Россия

«Уважаемый Владимир Владимирович…»: о чём россияне будут говорить с президентом

Прямая линия с главой государства начнётся в полдень 30 июня.

«Уважаемый Владимир Владимирович…»: о чём россияне будут говорить с президентом
Фото:
kremlin.ru
Какие темы поднимут в ходе Прямой линии с президентом России

Порядка 650 тысяч вопросов уже поступили в адрес традиционной передачи «Прямая линия с президентом Владимиром Путиным».

О чём люди будут говорить с гарантом Конституции и насколько острым может получиться диалог власти с народом, — в материале ForPost.

Без цензуры?

Последняя Прямая линия с президентом прошла в 2019 году. Два года назад главе государства поступило порядка 1,5 млн вопросов. Общение Владимира Путина с народом длилось более трёх часов.

По итогам той Прямой линии было подготовлено 27 поручений главы государства. В их числе внесение в законодательство России поправок, позволяющих начать с 1 января 2020 года ежемесячную выплату лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, пособий в размере прожиточного минимума в регионе их проживания.

Кроме того, правительству было предписано создать механизм сглаживания колебаний цен на авиационный керосин; принять меры, направленные на устранение нарушений в сфере выплаты заработной платы; добиться принятия закона, в соответствии с которым статус ветерана боевых действий смогли бы получать ополченцы, принимавшие участие в контртеррористической операции в Дагестане в 1999 году.

В прошлом году Прямая линия с президентом была отменена из-за пандемии коронавируса. В этом году общение главы государства с народом пройдёт 30 июня.

«Президент не привык уходить от острых вопросов и проблем. Не надо путать его позицию с политотой и какими-то набросами. Ему свойственно идти навстречу проблеме. Президент не привык перекладывать на кого-то ответственность за принятые им решения. Не будет такого: я хороший, а губернаторы плохие.

Поэтому Прямая линия с президентом может получиться достаточно острой и продолжительной. Может быть установлен рекорд по её продолжительности. Вопросов к главе государства накопилось много. Ему придётся достаточно долго вносить определённость в этот хаос», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Директор Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что предстоящая Прямая линия «будет сбалансированной». По его мнению, упор сделают на темы, связанные с медициной, ценами на продукты, размером пенсий.

Собеседник ForPost отметил: эти темы «больше всего сегодня волнуют население», они прозвучат с конкретными примерами. Макаркин считает, что, отвечая на злободневные вопросы, «глава государства может дать общие ориентиры либо решить какую-то проблему».

«Сбалансируют эти острые темы какие-то общеполитические сюжеты, связанные с Конституцией РФ, внешней политикой. Вопросы о том, почему у нас проблемы с газоснабжением, с больницей, которая была построена при царе-батюшке, будут уравновешиваться вопросами о том, почему у нас такие плохие отношения с США, с темой исторической памяти, защитой памятников культуры.

Я не думаю, что это будет какая-то острая Прямая линия, потому что президент по своему типажу человек, который решает конкретные проблемы. Он не очень склонен к демонстративным действиям в отношении губернаторов и политиков», — уточнил Макаркин.

Политолог Сергей Марков считает, что темы, связанные с внешней политикой, в ходе Прямой линии не затронут. Акцент будет сделан на внутренних проблемах, в приоритете — вакцинация от коронавируса.

«Прежде всего президент будет говорить о необходимости вакцинироваться. Вакцинация сегодня является огромной проблемой для страны. Россия находится в критической ситуации. Президент должен будет призвать народ (вакцинироваться) и объяснить логику действий (власти). Это вопрос номер один. Ему сейчас важно уговорить нормальных людей, рационально относящихся к реальности, сделать вакцину. Вот в чём будет суть этого разговора», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost Марков.

Читайте также: Почему засидевшиеся россияне ждут чудес от президента

О чем люди просят президента?

Самой популярной темой вопросов для Прямой линии стала пандемия коронавируса и вакцинация от COVID-19, сообщает ТАСС со ссылкой на сюжет телеканала «Россия-24» о ходе подготовки общения президента с народом.

Журналисты также назвали самыми частыми темами распределение лекарств по регионам и жилищные вопросы. Люди поднимают проблемы, связанные с переселением из аварийного жилья, бараков, ремонтом и улучшением жилищных условий.

Так, например, жительница Новосибирской области пожаловалась президенту в соцсети TikTok, что не может отремонтировать старый дом и построить веранду — кубометр брёвен в Сибири стоит 12 тыс. рублей.

Женщина негодует по поводу таких цен на древесину в регионе, где «кругом лес». Она просит главу государства навести порядок на рынке стройматериалов.

Читайте по теме: Новая нефть 2.0: что происходит с ценами на лесоматериалы

Записали видеообращение к Владимиру Путину и обманутые дольщики столичного жилкомплекса «Царицыно». Оно опубликовано на YouTube-канале «Новости без вранья».

