Новости Севастополя

Власти Севастополя отбились в суде от участка земли у форта «Сталин»

Служба новостей ForPost

Собственник объекта хотел обязать чиновников выкупить его территорию.

Власти Севастополя отбились в суде от участка земли у форта «Сталин»
Подготовка к строительству у памятника Воинам 365-й зенитной батареи, 2020 год
Фото:
Марина Гавриленко

В Краснодаре завершилось рассмотрение дела о судьбе земельного участка возле севастопольского памятника Воинам 365-й зенитной батареи.

Информация об этом содержится в решении Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

В целом для Севастополя нередки ситуации, когда городское правительство или какой-то из его департаментов через суд добиваются изъятия территории под обустройство социальных или инфраструктурных объектов.

Однако в этом процессе всё происходило наоборот — собственник земельного участка сам подал в суд на правительство Севастополя, чтобы продать городу свой участок.

Напомним, речь идет о земельном участке на улице Ясеневой с категорией «строительства жилого дома и выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур».

Проблема в том, что частный объект находится в охранных границах памятника Воинам 365-й зенитной батареи, также известной как «Форт Сталин». Из-за этого освоение территории и строительство на ней жилых объектов, по сути, является незаконным.

форт Сталин, 365-я зенитная батарея, земля

Памятник Воинам 365-й зенитной батареи на карте Севастополя.

На этом фоне собственнику участка даже удалось выиграть первое дело против чиновников. Нахимовский районный суд Севастополя обязал региональное правительство выкупить у мужчины территорию за 4,26 млн рублей.

Однако перспектива подобного приобретения чиновников, по всей видимости, не порадовала, из-за чего весной текущего года правительство подало апелляцию в Севастопольский городской суд.

По итогам рассмотрения дела суд апелляционной, а позже и кассационной инстанции встал на сторону региональных властей и отказал мужчине в удовлетворении его исковых требований.

В своём решении об отказе в выкупе участка краснодарский (кассационный) суд сослался на то, что границы «Памятника Воинам 365-й зенитной батареи» были утверждены ещё в 1982 году, а потому нынешний собственник участка должен был изначально знать о возможных рисках.

Принятое судебное определение вступает в силу со дня своего опубликования. Однако у собственника участка ещё остаётся последний шанс на изменение вердикта. В течение трёх месяцев он может обжаловать решение через Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации.

Андрей Гринев

2492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Sagdiev
123
Sagdiev

границы «Памятника Воинам 365-й зенитной батареи» были утверждены ещё в 1982 году, а потому нынешний собственник участка должен был изначально знать о возможных рисках.



И где скажите на милость можно узнать о таких рисках ДО покупки участка?

 

старый русский
2109
старый русский

to Sagdiev:  Приезжаешь на участок, наблюдаешь памятник, позиции батареи и в душе закипает тревога... Во что это я вляпываюсь.

sev-gor-glav-dum
624
sev-gor-glav-dum

 

to Sagdiev:  Приезжаешь на участок, наблюдаешь памятник, позиции батареи и в душе закипает тревога... Во что это я вляпываюсь.

 А потом смотришь что соседние участки застроены - и успокаиваешься. А дальше, заказываешь выписку ЕГРН, видишь, что в графе "ограничения" ничего нет - и ты уже уверен что все в порядке. При этом продавец уверяет, что все нормально, проблем вообще никаких нет. А если покупатель с материка, то он вообще даже предположить не может вариант, что если стоит ВРИ, позволяющее строительству, а строиться нельзя.

ElenaDanilova991
301
ElenaDanilova991

 

границы «Памятника Воинам 365-й зенитной батареи» были утверждены ещё в 1982 году, а потому нынешний собственник участка должен был изначально знать о возможных рисках.И где скажите на милость можно узнать о таких рисках ДО покупки участка? 

 ИСОГД города Севастополя в свободном доступе в интернете.. Там указаны все зоны.

Voice of soul
257
Voice of soul

Бачили очи что покупляли! 

to Sagdiev:  Приезжаешь на участок, наблюдаешь памятник, позиции батареи и в душе закипает тревога... Во что это я вляпываюсь.

 И добавить больше нечего!Включайте люди соображалку,мозги на что даны?!

Jaz
402
Jaz

Изъять участок у собственника без компенсации.

sev-gor-glav-dum
624
sev-gor-glav-dum

 

Изъять участок у собственника без компенсации.

 Правильно, и не только у него. Реквизировать все участки, сформированные после 1545 года. Все строения

на этих участках снести, привести все в первоначальный вид, а жителям выставить счет за восстановительные работы!!!

sev-gor-glav-dum
624
sev-gor-glav-dum

 

 границы «Памятника Воинам 365-й зенитной батареи» были утверждены ещё в 1982 году, а потому нынешний собственник участка должен был изначально знать о возможных рисках.И где скажите на милость можно узнать о таких рисках ДО покупки участка?  ИСОГД города Севастополя в свободном доступе в интернете.. Там указаны все зоны.

 И как давно доступно?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Хороший ход такой, красивый.

Земельный кодекс.

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков:

...

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

...

своевременно производить платежи за землю;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

________

Т.е. теперь, по решению суда, собственник земли обязан убирать бурьян, дабы не было пожара, убирать мусор, дабы не было загрязнения, платить налог с участка, и т.д.

А кто-то ушлый в городе, продавший то, что невозможно использовать (или кто-то верит, что участок был куплен для того, чтобы приходить на него, и любоваться закатами вместе с женой и детьми)? получит премию за экономию бюджетных средств на вышеуказанные цели.

Главное за день

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
2638

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
761

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2249

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
1190

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
631

Синоптики предупредили о резких изменениях погоды в Крыму

Полуостров переживёт и потепление, и снегопады, и дожди.
14/02/2026 09:30
2350
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2249

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
546

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2258

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9024

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
977

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5662