Крым

ФСБ задержала в Крыму телохранителя экстремиста Ислямова

Молодой житель полуострова был завербован в украинский нацбатальон.

ФСБ задержала в Крыму телохранителя экстремиста Ислямова
Фото:
кадр оперативного видео УФСБ по Республике Крым и Севастополю
Задержание сотрудниками ФСБ подозреваемого в преступлении

В Крыму силовики поймали парня, который подозревается в причастности к деятельности незаконного вооружённого формирования на территории Украине. Молодой человек 1994 года рождения задержан сегодня сотрудниками ФСБ.

«Установлено, что крымчанин в 2016 году вступил в ряды «батальона» (незаконного вооружённого формировании «батальон имени Номана Челебиджихана» на Украине прим.) и прошёл там специальную подготовку, в том числе по обращению с огнестрельным оружием.

В его обязанности входило осуществление личной охраны командира Ислямова Ленура Эдемовича и выполнение поставленных им задач», сообщила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Против парня возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ участие в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, на территории Крыма ФСБ расследует несколько уголовных дел по факту участия местных жителей в деятельности враждебных России организаций. В домах подозреваемых были проведены обыски.

Организатор упомянутого нацбатальона имени Номана Челебеджихана — Ленур Ислямов, который бежал с полуострова в 2014 году и организовал ряд блокад Крыма, в том числе энергетическую. По данному факту возбуждено уголовное дело о диверсии, а на имущество Ислямова, являющегося последователем экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа» (запрещена в России), наложен арест.

Деятельность нацбатальона глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал одной из главных угроз безопасности полуострова.

Власта Пидпалая

Кадр оперативного видео УФСБ по Республике Крым и Севастополю

769
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

"Против парня возбуждено уголовное дело ........... силовики поймали парня, который подозревается в причастности к деятельности незаконного вооружённого формирования на территории Украине. Молодой человек "   Этот"молодой человек , парень " и вообще "очень воспитанный и интеллигентный молодой человек "-   каратель из нац .бата  свидо бандеровцев ..Не моргнёт    глазом горло   вам порвёт ..    Вы граждане журналисты ещё всплакните !

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
361

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1361

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3345