Власти Севастополя обратились в суд с требованием снести незаконно построенные в живописной Байдарской долине коттеджи – так называемый посёлок «Байдарская сказка». Об этом в ответе на информационный запрос ForPost сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Максим Жукалов.
Регистрация по «дачной амнистии»
О том, что строительство домиков в селе Тыловом, на участке для ИЖС (кадастровый номер 91:01:048001:1), велось без разрешения властей, вице-губернатор рассказал в мае 2024 года. На тот момент уже было построено около 20 домов. Застройщик выставил их на продажу.
В августе прошлого года представитель ЖК «Байдарская сказка» Дмитрий Высоцкий заявил, что строительная деятельность ведётся в соответствии с федеральным законом о «дачной амнистии».
Предприимчивые арендаторы земли намеревались возвести 216 коттеджей, торговый центр, аптеку, спортзал и кафе. Всё это должно было появиться на участке без инженерных коммуникаций, в Байдарской долине, которая является особо охраняемой природной территорией.
Как сообщил ForPost замгубернатора Максим Жукалов, 20 ноября 2024 года правительство Севастополя подало против застройщиков иск в Балаклавский районный суд. В нём говорится о сносе 39 самовольных построек — коттеджей на разной стадии готовности. Ответчиками выступают Артём Владимирович Дедов, Татьяна Григорьевна Дедова и компания ООО «Проектинвест».
Основанием для подачи искового заявления послужило решение городской комиссии по пресечению самовольного строительства. Об этом ForPost рассказали также в департаменте городского хозяйства.
Власти требуют, чтобы застройщики за свой счёт снесли объекты капитальные строительства в течение трёх месяцев после вступления решения в силу.

Так выглядят коттеджи в «Байдарской сказке», сентябрь 2025 года
Чтобы предотвратить дальнейшие нарушения, суд наложил обеспечительные меры: застройщикам и другим лицам запрещено проводить любые строительные работы на участке. Кроме того, нельзя продавать, дарить, сдавать в аренду или закладывать жилой дом с КН 91:01:048001:28343.
По информации замглавы города, уже была проведена судебная строительно-техническая экспертиза. Следующее заседание по делу о сносе коттеджей запланировано на 23 октября 2025 года.
Правила землепользования и застройки для сельскохозяйственной зоны
Участок, где расположен незаконный посёлок, относится к сельскохозяйственной зоне – в соответствии с принятыми в 2022 году Правилами землепользования и застройки. При этом строить дома здесь можно, отмечают городские власти. Главное – получить соответствующие согласования и разрешения.
«…на карте градостроительного зонирования ПЗЗ указанный земельный участок обозначен как перспективная территория, в границах которой предусматривается осуществление комплексного развития территории, – Территория № 5 «Территория в районе села Тыловое»», – указано в ответе вице-губернатора Максима Жукалова на запрос ForPost.
Замглавы города подчеркнул, что КРТ подразумевает создание комфортной среды для жителей и включает в себя не только жилые дома, но и необходимую инфраструктуру.
От создателей «Байдарской сказки» в департамент архитектуры не поступал проект договора о реализации КРТ. Такой договор в отношении земельного участка с КН 91:01:048001:1 вообще ни с кем не заключался, рассказал Максим Жукалов.
При этом архитектурно-градостроительная концепция КРТ Орлиновского муниципального округа в 2024 году дважды – в феврале и в мае – поступала в департамент архитектуры и градостроительства и оба раза была возвращена заявителю для доработки.
В 2022 году, при работе над ПЗЗ, курирующий градостроительство и земельные вопросы замглавы города Максим Жукалов высказался в отношении КРТ на сельхозземлях.
«Статус земель сельхозназначения мы не изменили: как находились они в зоне СХ-1 и СХ-2, так там и остались. Мы потенциально заложили их в границы КРТ, но их статус никак не изменится до того момента, когда они объединятся, изъявят свою коллективную волю, подготовят мастер-план, придут с ним на Градостроительный совет, где покажут и расскажут, как планируют организовать эту территорию. И пока Градсовет не одобрит это предложение, никакого изменения в отношении их участков мы не увидим», – подчеркивал вице-губернатор.
Ещё при Украине, в 2006 году, Орлиновский сельский совет предоставил в аренду ООО «Проектинвест» земельный участок 86 916 кв.м в селе Тыловое по улице Стахановской для строительства и реконструкции комплекса индивидуальных домов с обслуживающей инфраструктурой. Земля была отдана на 50 лет – до марта 2056 года.

Земельный участок на кадастровой карте
Учредителями фирмы, согласно данным спецресурсов, являются Дедов Артем Владимирович, Дедова Татьяна Григорьевна и Баскевич-Дедова Валентина Александровна.
В течение восьми лет строительная компания не занималась застройкой участка, а после событий Русской весны в 2014 году обратилась в ДИЗО с заявлением о переоформлении договора аренды. Департамент фирме отказал в связи с тем, что участок не был освоен.
В Арбитражном суде Севастополя в 2018 году ДИЗО обязали заключить соответствующий договор, и властям не удалось оспорить это решение в других инстанциях. Апелляционный суд лишь установил новый срок действия договора — до 15 августа 2029 года, и уменьшил размер арендной платы со 165 тысяч до 7,7 тысячи рублей в год. В кассации это решение подтвердили.
Так земля осталась в руках «Проектинвест», и на довольно выгодных условиях, однако с освоением участка фирме надо было торопиться, и вот в 2022 году в долине началось строительство коттеджного посёлка, которому дали название «Байдарская сказка».
Алина Громова






Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.