Новости Севастополя

Вода в Инкерманский карьер Севастополя в этом году не вернётся

Деньги на её перекачку обещают найти в следующем.

Вода в Инкерманский карьер Севастополя в этом году не вернётся
Фото:
Первый Севастопольский

Вернуть воду в обмелевшее озеро Святого Климента, расположенное в Инкерманском карьере Севастополя, в этом году не получится. На это у города нет необходимых финансовых средств, об этом со ссылкой на заместителя директора департамента городского хозяйства Николая Битосова сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Напомним, в начале мая 2023 года севастопольцы обратились к руководству города с просьбой выполнить данное им обещание — вернуть в озеро Святого Климента воду, которая в период засухи, осенью 2020 года была выкачана из него на нужды города.

До этого озеро было любимым местом отдыха инкерманцев, куда приезжали семьями, ловили рыбу, раков и купались в чистой воде.

В ответе на информационный запрос, направленный телеканалом в департамент городского хозяйства, говорится, чтобы перекачать 132 тысячи кубометров воды от водопроводных очистных сооружений «Бельбек» в Инкерманский карьер, необходимо проложить 780 метров трубопровода от водопроводной камеры, расположенной в районе завода железобетонных изделий. При этом нужно учесть рельеф местности и появившиеся здесь новые земельные участки. Кроме того, необходимо сделать технологическое подключение и изменить схему подачи воды от очистных сооружений «Бельбек» для подачи воды в карьер.

Ориентировочная сумма всех необходимых работ составляет более 4-х миллионов рублей.

«На текущую дату средства в бюджете города Севастополя на выполнение вышеуказанных мероприятий не предусмотрены», — заявил Николай Битосов.

По его словам, выделение средств на восстановление Инкерманского карьера обещают рассмотреть при планировании бюджета на 2024-тый год и плановый период 2025-2026 годов.

Напомним, вернуть воду в обмелевший Инкерманский карьер планирует также департамент экологии и природных ресурсов Севастополя. В данный момент ими ведётся мониторинг всех водных объектов, откуда в 2020 году откачивалась вода.

Ника Заринская

3212
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user zitramon
5808
zitramon

А сколько было вбухано на бессмысленный прожект по перекачке не пойми куда воды из котлована Кадыковского карьера?

Где эти люди, которые с пеной у рта доказывали необходимость и спасение от воды которой хватит только заполнить трубопровод?

Profile picture for user Даккар
6767
Даккар

Сказочники. Ждут,когда наполнится само,а потом будут "рапортовать" что перекачали и денег под это дело натырят.

Profile picture for user Олег Мовчан
54
Олег Мовчан

в следующем году  будут  деньги  но может не быть  воды

Profile picture for user Fotoceva
574
Fotoceva

Освоение бюджета... Наполнится само, там родники. Там по слухам артефакт на дне бульдозер называется. К монастырю этот карьер не имеет никакого отношения, а всё алчность и сребролюбие.

Profile picture for user Фома не_верующий
285
Фома не_верующий

С водой не шутят!

Запас должен быть!

Даже , если "некоторым" кажется, что нет необходимости.

 

Profile picture for user zitramon
5808
zitramon

to Фома не_верующий:  

С водой не шутят!Запас должен быть!Даже , если "некоторым" кажется, что нет необходимости. 

То, что вы считаете "должен быть запас" - это бессмысленная перегонка воды туда-сюда в объемах которые испарятся с поверхности водохранилища за пару суток летней жары, я утрирую, но это примерно так.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

опять обгадились? зачем тогда заявлять если не уверены и не в состоянии??Время было и опять упущено...

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Сейчас вода была бы, как никогда, кстати.

Profile picture for user Blondinin
94
Blondinin

 

А сколько было вбухано на бессмысленный прожект по перекачке не пойми куда воды из котлована Кадыковского карьера?Где эти люди, которые с пеной у рта доказывали необходимость и спасение от воды которой хватит только заполнить трубопровод?

 Вы заблуждаетесь!

 

Сейчас вода была бы, как никогда, кстати.

 Сейчас воды достаточно. Не ведитесь на панику, все хорошо!

Profile picture for user Аурелия 77
1022
Аурелия 77

И воды взяли с гулькин нос и озеро испортили ! Считаки!

Profile picture for user Расенов
894
Расенов

Кто то ещё верит словам губера ? А он обещал восстановить уровень озера в карьере ... И так во всём ...

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
238

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
1
636

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
8
1599

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
19
3836

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
695

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
100

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
0
459

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
341

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2186

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
284