Лента новостей

Севастополь

3079
11

Вода в Инкерманский карьер Севастополя в этом году не вернётся

Деньги на её перекачку обещают найти в следующем.
ForPost - Новости : Вода в Инкерманский карьер Севастополя в этом году не вернётся
Фото: Первый Севастопольский

Вернуть воду в обмелевшее озеро Святого Климента, расположенное в Инкерманском карьере Севастополя, в этом году не получится. На это у города нет необходимых финансовых средств, об этом со ссылкой на заместителя директора департамента городского хозяйства Николая Битосова сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Напомним, в начале мая 2023 года севастопольцы обратились к руководству города с просьбой выполнить данное им обещание — вернуть в озеро Святого Климента воду, которая в период засухи, осенью 2020 года была выкачана из него на нужды города.

До этого озеро было любимым местом отдыха инкерманцев, куда приезжали семьями, ловили рыбу, раков и купались в чистой воде.

В ответе на информационный запрос, направленный телеканалом в департамент городского хозяйства, говорится, чтобы перекачать 132 тысячи кубометров воды от водопроводных очистных сооружений «Бельбек» в Инкерманский карьер, необходимо проложить 780 метров трубопровода от водопроводной камеры, расположенной в районе завода железобетонных изделий. При этом нужно учесть рельеф местности и появившиеся здесь новые земельные участки. Кроме того, необходимо сделать технологическое подключение и изменить схему подачи воды от очистных сооружений «Бельбек» для подачи воды в карьер.

Ориентировочная сумма всех необходимых работ составляет более 4-х миллионов рублей.

«На текущую дату средства в бюджете города Севастополя на выполнение вышеуказанных мероприятий не предусмотрены», — заявил Николай Битосов.

По его словам, выделение средств на восстановление Инкерманского карьера обещают рассмотреть при планировании бюджета на 2024-тый год и плановый период 2025-2026 годов.

Напомним, вернуть воду в обмелевший Инкерманский карьер планирует также департамент экологии и природных ресурсов Севастополя. В данный момент ими ведётся мониторинг всех водных объектов, откуда в 2020 году откачивалась вода.

Ника Заринская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4237
zitramon (Севастополь)
- 08/06/2023 в 8:20

А сколько было вбухано на бессмысленный прожект по перекачке не пойми куда воды из котлована Кадыковского карьера?
Где эти люди, которые с пеной у рта доказывали необходимость и спасение от воды которой хватит только заполнить трубопровод?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6628
Даккар (Севастополь)
- 08/06/2023 в 8:29

Сказочники. Ждут,когда наполнится само,а потом будут "рапортовать" что перекачали и денег под это дело натырят.

Аватар пользователя Олег Мовчан
постов:
54
Олег Мовчан
- 08/06/2023 в 8:41

в следующем году  будут  деньги  но может не быть  воды

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
552
Fotoceva (Севастополь)
- 08/06/2023 в 8:52

Освоение бюджета... Наполнится само, там родники. Там по слухам артефакт на дне бульдозер называется. К монастырю этот карьер не имеет никакого отношения, а всё алчность и сребролюбие.

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
252
Фома не_верующий (Севастополь)
- 08/06/2023 в 9:05

С водой не шутят!

Запас должен быть!

Даже , если "некоторым" кажется, что нет необходимости.

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4237
zitramon (Севастополь)
- 08/06/2023 в 9:11

to Фома не_верующий:  
С водой не шутят!Запас должен быть!Даже , если "некоторым" кажется, что нет необходимости. 

То, что вы считаете "должен быть запас" - это бессмысленная перегонка воды туда-сюда в объемах которые испарятся с поверхности водохранилища за пару суток летней жары, я утрирую, но это примерно так.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 08/06/2023 в 10:46

опять обгадились? зачем тогда заявлять если не уверены и не в состоянии??Время было и опять упущено...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32161
Линьков (Севастополь)
- 08/06/2023 в 11:06

Сейчас вода была бы, как никогда, кстати.

Аватар пользователя Blondinin
постов:
94
Blondinin (Севастополь)
- 08/06/2023 в 11:12

 

А сколько было вбухано на бессмысленный прожект по перекачке не пойми куда воды из котлована Кадыковского карьера?Где эти люди, которые с пеной у рта доказывали необходимость и спасение от воды которой хватит только заполнить трубопровод?

 Вы заблуждаетесь!

 

Сейчас вода была бы, как никогда, кстати.

 Сейчас воды достаточно. Не ведитесь на панику, все хорошо!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
857
Аурелия 77 (Севастополь)
- 08/06/2023 в 11:29

И воды взяли с гулькин нос и озеро испортили ! Считаки!

Аватар пользователя Расенов
постов:
644
Расенов ( Страна Крым)
- 08/06/2023 в 17:02

Кто то ещё верит словам губера ? А он обещал восстановить уровень озера в карьере ... И так во всём ...