Новости мира

Участвовавшие в блокаде Крыма украинские боевики сдались ФСБ

Участвовавшие в блокаде Крыма украинские боевики сдались ФСБ

Два члена националистического батальона крымских татар имени Номана Челебиджихана, который был создан организатором блокады полуострова Ленуром Ислямовым, добровольно сдались ФСБ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное управление спецслужбы.



В ФСБ уточнили, что сдались братья Османовы. Один из них, Рустем Османов, в январе 2016 года вступил в крымско-татарский батальон, где получил позывной «Араб». Он занимался рытьем окопов, колкой дров, готовкой и уборкой территории.



Второй брат - Аким Османов – присоединился к батальону в феврале 2016 года и получил позывной «Диджей», а затем был переименован в «Дикого». Он также занимался хозяйством, а позднее принимал участие в досмотре и проверке документов граждан недалеко от украинского КПП «Чаплинка» в Херсонской области на границе с Крымом.

Представители спецслужбы рассказали, что братья решили сдаться и вернуться в Крым из-за «постоянных унижений и побоев со стороны так называемых полевых командиров батальона». Кроме того, им не платили денег.

В ФСБ также сообщили, что примечание к статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) позволило освободить Османовых от уголовной ответственности как лиц, добровольно прекративших преступную деятельность.



В декабре прошлого года Ислямов объявил о создании на Украине добровольческого батальона, в который войдут представители крымско-татарского народа. Он обещал, что помощь в формировании батальона окажет Турция. Ислямов рассказал, что в группировку вступят около 560 человек, задачи которых определит Генштаб Украины. Основной задачей должна была стать охрана границы Крыма и «нанесение ударов».

В январе прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о возбуждении уголовного дела по факту создания незаконного батальона.

10037
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

решили сдаться и вернуться в Крым из-за «постоянных унижений и побоевИ здесь "дедовщина"...

Profile picture for user Vanya_kareta
25
Vanya_kareta

В ФСБ также сообщили, что примечание к статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) позволило освободить Османовых от уголовной ответственности как лиц, добровольно прекративших преступную деятельность



Ой не знаю, не знаю...я бы таких обратно не пускал, они свой выбор сделали, а как х...рово стало, так возьмите нас обратно! Зачем они нам тут, запретить въезд в Крым!

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

to Банщик И здесь "дедовщина"... Я думаю, там похлеще было...

Profile picture for user Алискин
865
Алискин

Это сдались унижаемые и недооплаченные, а сколько же там осталось? Это тем больше интерес вызывает в свете "постановления радующихся" о создании Крымскотатарской Автономии. Всё бы хорошо, если бы это было на Херсонщине. .

Profile picture for user vad26
2752
vad26

А если бы платили и не били - продолжали бы безобразничать... Вот так раскаяние.....

Profile picture for user Денис Бородин
270
Денис Бородин

Подошёл бы позывной "КРОТ" и "ЗАВХОЗ", а не араб и диджей.Нахрен они здесь нужны, им теперь что паспорта и гражданство.Такие бойцы видать, что нах...

Profile picture for user Миша Авакжанов
38
Миша Авакжанов

все они дрова колют печку топят и на камбузе работают а дети женщины и старики гибнут

Profile picture for user Вад Лето
2219
Вад Лето

Похолодало...к жене под тёплый бочек потянуло
А, весной обратно не метнутся?

Profile picture for user Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

В свиную шкуру их завернуть и отправить обратно.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

и опять вброс-ну что такое 2 чела?НУ ЛАДНО-БАБКИ НЕ ПЛАТИЛИ. НО ТАМ ЕЩЕ ПОЛ-ТЫЩИ ИЛИ БОЛЬШЕ- с ними как? ведь это-реальные диверсанты. ведь знают спецслужбы-где они живут-едят-срут и т.д.так ударьте по ним и уничтожьте. или такое только в кино бывает?

Profile picture for user Witness
146
Witness

Видимо в Крыму, пообещали платить деньги.
Теперь надо ожидать массового наплыва гастарбайтеров
из батальона (как его там?).
И все будут домовитые и работящие, в смысле колющие
дрова и готовящие шурпу.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16655
КРЫМЧАК

"Сдавшиеся" братаны, оружием которых являлась всего лишь "поворёжка" - дурилка картонная, - засланные, с определённой и далеко идущей целью, казачки !!
Всё прощающие, зачем создаёте себе и населению проблемы? Чтобы, через некоторое время, героически с нею бороться??
Беременным немножко, быть невозможно!

Profile picture for user Артур
678
Артур

"У пана атамана нэма золотого запасу и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны."

Profile picture for user sergey-ka
5296
sergey-ka

Похолодало...к жене под тёплый бочек потянуло А, весной обратно не метнутся?

Дружно границу перейти не смогут. Решили формировать троянского коня.

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

На Колыму их, там климат подходящий.

Profile picture for user Сергей Чирушин
1
Сергей Чирушин

Понять и простить.

Profile picture for user Высший Разум.
60
Высший Разум.

Обратно отправить! Нам предатели ненужны! Своих хватает!!!

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

засланные казачки......

Profile picture for user Димка
234
Димка

я надеюсь у них нет российского гражданства и их можно с чистой совестью депортировать?

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Да, в схрон, на зимние квартиры...
Ну а если всё серьёзно, то надо было в качестве вступительного взноса с собой "языка" притащить на аркане. Какого-нибудь главаря или сбушника.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

на зимовку в Крым подались. Будут теперь дрова колоть в какой-нибудь придорожной кафешке, самсой торговать...

Главное за день

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
2
625

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
8
979

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4038

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
4103

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1887

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1395

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
7510

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1186

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8073

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
745

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1599