Севастополь

В Севастополе ищут причины болезней детей в бассейне спортшколы

Не всё то чисто, что санпин, утверждают родители болеющих детей.

В Севастополе ищут причины болезней детей в бассейне спортшколы

Санитарные пробы из бассейна спортивной школы олимпийского резерва № 1 Севастополя противоречат диагнозам, которые ставят медики занимающимся там детям. Печальная регулярность сообщений о дерматитах, подошвенных бородавках и других реакциях на бассейн заставила родителей юных спортсменов после многомесячных попыток решить проблемы на уровне ведомства вынести вопрос на обсуждение рабочей группы  регионального штаба ОНФ.

«В настоящее время ситуацию в бассейне мы расцениваем как критическую. Дети поголовно болеют кожными дерматитами. Есть справки у нас, есть обращение к врачам, есть переписка в группе плавания. Там сообщения о подошвенных бородавках, о бородавках по телу. Это происходит из-за грязи в бассейне», — утверждает мать одного из спортсменов.

После ввода в строй

Проблема с неолимпийскими санитарными условиями бассейна, возобновившего работу в январе 2017 года, возникла уже в октябре. По словам директора спортивной школы Олега Вечирко, сбой дала французская техника: сначала полетел один из четырёх фильтров, потом — робот, очищающий поверхность воды.

Система фильтрации находится на 60-месячной гарантии, и заниматься ею самостоятельно школа права не имеет. Подрядчик же, по озвученной в ОНФ информации, от выполнения гарантийных работ уклоняется и находится в бегах. Робот «Нептун», по оставшимся неясными причинам, «завис» на ремонте в Москве, и вместо него приобрели нового — заметно мощнее.

Здоровые дети стали поголовно кашлять. Родители связали это с реакцией на передозировку хлора. У детей появились высыпания — их «хлорный» характер подтвердили врачи. По словам родителей, пятикратное превышение хлора в воде затем подтвердил территориальный Роспотребнадзор. «Реальное отравление имело место быть», — утверждают родители.

Летом 2018 года бассейн вновь был закрыт на ремонт: пообещали сделать систему вентиляции, которая будет очищать воздух от хлора, отремонтировать фильтр, нормализовать содержание активных веществ в воде и дезинфицирующих средствах. Пообещали построить и модульную котельную.

После ремонта

В это время занятия детей в другом бассейне родители оплачивали самостоятельно — когда занимаешься «на результат», пропускать тренировки недопустимо. В конце сентября бассейн в спортшколе вновь был открыт, но поводов для радости оказалось не много. Понятно, что строительство котельной требует большего времени, говорят родители, но почему не стали чище вода и воздух в бассейне?

На смену «хлорным» реакциям пришли дерматиты и бородавки, в журнале бассейна, который ведут тренеры, стали регулярно появляться записи об аллергических кашле и насморке, першении в горле и воспалении вокруг глаз и даже о намерении оставить занятия. Дети жалуются на пенящуюся холодную воду и неприятный запах склизких бортиков бассейна, родители — на нехватку уборщиц, дезинфицирующих средств и на то, что медсестра не осматривает детей перед их входом в бассейн.

«Как пояснил дерматолог, вероятность повторного заражения в случае грязного бассейна 70–80%. И будут дети по кругу болеть», — говорит мать одного из пловцов.

Всё в норме?

Реакции детей и их родителей никак не согласуются с нормами, которые, по словам директора спортшколы олимпийского резерва № 1 Олега Вечирко, полностью соблюдаются в бассейне.

«Система водоподготовки автоматическая, добавляются четыре компонента. После летнего ремонта, когда мы починили фильтры, сделали вентиляцию, абсолютно все анализы — и с пола, и бортиков — в норме», — утверждает Олег Вечирко.

По его словам, во время летнего ремонта при реальной потребности только в одной паре было установлено 2 вытяжных и 2 приточных вентилятора. Как объяснил ForPost директор спортшколы, не хватает лишь одного блока, позволяющего регулировать вентилятор, поэтому его подключили напрямую, без возможности регулировки. Блок этот пока найти не удаётся.

«Но и вытяжка, и приточная вентиляция работают, включаются по просьбе тренера», — объясняет Вечирко.

Что касается чистоты бассейна, по словам директора спортшколы, все анализы идеальные, нет ни одного отрицательного.

«Анализы на всё: на бактерии, химический состав, на палочку кишечную, на два хлора», — уточнил он.

Количество ставок позволяет взять ещё одну уборщицу, говорит Вечирко, но трое работающих сегодня очень просят не делать этого и не лишать их возможности получать надбавку к своей очень небольшой зарплате. Вопрос качества их работы, которую по-разному оценивают санитарно-эпидемиологическая служба и родители спортсменов, остался открытым.

