Новости Севастополя

Воронежский депутат предупредил севастопольцев об опасностях в реформе ЖКХ

Воронежский депутат предупредил севастопольцев об опасностях в реформе ЖКХ. Чтобы новый субъект федерации не наступил на те же грабли, что и другие регионы России, Фёдор Ковалёв рассказал нашему телеканалу о преимуществах и недостатках методов управления многоквартирными домами.

С 2005 года в России действует жилищный кодекс, согласно которому существует три формы управления. Самые популярные из них - это управляющие компании и товарищества собственников жилья. По словам депутата, самый подходящий способ управления собственностью в Севастополе - это организация ТСЖ. При украинской власти подобная форма управления называлась «объединение совладельцев многоквартирных домов» или ОСМД. В свою очередь управляющая компания – это частное предприятие, которое выполняет все те же функции, однако не привлекая без лишнего повода жильцов.

 Фёдор Ковалёв считает, что управляющие компании по большому счету создаются в интересах отдельных лиц, в то же время ТСЖ, как объединение граждан-собственников, призвано минимизировать расходы, путём согласования бюджета всеми совладельцами многоквартирных домов.

 Севастополь только готовится к реформе жилищно-коммунального хозяйства, однако в городе уже стали появляться объявления о вступлении совладельцев многоквартирного дома в управляющие компании. Насколько добросовестно относятся к хозяйственным нуждам управленцы, можно выяснить лишь после того, как с этой организацией будет заключен договор.

5386
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (26)
настойчивый
263
настойчивый

Это лишний раз говорит о том, что прежде чем создавать надо внимательно ознакомиться с тем как это уже реализовано у других.
Провести публичные обсуждения.
Можно организовать телемосты с несколькими городами России.
Эта работа как раз для депутатов и городских и муниципальных.
Работы этой много.

Вера Разумова
105
Вера Разумова

Давайте поспорим,господин Ковалев. ТСЖ можно и нужно создавать в новостройках, а не в жилом фонде износ которого составляет более 40 %.

narumbol
16397
narumbol

to Вера Разумова Давайте поспорим,господин Ковалев. ТСЖ можно и нужно создавать в новостройках, а не в жилом фонде износ которого составляет более 40 %. Пытаются захезать мОзги обывателю! Пока ЖЭКи не приведут свое "заведование" к тому же состоянию, на момент которого бралось жилье в обслугу, нефиг кидать кости в пользу того или иного желающего доить жильцов на предмет оказания услуг!
ЗЫ.В последний момент слишком много новостей о радетелях за коммунальное щастте горожан!

viktor-38
649
viktor-38

ТСЖ старых домов должны получить помощь из федерального бюджета необходимую для выполнения наиболее затратных работ.(ремонт фасадов,основных систем жизнеобеспечения),нанять строительные организации самостоятельно .Это будет справедливо поскольку государственные конторы ЖКХ эти средства получали от жильцов ,но из-за плохой организации и контроля все уходило в "черную дыру".
Дальнейшие косметические ремонты будут выполнять уже
сами жильцы через ТСЖ и под контролем домовых комитетов.
Реформы по укрупнению и разукрупнению ЖКХ -все
это уже было. Управляющие компании-это те же РЭП ,но с более серьезными претензиями к жильцам.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to viktor-38 (Севастополь)

приятно понимать чт о больше севастопольцев начинат разбираться)

Даша Севастопольская
196
Даша Севастопольская

to Вера Разумова Давайте поспорим,господин Ковалев. ТСЖ можно и нужно создавать в новостройках, а не в жилом фонде износ которого составляет более 40 %.

