Вочовский

5595
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Ну да,а "российские туристы" такие белые и пушистые,приветливые и ласковые.Еще похлеще чем хозяйка...

Profile picture for user мерцание
5113

Не факт,что она из коренных.Там за последие пятнадцать лет столько в Анапу приехало.

Profile picture for user Командор.
2180

Ещё один такой туристический сезон и граждане РФ навсегда откажутся от отдыха на российских курортах! И сколько людей останется без работы!

А правительство начнёт принимать экстренные меры.

Profile picture for user dl77
2469

Просто Египет все еще под запретом. Как откроют, сразу плакаться начнут. 

Profile picture for user erifffff
41

Отдыхающие в общественном транспорте — все без масок! Надо усилить масочный режим в транспорте! Осенью будем страдать!

Profile picture for user lorma
593

Ощущения примерно как от посещения поликлиники,или мфц,или с чиновником пообщаться,или в общественном транспорте проехать больше 5 остановок,или в очереди на катер......

Profile picture for user ulogin_yandex_498235307
1

Часто слышу. Финансирование, финансирование. И что это, от хамства избавит. Да ни на каплю не избавит. Наоборот. Алчность взыграет. Работать не хотят. И вкладываться. Какое там финансирование...

Profile picture for user dl77
2469

Спасибо за инфо. Я там бывал когда-то. Было не в пример цивильнее. Черноморское побережье вычеркиваем. До лучших времен. 

Ездили отдыхать в конце июня в в район Лазаревское. Российский юг это просто жесть! 

Profile picture for user AlexNat1969
642

1. Конкуренция на рынке сдающих жильё очень велика - выбирайте разумное сочетание цены и качества. Пишите отзывы, чтобы помочь выбрать другим. 

2. Государство пусть выполняет свою работу: сделает дороги без пробок, стоянки, уборку мусора, чистое море, доступные пляжи... Для средств размещения - БЕСПЛАТНУЮ сертификацию и на её основе - популярную и выгодную для всех государственную же систему бронирования, где будет и контроль качества предоставляемых услуг и контроль уплаты налогов. А если государство не умеет это делать - чего удивляться, что люди кормят чужие государства! А в Крыму должен быть курорт от Керчи до Тарханкута - без единой частной "хатынки" у моря.

3. Про какую улыбку говорит Мишустин? Мы же встречаем гостей в масках!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

Наши туристы тоже не японские туристи, кто знает о чем речь, поймет

Profile picture for user AShalin
21

Были в ноябре 2021 в Египте на 14 ночей в Марса Аламе. Пятёрка, новая, всё включено, 72 тысячи на двоих с перелётом, хотя по мне всё равно с Доминиканой не сравнить. Но всё же был случай который показывает разительную пропасть между Анапой, в которой я кстати был три раза, и Египтом. На пляжном шоу "Манго" раздавали различные сорта манго на пробу. Одному из небольших боссов показалось, что моя жена много "просит" и он с шуткой сказал чтобы "муж приходил сам". Я в это время был недалеко на бассейне, да и манго особо не хотел, поэтому конечно никуда не пошел. Но вечером перед днём отъезда ненароком поинтересовался у официанта про личность "мини-босса".  Он и вправду оказался каким- то небольшим боссом. Самое интересное было потом. Этот "мини-босс" вычислил меня на улице после ужина, где я подробно ему объяснил в чём он не прав и почему его поведение не соответствует статусу пятёрки. Он попросил подождать и буквально куда-то унёсся. Через пять минут он прибежал с фирменной отельной сумкой полной спелых манго и кучей извинений. Вот такая вот разница. Кстати, если кто-то думает, что выбор ограничивается Анапой и Египтом (шутка), то рекомендую, как пример, глянуть на отзыв моей жены об  одном из отелей в Грузии https://travelgide.ru/otzyv-ob-otele-marco-polo-hotel-gudauri-4-v-gruzii Там местные не особо завалены вниманием, но сервис на высоте...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
158

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
174

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24729

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9250

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11350