Новости Крыма

Боевик украинского нацбатальона арестован судом в Крыму

Защита злоумышленника требовала не заключать её клиента под стражу.

Арестован задержанный накануне житель Крыма, который подозревается Федеральной службой безопасности в участии в деятельности нацбатальона имени Номана Челебеджихана, орудующего на Украине. Решение об этом вынес Киевский райсуд Симферополя по ходатайству управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

«Согласно постановления следователя, органом предварительного следствия <...> подозревается в том, что он выехал на территорию Украины, где добровольно вступил в действующее на территории Украины вооружённое формирование «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», не предусмотренное законодательством данного государства, действующее в целях, противоречащих интересам Российской Федерации», — сообщила пресс-служба суда.

Киевский райсуд, изучив представленные материалы и доказательства, избрал подозреваемому мерой пресечения заключение под стражу до 23 марта этого года, а ходатайство защиты злоумышленника об избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, отклонил.

Как писал ForPost, участник нацбатальона был задержан сотрудниками ФСБ накануне. По данным спецслужбы, парень 1994 года рождения вступил в батальон ещё в 2016 года, после прохождения спецподготовки он стал телохранителем экстремиста Ленура Ислямова, причастного к различным блокадам Крыма, организовавшего этот батальон, являющегося последователем экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа», деятельность которой запрещена в России.

405
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
908

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1112

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2152

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
568

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1274

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
439

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292