Новости Крыма

Всеобщая забастовка: как работают пункты Wildberries в Крыму

Служба новостей ForPost

На рядовых сотрудников штрафы не распространяются.

Всеобщая забастовка: как работают пункты Wildberries в Крыму
У крымских ПВЗ Wildberries нет планов на забастовку.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В России второй день бушуют страсти вокруг популярного маркетплейса Wildberries. В социальных сетях и СМИ сообщают об изменениях в работе компании, из-за которых владельцы и сотрудники пунктов выдачи заказов (ПВЗ) сворачивают работу, грядёт всеобщая забастовка. Дошла ли волна негодования до Крыма, выяснял ForPost.

Суть конфликта, напомним, в том, что компания Wildberries начала якобы накладывать санкции на ПВЗ за любой возврат покупателем товара, даже если причиной этого стали перепутанные на складе посылки или брак.

Пункты выдачи товаров в Республике Крым продолжают работать в штатном режиме, в чём убедились корреспондены ForPost, посетив некоторые из них в разных городах. Так, сотрудница одного из прямых ПВЗ «ягодной» компании на правах анонимности сообщила, что, несмотря на стабильную работу, некоторые проблемы с системой возврата товаров всё же есть.

«Из зарплаты иногда высчитываются средства из-за возвратов бракованного товара и тех товаров, которые пришли покупателю ошибочно, то есть их перепутали. Бывает, что эта сумма может достигать 30% заработка», — рассказала сотрудница.

Одна из сотрудниц пункта выдачи заказов в Симферополе отметила в беседе с ForPost, что работает в прямом пункте компании, у которого нет отдельного владельца, поэтому и закрывать ПВЗ для посетителей не собираются.

«Изменили договор оферты, и теперь суперштраф за закрытие ПВЗ. Как закроешь? – задалась вопросом сотрудница. — Пока плюс [заработок] превышает минус [за штрафы], работаем».

крым Нижнегорский пункт выдачи заказов Wildberries торговля протесты забастовка штрафы

Двери Wildberries в Крыму по-прежнему открыты.

Другие опрошенные ForPost сотрудники пунктов выдачи в разных городах республики отметили, что в их работе ничего не изменилось, зарплаты остались такими же, забастовки не планируются. Одна из собеседниц ForPost отметила, что в случае возврата товара штраф «ложится» на плечи владельца пункта выдачи заказов, а не рядовых сотрудников. 

Читайте по теме: Пункты выдачи Wildberries объявляют забастовку

Как сообщал  ForPost, прокуратура Московской области на основании информации СМИ проведёт проверку соблюдения трудовых прав работников «ягодного» маркетплейса. В Wildberries отрицают и забастовку, и факт прихода владельцев ПВЗ в московский офис.

Мария Холодюк

Фото автора

3726
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
asd_nik
410
asd_nik

а у нас Wildberries работает также, как и почта, т.е есть почта России, а есть почта Крыма?.

аквариум
1415
аквариум

Двери открыты -но лучше не рисковать

Uta
4598
Uta

Лучше тогда не буду у них заказывать, чтоб девочек на пункте не подставлять возвратом ((((

Vaskes
2907
Vaskes

Видел однажды в пункте выдачи "дамочку", которая заказала 20 пар обуви, выбрала одну, остальное возврат сделала. Вот зачем так делать то? У меня за несколько лет 100% выкупа и ни одного возврата. 

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
2903

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1701

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2543

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6615

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3790
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2651

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14463

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4687

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4670

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2313