обоснуйте

Линьков
32362
Линьков

Считаю, что этот вопрос должен находиться на постоянном контроле правительства. Не только потому, что не реорганизованы ремонтно- эксплуатационные предприятия, а это по закону процесс не одного дня, а в особых требованиях, которые предъявляет российское законодательство к управляющим компаниям. Назову только три из них: это условие о форме организации такого предприятия (общество, если не ошибаюсь, то акционерное), размере уставного капитала, который должен состоять из миллиона "денег" и наличие лицензии. Пишу не для того, чтобы щегольнуть знаниями, а для того, чтобы жильцы многоквартирных домов, прежде, чем вести переговоры с представителями т.н. управляющих компаний, сначала требовали предъявить лицензию, дающую право оказывать услуги в сфере ЖКХ.
Сразу обращу внимание на то, что таких лицензий в "природе" (в городе) не существует.

narumbol
16397
narumbol

to Даша Севастопольская обоснуйтеМожно я?
Смотрите - новый дом, где, все пока кучеряво, и хрущеба с текущей крышей, трещинами по фасаду, затопленному в фекалиях подвалу и многое другое в том же ключе...
А теперь вопрос на сообразительность : жильцы какого дома будут платить больше за текущий ремонт?

Gedd
57
Gedd

Эх, Разобрался бы он с нашими фантастическими платёжками а уж потом давал советы другим))

настойчивый
263
настойчивый

to Gedd (Воронеж)


А если по подробнее?

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Да, в большинстве своем, эти управляющие компании сплошной ужас для жильцов! Если во главе не стоят порядочные и честные люди, то воровство и цинизм процветают махровым цветом! Очень осторожно нужно подходить к этому вопросу! Проверенный директор, собственники домов- собственники УК, и полная прозрачность и отчетность перед жильцами хозяйственно-финансовой деятельности УК! Только так! Иначе- полная ..опа! Это из личного опыта!

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Севастополь 1972

поэтому нужно не давать управлять деньгами упр.компании,а тсж самим платить комуналку.Еще предстоит изучить процедуры что б как можно лучше направить поток денег без лиших посрелников и схем.

трибьют
1093
трибьют

из рэпа сотворить диспетчерский пункт по оказанию услуг выплаты через страховиков! квартплата-страховой сбор! спецназ-лицензированные индивидуалы с минимальными накрутками!

73vit
640
73vit

Перед объединением в ТСЖ, РЭП обязан сделать ремонт дома с заменой крыши и текущих труб. Они за это 50 лет брали деньгии никогда ничего не делали. То же будет и с управляющими компаниями или еще хуже: все расходы взвалят на жильцов плюс их скромные зарплаты.
Г-н МЕНЯЙЛО прежде всего посоветуйтесь с народом, а не волевым решением командира так кидать людей

aog1996
475
aog1996

Перед глазами дома, обслуживаемые РЭПом (в перспективе -управляющая компания) и кооперативные дома (скоро их назовем ТСЖ). Ну не видел, что бы на РЭПовских домах сделали коньковую (скажем шиферную) крышу. Не в интересах РЭПа это. А в кооперативных вижу. Как решаются вопросы с подвальными коммуникациями, тепло-счетчиками и т.п. сами попытайтесь представить.

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

Вот где пригодились бы муниципалитеты. Они бездействуют, поэтому приезжие ребята хоть какую -то просветительскую функцию осуществляют.

Nick Luts
387
Nick Luts

Точно можно сказать,что так называемая Управляющая компания - это мутная рыбка,которую предложат сожрать под хорошим соусом нашим простакам-обывателям,всякого рода тупым одиноким бабкам и прочим,чтоб потом их же дерибанить под надуманные расходы....себе в карман,а как же иначе?....Поэтому только Товарищества Собственников жилья со своим юридически оформленным уставом.

knnk2007
1656
knnk2007

to Nick Luts (Севастополь) .... нашим простакам-обывателям,всякого рода тупым одиноким бабкам и прочим......Вы "моих" "бабок" с высшими образованиями, огромням жизненным опытом, активной жизненной позичией НЕ ТРОЖТЕ!
Про своих жрателей пива и пофигистический средний классс - которым все все равно - вспоминайте чаще!

Хотя с первым согласен, а с третьим могу и поспорить. Хоть раз юридически Устав хоть какой либо оформляли?

cvant
1155
cvant

to Nick Luts (Севастополь)

1.Товарищества Собственников жилья в Российском законодательстве с октября 2014 г не существует. Есть ТСН-Товарищество собственников недвижимости.
2. ТСН с небольшим количеством квартир в доме не сможет выполнять функции Управляющей компании-слишком болшие накладные расходы на управление и содержание ,как правило, изношенного жилого фонда.
3. По правилам РФ. дому, не выбравшему Управляюшую компанию в течение месяца, Администрация устанавливает ее по своему усмотрению.

