Новости Крыма

Военный суд вынес приговор двум крымским подросткам

Служба новостей ForPost

По версии следствия, подростки поджигали имущество мигрантов и участвовали в деятельности запрещённой организации.

Военный суд вынес приговор двум крымским подросткам
До терроризма крымских подростков довели просмотры тематических роликов и клипов.
Фото:
Скриншот видео пресс-службы УФСБ России по РК и Севастополю

На скамье подсудимых Южного окружного военного суда оказались двое молодых крымчан. Они признаны виновными в том, что участвовали в деятельности запрещённой в России террористической организации и умышленно портили имущество мигрантов. Деталями уголовного дела поделились в пресс-службе Управления ФСБ России по РК и Севастополю.

По данным ведомства, житель Симферопольского района 2010 года рождения и житель Симферополя 2008 года рождения вступили в ряды террористической организации, которая запрещена на территории России. И по указке кураторов начали выполнять «задания».

«Нападали на иностранных граждан, осуществляли поджоги автомобилей и торговых объектов, принадлежащих мигрантам, а также наносили на стены зданий нацистскую символику и ссылки на интернет-ресурсы организации», — перечислили в ФСБ.

Такая активность не осталась без внимания правоохранителей: обоих фигурантов задержали.

В ходе допроса один из них рассказал, что к вступлению в организацию его подтолкнули акции и клипы, после которых идея «запала». А потом наложилась на личный конфликт.

«Всё произошло почти что спонтанно: изначально с этим человеком (пострадавшим — Прим.) были конфликты на разных почвах. Я пошёл с ним разбираться, его не оказалось дома. Долбил в калитку, он не вышел, и я решил поджечь «Опель» 1992-го года, старый: дождался момента и поджёг», — поделился задержанный деталями на видео, которое предоставили в пресс-службе ведомства.

Против крымчан было возбуждено уголовное дело за участие в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), а также за умышленное уничтожение или повреждение имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Южный окружной военный суд признал юношей виновными. По данным пресс-службы межрегионального УФСБ, 16-летний житель Симферопольского района раскаялся в содеянном и содействовал следствию, а также незначительно участвовал в преступной деятельности, поэтому он лишён свободы на пять лет условно. Второму фигуранту суд назначил реальное наказание — шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительных учреждениях.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Пелагея Попова

Видео: пресс-службы УФСБ России по РК и Севастополю

1779
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Alexandre
633
Alexandre

условные приговор за терроризм - это поощряют что-ли?

litkon
1233
litkon

А где возмещение ущерба? Пусть кайлом помашут пока не заработают на компенсации.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6130

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6690

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5045

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3084

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4460

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5045

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1109

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
334

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302