ОНФ направляет экспертов

Искать ответ на вопрос, почему в бассейне, за чистоту которого ручается руководство школы и СЭС, болеют ранее здоровые, спортивные дети, в севастопольском Народном фронте на первом этапе решили своими силами. Дать инженерную оценку ситуации и, если потребуется, составить проект необходимых изменений, предложил соучредитель севастопольского ОНФ и член его регионального штаба Александр Караваев, оказавшийся экспертом в системах водоочистки. Также он пообещал привлечь специалистов, которые проверят вентиляцию в бассейне. Всё это будет сделано не с целью поиска виновных, а чтобы дать спортивной школе обоснование для проведения новых работ.

«Олег Николаевич <Вечирко>, у вас появится аргумент, чтобы обратиться к Резниченко [начальник управления молодёжи и спорта] — и он выделил дополнительное финансирование. Мы действительно разберёмся, что же на самом деле происходит. А может быть, всё хорошо?» — полушутя предположил член регионального штаба, федеральный эксперт ОНФ Олег Николаев.

Отдельной просьбой Олега Николаева к Олегу Вечирко было не включать санкции против тренеров, не ставших скрывать жалобы детей и их родителей.

Напомним, в 2018 году плавание вернулось в список базовых видов спорта в Севастополе.

Светлана Косинова

4964
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ФТУС
966

Может кто-то из правительства там плавает? Вот от туда и болячки!yak

Profile picture for user Невзоров
1844

это проблема практически всех бассейнов с массовым пребыванием людей. Системы фильтрации очень дороги в обслуживании и приобретении. Поэтому на бумаге все делается, а по факту, техничка ведро хлорки высыпает раз в день, пока никто не видит, и на этом все заканчивается. ОНФ будут лично контролировать анализы, или тупо посмотрят на очередные бамажки, покачают головами и свалят? Конечно же бактериальный анализ показывает норму, ведь химией все уничтожено. Пусть на яды и хлор проверят независимые лаборатории, а не бюджетная СЭС. Не думаю также, что дети не справляют нужду в водичку. Хоть и запрещено, но когда это останавливало? Да и водичка нуждается в регулярной подмене, несмотря на фильтры и прочие тонкости. А это лишние траты на оплату водоканалу. Практически один в один ситуация с бассейнами повторяет проблему дизельных электростанций, которые налепили в каждой школе, а обслуживать некому, ибо не знают, как сформулировать задание правильно по 44ФЗ. А держать механика+электромеханика получается дорого, ибо  надо платить, так как техника буржуйская, а за 2000 в месяц (да и за 10 тоже)никто пока еще не согласился ездить

Profile picture for user Mir vsem
5508

Судя по заголовоку статьи, нашли что угодно, но не то на что были жалобы!

Profile picture for user Turbos
2748

А где Вечирко справлялся ??? В Управлении спорта тоже завал был полный ((((

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

И опять халатность одержала верх над здравым смыслом.

Profile picture for user К-5
6461

Волшебные слова: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ!!!!

Да этот бассейн нормально работал десятки лет, теперь его ДВАЖДЫ ПОДРЯД отремонтировали (при краине и при России), огородили, отобрав у людей удобные дорожки, а теперь нужно дополнительное финансирование!!!

Profile picture for user ost
827

Дочь в прошлом году ходила в этот бассейн. Недавно сказала, что у них зимой тренера открывали окна и они поэтому с девочками часто выбегали греться под горячий душ... После бассейна всегда очень мёрзла, ни разу не разрешили присутствовать на тренеровке, даже маме девочки которая собрала все справки, могу долго перечислять, жаль что раньше дочь молчала, а сказала только сейчас.

Profile picture for user zhanneta
1736

А родителям детей своих не жалко?Таскать туда,где ребёнок заражается,получает аллергию и кожные болезни?Неужели желание родителя сделать из своего чада спортсмена  любым способом важнее его здоровья?

Profile picture for user Пешеход
537

Может забыл директор о том что нужно проводить дезинфекцию бассейна?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Невзоров:  Именно поэтому я являюсь рьяным противником строительства бассейна в составе спортивного комплекса в прибрежной зоне Инкермана, затеянного в рамках ФЦП. 1. Для самоокупаемости-какова должна быть посещаемость? Весьма сомнительная затея для 12-тысячного Инкермана.Или подвешивать его содержание на городской бюджет? 2. Размахом нас не удивишь. Планируется аж два бассейна-25- и 10-метровый.Это же сколько воды понадобится для регулярного ее обновления? 3. Буквально в сотне метров-канализационная насосная станция. Насколько это согласуется с санитарными и строительными нормами? 3. Берег-плоский. Бассейн-в 50 метрах от уреза воды. Не надо много ума, чтобы сообразить-  морская вода будет дренировать под фундамент. Насколько это удорожит строительство? Я уж не говорю о том, что там бьет родник. Похоже, проектированием занимаются художники, но никак не специалисты-экономисты и инженеры.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
306

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
340

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27090

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9347

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11603