«Проблема обманутых дольщиков не решается. За последние три года на достройку ЖК «Царицыно-2» было выделено порядка 20 млрд рублей. Сейчас идёт только имитация строительства. Чиновники Москомстройинвеста (контролирует соблюдение законодательства о долевом строительстве — прим. ред.) в лице Пятовой Анастасии Николаевны шлют нам отписки. Нам говорят, что в России нет строительных материалов и нет рабочей силы», — сообщили президенту обманутые дольщики.

Главе государства на плохие жилищные условия пожаловалась и 96-летняя пенсионерка Мария Игнатьевна Лёвина. Её видеообращение тоже опубликовано в ТикТок. Со слов женщины, она воевала в годы Великой Отечественной войны, а в благодарность от власти получила «завалюшку», в которой «течёт кругом».

«На меня ноль внимания! Я прошу вас, посодействуйте мне. Мне 97-й год, никакой мне помощи. Только обижают меня (чиновники). Смеются надо мной, как над дурой», — со слезами на глазах обратилась к президенту пенсионерка.

Прощай, оружие!

Не осталась в стороне и тема ужесточения правил обращения с оружием.

Напомним, Госдума в первом чтении приняла законопроект, который усиливает госконтроль за оборотом оружия и ужесточает прохождение медосвидетельствования для оформления разрешения на владение им.

Изменения предложено внести в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В первый из них планируется внести новое понятие — «медицинские противопоказания к владению оружием». Перечень таких противопоказаний будет определять правительство. Определяется и порядок получения медосвидетельствований. 

Вопрос получения разрешения на владение оружием активно обсуждается после трагедии, произошедшей 11 мая в казанской гимназии № 175, где 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу. В результате погибли семеро детей и две учительницы. Оружие стрелка было официально на него зарегистрировано. После произошедшего президент поручил главе Росгвардии Виктору Золотову представить предложения по обороту оружия.

Представители стрелкового спорта, охотники, владельцы оружейных магазинов, женщины-охотницы записали видеообращение, которое размещено на YouTube-канале «Партия вооруженный гражданин».

«Если вы подпишете эти документы, то нам будет закрыт доступ к большей части стрелкового спорта. Многие потеряют работу из-за сокращения производства оружия со стволами Lancaster и «Парадокс». Мы проиграем следующие соревнования, так как не сможем использовать оружие. Россиянки не служат в армии. Получается, что первое оружие женщины должны ждать дольше мужчин. Это ли не дискриминация и неравноправие?» — коллективно обратились россияне к Путину.

Директор Центра политических технологий Алексей Макаркин не уверен, что вопросы об ограничении оборота оружия дойдут до президента. По его мнению, эта история «сильно напоминает лоббистскую кампанию».

«Речь идёт о документе, который кому-то не очень понравился. Сейчас от имени народа эти люди будут лоббировать свои интересы. Этот лоббизм взят у американцев. В США существует Национальная стрелковая организация, которая лоббирует свободное ношение оружия. В Америке этот лоббизм институциирован через эту организацию.

В России эта тема не слишком популярна. У нас исходят из того, что если дать человеку в руки оружие, то он начнёт стрелять направо и налево. Поэтому не думаю, что этот вопрос прозвучит на Прямой линии», — уточнил Макаркин.

Читайте также: Аморальное ТВ: пенсионерка попросила Путина спасти её от зомбоящика

Ждать ли новых отставок?

Как водится, ругают россияне и чиновников.

Так, например, жительницы Тверской области в своём видеообращении просят президента прислать в регион надзорные органы, так как «сотрудники социальных служб не исполняют действующее законодательство и равнодушны к проблеме детей-инвалидов».

Жители Переславля-Залесского в видеообращении попросили президента оценить деятельность действующего губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и его команды, которые «развалили древнерусский город».

Директор Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что сколь бы резкой ни была позиция по отношению к местной власти, ждать жёстких отставок после Прямой линии не стоит.

Он отметил, что почти все действующие губернаторы — «государевы люди». Исключение — глава Владимирской области Владимир Сипягин (ЛДПР) и руководитель Хакасии Владимир Коновалов (КПРФ), которые победили на губернаторских выборах в ходе протестного голосования.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв (ЛДПР), который сменил арестованного по подозрению в заказном убийстве экс-главу губернатора Сергея Фургала, также является «государевым», считает Макаркин. Он отметил, что президент «уже благословил нового главу Хабаровского края на губернаторские выборы». Весь политический ритуал в отношении Дегтярёва соблюдён.

Что касается губернатора Ярославской области, то Миронов — генерал из Федеральной службы охраны и тоже «государев человек», напомнил политолог.

«Критика губернаторов может быть двойственной. Уже были случаи, когда журналисты из регионов задавали вопросы в надежде получить ожидаемый ответ. Часто корреспонденты просили поддержать чиновника или наказать какого-нибудь злыдня. Такое ощущение, что в Кремле к этому относятся философски, как к некому региональному лоббизму, достаточно понятному и простому. При ближайшем рассмотрении ситуации оказывается, что гонимый далеко не святой, а злыдень — не такой ужасный.

