Лента новостей

Севастополь

2922
16

Воду в бассейне «мутят» паршивые овцы, – руководство детской спортшколы

Чище бассейна в городе нет, а проблемы нужно решать по-человечески внутри коллектива, убеждены тренеры и руководство школы олимпийского резерва.
ForPost - Новости : Воду в бассейне «мутят» паршивые овцы, – руководство детской спортшколы

Конфликтную ситуацию вокруг бассейна в севастопольской школе олимпийского резерва №1 обсудили сотрудники учреждения и родители юных спортсменов. В отличие от круглого стола в севастопольском отделении ОНФ,  состоявшегося на прошлой неделе, здесь большинство собравшихся поддержало руководство школы.

Напомним: еще с прошлого года родители учеников, занимающихся плаванием в бассейне школы, неоднократно жаловались на несоблюдение санитарных норм в бассейне, из-за чего юные спортсмены регулярно «приносили» домой дерматиты, высыпания хлорного характера и даже подошвенные бородавки, что подтверждали врачи. Кроме того, по их словам, из-за высокой концентрации хлора в воде у детей начинался кашель, а некоторые даже попали в больницу с проблемами в области верхних дыхательных путей.

В июле 2018 года бассейн закрыли на ремонт – руководство школы пообещало сделать систему вентиляции, отремонтировать вышедший из строя фильтр и нормализовать содержание активных веществ в воде и дезинфицирующих средствах. Тем не менее, когда в сентябре этого года после ремонта бассейн открыли, жалобы родителей продолжились. По итогам круглого стола Народный фронт принял решение направить в бассейн своих экспертов.

Как слеза ребёнка

По словам руководства школы, из родителей 168 учащихся жаловались на качество воды и воздуха в бассейне только 13 человек. Все они занимаются в одной группе, которой в паре руководят два тренера. При этом с момента открытия бассейна в конце сентября все его пробы были удовлетворительными, а вот медицинских подтверждений болезней детей руководству не предоставляли. При этом на круглом столе говорилось о том, что матери спортсменов зачастую признавались в проблемах только в родительском чате и сами лечили детей, чтобы их не отстраняли от соревнований.

«Мы летом слили всю воду, помыли бассейн, сдали все анализы. Теперь нас заставляют сдавать анализы в Симферополе, два раза в месяц медсестра ездит. Ни один бассейн города этого не делает. У нас работают восемь тренеров по водному поло, шесть по плаванию и приходят еще тренеры по парусному спорту. И никто не жалуется, только у двух тренеров проблемы. Если бы у нас вода была плохая, приехала бы СЭС и закрыла нас», – настаивает замдиректора школы Владимир Чигарев.

Руководитель школы Олег Вечирко признал, что в системе вентиляции помещения, где расположен бассейн, не хватает одного блока, но это, по его словам, не мешает нормальной работе всей системы.

«Приточная и вытяжная вентиляции работают, приточная включается по требованию. Сейчас погода холодная, если дать приточную вентиляцию, то вода остывает быстро. Представьте себе 800 кубов воды, ее подогреть очень сложно, потому что очень большая теплоемкость», – сказал он.

По словам оператора бассейна Сергея Динца, сейчас все четыре фильтра очистки воды в бассейне исправны, два-три из них работают постоянно, специальные дозаторы контролируют уровень хлора и Ph – кислотность воды, а данные заносятся в журнал каждые четыре часа.

«Вода круглосуточно гоняется через фильтры, и стоят два датчика, которые считывают количество хлора в системе бассейна и кислотность воды. У нас по нормам положено, чтобы хлора было 0,3–0,5 миллиграмм на литр. Мы где-то держим порядка 0,4 миллиграмм на литр. Датчик настроен так, что как только приходит сигнал, что содержание хлора начинает падать, насосы поднимают его до нужной нормы. Точно так же и с уровнем ph, который определяет кислотность воды, она должна быть от 0,7 до 0,4. В этом пределе тоже стоит датчик», – заверил он.

Благодаря специальному химическому веществу, отметил Сергей Динец, каждые три-четыре дня из воды абсорбируются попавшие в нее кусочки грязи, к тому же ежедневно вода в бассейне понемногу обновляется – и за полгода постепенно происходит смена воды.