Julikos
228
Julikos

Ну вот, если кому-то интересно, квитанция для жильцов дома, управляемого ТСН. Тарифы, в основном, единые по городу, утверждены Комитетом по тарифам. Есть услуги, тариф на который устанавливается исходя из расходов. Например, на домофон тариф устанавливает фирма, обслуживающая домофоны. НЕ хочешь домофон- не надо, и начислять за него не будут. Ну и т.д. Как видите, в квитанции- ВСЁ. За потраченную воду лично, и доля за потраченную воду, например, при мытье лестниц. За потраченный свет лично, и за освещение лестниц. За лифт, за эксплуатацию общедомовых приборов учёта..."АХР"-административно-хозяйственные расходы и "Управление многоквартирным домом"-это как раз за работу председателя, которые бегает заключает договора с поставщиками услуг, решает различные административные и хозяйственные проблемы, организует периодическую проверку счётчиков по квартирам и т.п.;бухгалтера, который ведёт учёт показаний всех счётчиков, делает расчёты, операции с банком... ТСН может дополнительные услуги в доме начислять, по решению общего собрания членов ТСН. Да хоть за чистку ковриков на входе в подъезд! И тем же собранием решается, на что потратить сэкономленные средства- на ремонт крыши, установку видеокамер у подъездов или новогоднюю ёлку во дворе. И принимает решение- начислять пени за просрочку оплаты, или нет. А это тоже доход ТСН. И, между прочим, за рекламные щиты, установленные на стене дома, ТСН тоже берёт с рекламодателей денежки! И имеет право сдавать в аренду (официально!) подвальные помещения частным предпринимателям под склад. То же самое и УК. Вот только добиться от УК прозрачности всей деятельности трудно. Очень надеюсь, что и в Севастополе такая жизнь наладится. НЕ сразу. Не скоро. НО будет.
http://i64.fastpic.ru/big/2014/1219/d9/b78ecb800b572c201328d76856f660d9.jpg

Julikos
228
Julikos

НЕ получается вставить крупное изображение, извините.

cvant
1155
cvant

to Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)

спасибо за информацию.
2800 руб в месяц за 46 м2 двукомнатную в городе федерального подчинения.
Севастопольцы готовьтесь
.Будьте очень внимательны при подписании договора с Управляющей компанией. Они могут включать такие пункты:
1. Использовать и сдавать в аренду без согласования с ТСН подвальные и другие помещения общего пользования
2. Пристраивать к основному зданию , перестраивать чердчные помещения переходящие в собственность Компании.
3.Использовать помещения для проживания обслуживающего персонала. и т.д.
В случае несогласия пишите протокол разногласий.

Активатор
142
Активатор

Все что прописано в Законе РФ по управлению домами , все это похлеще былое МММ , только законно... Если вникнуть во все и разобраться , и обсудить на собраниях , то можно менее , чем другие попасть в денежный лохотрон !
Не зря в России столь много судебных разбирательств по притензиям собственников жилья к управляющим компаниям, к председателям правления и т д

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

Подскажите легальный способ "борьбы" со злостными неплатильщиками в случае, если создано ТСН?

taveron
234
taveron

ТОЛЬКО ТОС (территориальное общественное самоуправление) может максимально обеспечить защиту прав и интересов граждан _ для получения информации перейти по ссылке :
http://vk.com/camoupravlenie
в городе общественность объединяется для создания и проведения "мягкой реформы власти" в ТОСы
но отдельные структуры и чиновники, а также "предприниматели" максимально сопротивляются этому. Потому что привыкли действовать бесконтрольно и "прятать концы в воду".

Мицуко
3293
Мицуко

ТСН может дополнительные услуги в доме начислять, по решению общего собрания членов ТСН. Да хоть за чистку ковриков на входе в подъезд! И тем же собранием решается, на что потратить сэкономленные средства- на ремонт крыши, установку видеокамер у подъездов или новогоднюю ёлку во дворе.

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2824

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1297

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1715

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2499

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2032

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3180
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
4
479

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
844

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6003

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382