Поэтому просьбы наказать губернатора могут столкнуться со скептической реакцией власти. В Кремле могут рассмотреть данный вопрос как попытку втянуть президента в региональный конфликт», — уточнил Макаркин.

Он добавил, что истории тех, кто просил президента поддержать или уволить губернатора, «ничем хорошим не закончились».

Политолог Сергей Марков также считает, что губернаторы не лишатся своих должностей после общения президента с народом.

По его данным, у Кремля «пока нет особых претензий к губернаторам», которые проводят вакцинацию. У глав регионов «хорошее понимание с населением», поэтому президент «не будет подрывать это доверие», отправляя в отставку очередного высокопоставленного чиновника.

Марков подчеркнул: главы регионов, которые раздражали население, «уже лишились занимаемых постов». Поэтому оставшимся губернаторам «нужно сочувствовать и помогать, а не критиковать».

Услышат ли россияне совет политолога, время покажет. Пока же Прямая линия президента для многих россиян — единственный шанс посадить в тюрьму настоящего преступника, починить водовод или решить проблему с низкой зарплатой.

Очередное время чудес для граждан наступит в последний день первого летнего месяца. Тогда станет понятно, кому достанутся президентские вершки, а кому корешки.

Читайте также: Тефлоновый президент: почему россияне стали больше доверять Путину

Роберт Вочовский

820
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
21647

 У нас исходят из того, что если дать человеку в руки оружие, то он начнёт стрелять направо и налево. 

А если дать его всем, то этот человек будет знать, что в ответ на его стрельбу "направо и налево", ему самому прилетит и справа, и слева ok

Profile picture for user DDK1
847

Постараюсь задать вопрос президенту,если только он может повлиять на УК"Центр",Ул.Хрусталева,дом 25,третий подъезд в антисанитарии,нет стекол в окнах,пожарное сосояние освещения,травмаичный вход в подъезд,вонь из подвала...за текущий ремонт деньги  жильцы платять,а добиться просто не реально  исполнения своих обязаностей от УК"Центр".

Profile picture for user against everibody
3451

А мне сразу вспомнилась старая сказка.Давным-давно в старой и доброй Англии жила девушка по имени Робин.Фамилия у нее была  Goode. Так вот она у богатых брала,бедным она давала.Вот и в нашем королевстве намечается аналогичная ситуация. Только зеркально.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3728

to DDK1:  объязательно на этих бездельников пожалуйтесь, а если после Путина от губернатора не отреагируют,ему подолбитесь куда нибудь в соц сети,он вроде обещал до 2 го пришествия лампочки по подъездам вкручивать,глядишь под сентябрьскую эпопею подъезд и отремонтируют.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Показывали по ТВ анонс вопросов. Который раз и всё в основном по ЖКХ и обиженных людях. Я ни как не могу взять в толк, это так руководители работают, чтобы ПРЕЗИДЕНТУ было чем заняться!? Там вопросы районного масштаба выносятся на такой высочайший уровень, показывая тем самым безразличие и бесхозяйственность местных властей. Очень не понятно за чем такие власти на местах?

Какое-то не гуманное отношение к ПРЕЗИДЕНТУ! Это мягко сказано. Просто неуважительное! "Если кто попросит у царя несколько гноя (т.е. навоза), то не только сам себя обесчестит маловажностию своей просьбы, как показавший тем великое невежество, но и царю своею просьбою нанесет оскорбление" (Исаак Сирин). В 7 веке люди понимали такие вопросы!

Profile picture for user Банщик
24575

Акцент будет сделан на внутренних проблемах, в приоритете — вакцинация от коронавируса

Уже доказано, что вирус этот искусственного происхождения.А тогда почему Путину не сказать конкретно кто производит этот вирус в лабораториях за бугром, какими путями его к нам перебрасывают.Назвать страны, фамилии, адреса.Он же наверняка владеет всей информацией.Или опять будет предложено тупо каждые полгода вкалывать непроверенные прививки от новых поступающих непрерывно вирусов?...crazy

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Кадры решают всё. И за это всё будет краснеть первое лицо государства. 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to DDK1:  

Постараюсь задать вопрос президенту,если только он может повлиять на УК"Центр",Ул.Хрусталева,дом 25,третий подъезд в антисанитарии,нет стекол в окнах,пожарное сосояние освещения,травмаичный вход в подъезд,вонь из подвала...за текущий ремонт деньги  жильцы платять,а добиться просто не реально  исполнения своих обязаностей от УК"Центр"

Обычно после таких вопросов на местах еще до Прямого эфира местные власти все быстренько  устраняют. Вы напишите , хоть, что-то  было сделано ООО "УК "Центр", если ничего не сделали, значит чиновники севастопольского Правительства не читают местный Инет и  наши проблемы их не трогают.

А вообще-то,  Форпосту надо было создать  здесь тему типа, какие вопросы  задали Путину севастопольцы, глядишь часть проблем , которые годами не решались,  вдруг, раз и  до эфира была бы устранена. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
242

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
269

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26037

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9295

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11482