«Вода у нас чистейшая, как слеза ребенка: смотришь – каждая волосинка видна. Но фильтры абсолютно не влияют на уровень хлора.  Да если бы, как говорили, в пять раз был превышен уровень хлора в воде, в нее лицо один раз опустил бы человек – вышел бы  уже слепой», – отметил он.

Средняя температура по бассейну

Температуру воды в бассейне контролируют четыре обогревателя, которые, по словам сотрудников, даже приходится закрывать, чтобы температура не поднималась выше положенной по СанПиНу нормы в 26–27 градусов по Цельсию.

«Маленькие дети не ведут себя активно в воде, они в основном за бортик держатся, а когда нет движения,  температура воды 27 градусов для них, возможно, и низкая. Но тут же параллельно занимаются и спортсмены, у которых по часу идут активные тренировки, и если температуру воды поднять до 28–29 градусов, то это удар по сердцу для них будет, так нельзя плавать. Поэтому получается разногласие – для детей надо выше поднять, а для спортсменов постарше выше 27 градусов мы не можем поднимать. Вот и держим температуру где-то 27 с копейками», – пояснил специалист.

В следующем учебном году школа будет газифицирована, появится собственная котельная – уже заложен фундамент под нее.

"Паршивые овцы"

Из всего происходящего руководство школы сделало неожиданный вывод: по мнению Олега Вечирко, оно обязано извиниться перед губернатором и замгубернатора города за происходящее в школе и за родителей, по надуманным поводам отвлекающих высокое начальство от насущных дел.

«Наверное, нам нужно извиниться перед губернатором и замгубернатора, к которым ходят родители и необоснованно им голову морочат. Меня уже спрашивают, когда у нас закончится этот бардак, но, извините, я его не создавал. Поэтому мы, наверное, с представителями видов спорта передадим общее письмо, где извинимся и скажем, что есть у нас паршивые овцы», – заключил Олег Вечирко.

По его мнению, проблема находится в сфере не объективных причин, а субъективных человеческих отношений.

«Родители ни разу не приходили с проблемами ко мне. Только вот эти закулисные интриги. Просили их принести справку показать, что действительно от хлора реакция у ребенка, никто не приносил. Я проработал 40 лет тренером, и родители никогда бы не пошли, минуя меня, жаловаться куда-то. Но главное, что это жалобы необоснованные», – утверждает Владимир Чигарев.

Полина Ласькова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 25/12/2018 в 15:59

Если родители ни разу к руководителю не приходили, значит они ему  не доверяют и надо думать из-за чего такое недоверие сложилось. 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 25/12/2018 в 15:59

оно обязано извиниться перед губернатором и замгубернатора города за происходящее в школе и за родителей, по надуманным поводам отвлекающих высокое начальство от насущных дел

Конечно обязано! А то и премий лишат и место можно потерять!hysterical

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 25/12/2018 в 16:00

Странно, не до конца представлена тема. В "Примечаниях" указано еще и на кожные заболевания и пояснены действия ОНФ. Судя по их тексту встречи руководства школы с родителями не было. Кто прав?

Аватар пользователя Елен@
постов:
24
Елен@ (Севастополь)
- 25/12/2018 в 16:03

заведётся в классе ненормальная мамашка, а хуже - две, - и кирдык нормальной учебе и тренерскому процессу. Копайте у себя на даче бассейны и учите там плавать своих отпрысков, - сколько детей прошли через эту спортшколу с ЭТИМ директором - всё было нормально, и тут вдруг...

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 25/12/2018 в 17:29

Люди терпели год. Потом только стали " выносить сор из избы ".

 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 25/12/2018 в 17:42

Требования норм СНиП 2.08.02-89  и СанПиН 2.1.2.1188-03: Ph - 6,5 - 8,0 (оптимально 7,2-7,6) Величина свободного хлора (CL) 0,3-0,5 mg/L.
Циркуляция через фильтры для детских ( дети от 7 до 14 лет) бассейнов должна обеспечивать не менее 12-кратного обмена воды бассейна через фильтры в сутки ( т.е. за 2 часа полный обмен!). Если руководители бассейна дают показания Ph - 0,7 - 0,4 то это кислота! Кратность обмена определяется возможностью оборудования, т.е. сколько кубов в час прокачивает насос (насосы) при проектном сопротивлении и сколько способны обеспечивать фильтры. Для детских бассейнов рекомендуется использовать безхлорную химию и в обязательном порядке устанавливать УФО. Кто что и как проверял из текста статьи не ясно, но ясно, что анализ должны брать в конфликтном случае сами сотрудники СЭС, а не представители администрации бассейна везти кудато пробы которые можно набрать из под крана.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 25/12/2018 в 17:43

Если, как сообщали другие СМИ, грибок в раздевалке, то уровень хлора и Рн  воды никак не влияет. А грибок, такая гадость, что один занесёт, а потом избавиться целая проблема. ОНФ проверял воду или полностью санитарное состояние школы? Информация неполная.

Аватар пользователя Леночка З
постов:
4
Леночка З (Севастополь)
- 25/12/2018 в 18:01

все очень до нельзя просто, в данной школе главная не спортивная состовляющая а комерция в следствии чего действия дирекции школы заточенны не на подготовку спортсменов, а на извлечение прибыли, которую руководство школы пускает не на развитее спорта , а на личное обогащение отсюда и нарушение гигиены в данном заведении, согласно СаНПиНа колличество детей должно быть 8 человек на одной дорожке, а здесь от 15, фильтры не справляются с отчисткой воды, из за большого колличества посещаемых горячей воды для помывки детей не хватает... а мы с больной головы на здоровую, человеческий фактор, какой, что один тренер хочет подготовить спортсменов а директор нажиться https://primechaniya.ru/home/news/dekabr-2018/davajte-vse-poprosim-proshheniya-u-gubernatora/

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 25/12/2018 в 18:06

Пора Вечирко найти общий язык с родителями, а не становится в позу...

Аватар пользователя Пономарева
постов:
19
Пономарева (Севастополь)
- 25/12/2018 в 19:11

В заголовке лишняя запятая. Воду в бассейне мутят паршивые овцы - руководство спортивной школы. Вечирко, вы же офицер! Пусть и бывший. Что же вы из-за денег перед всеми кланяться готовы, извиняться? не мужик, а одно название...

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 25/12/2018 в 20:42

Начальство нельзя отвлекать от дел!! Для этого есть ОНФ, который управляет государством ( под чутким руководством САМОГО!)!!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 25/12/2018 в 20:47

И это - в  находящейся по пристальным контролем школе олимпийского резерва! Представляю, что будет твориться в бассейне, который планируют отгрохать в Инкермане. И ведь многие горячие головы ратуют за его строительство-не осознавая в полной мере сложности и дороговизны его обслуживания...А РН, равный 0,4-0,7-действительно заставил вздрогнуть. Нейтральная среда, когда РН=7. При указанных значениях-это концентрированный раствор сильной кислоты. Но ГЕЙЗЕРОМ верно отмечено, что состояние воды-лишь одна из составляющих.  Как-то слишком скромно в статье умолчали о состоянии воздушной среды и  качестве санобработки  поверхностей-контакт с которыми может приводить к кожным заболеваниям.

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 26/12/2018 в 5:36

пока качество воды будут мерять по остаточному хлору - толку не будет

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 26/12/2018 в 7:04

to avaron:  Есть другие, более современные технологии обеззараживания воды. Но для их внедрения нужно на время реконструкции закрыть школу и вложить немалые деньги.

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 26/12/2018 в 13:41

согласен, но их внедрять надо. А то мамаши ходят и жалуются, что детишки после посещения бассейнов в городе ходят чешутся,т.к. у них аллергия на хлор. Тем более, что наработки по очистным сооружениям именно для бассейнов, в городе были еще лет 15-17 назад.

to avaron:  Есть другие, более современные технологии обеззараживания воды. Но для их внедрения нужно на время реконструкции закрыть школу и вложить немалые деньги.

 

Аватар пользователя Леночка З
постов:
4
Леночка З (Севастополь)
- 26/12/2018 в 14:42

 

to avaron:  Есть другие, более современные технологии обеззараживания воды. Но для их внедрения нужно на время реконструкции закрыть школу и вложить немалые деньги.

 Да внедряйте хоть сверхсовременные отчистне системы, но если в бассейне колличество детей будет не соответствовать нормам, а вы придите посмотрите сколько детей в час пик, никакие  фильтры не справятся. Удивляюсь почему данное учереждение еще не попало под пристальный взгляд Роспотребнадзора или там такие же неучи. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4765
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6525
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6976
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5