Севастополь

Власти Севастополя отбились в суде от участка земли у форта «Сталин»

Собственник объекта хотел обязать чиновников выкупить его территорию.

Власти Севастополя отбились в суде от участка земли у форта «Сталин»
Фото:
Марина Гавриленко
Подготовка к строительству у памятника Воинам 365-й зенитной батареи, 2020 год

В Краснодаре завершилось рассмотрение дела о судьбе земельного участка возле севастопольского памятника Воинам 365-й зенитной батареи.

Информация об этом содержится в решении Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

В целом для Севастополя нередки ситуации, когда городское правительство или какой-то из его департаментов через суд добиваются изъятия территории под обустройство социальных или инфраструктурных объектов.

Однако в этом процессе всё происходило наоборот — собственник земельного участка сам подал в суд на правительство Севастополя, чтобы продать городу свой участок.

Напомним, речь идет о земельном участке на улице Ясеневой с категорией «строительства жилого дома и выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур».

Проблема в том, что частный объект находится в охранных границах памятника Воинам 365-й зенитной батареи, также известной как «Форт Сталин». Из-за этого освоение территории и строительство на ней жилых объектов, по сути, является незаконным.

форт Сталин, 365-я зенитная батарея, земля

Памятник Воинам 365-й зенитной батареи на карте Севастополя.

На этом фоне собственнику участка даже удалось выиграть первое дело против чиновников. Нахимовский районный суд Севастополя обязал региональное правительство выкупить у мужчины территорию за 4,26 млн рублей.

Однако перспектива подобного приобретения чиновников, по всей видимости, не порадовала, из-за чего весной текущего года правительство подало апелляцию в Севастопольский городской суд.

По итогам рассмотрения дела суд апелляционной, а позже и кассационной инстанции встал на сторону региональных властей и отказал мужчине в удовлетворении его исковых требований.

В своём решении об отказе в выкупе участка краснодарский (кассационный) суд сослался на то, что границы «Памятника Воинам 365-й зенитной батареи» были утверждены ещё в 1982 году, а потому нынешний собственник участка должен был изначально знать о возможных рисках.

Принятое судебное определение вступает в силу со дня своего опубликования. Однако у собственника участка ещё остаётся последний шанс на изменение вердикта. В течение трёх месяцев он может обжаловать решение через Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации.

Андрей Гринев

2395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Sagdiev
123

границы «Памятника Воинам 365-й зенитной батареи» были утверждены ещё в 1982 году, а потому нынешний собственник участка должен был изначально знать о возможных рисках.



И где скажите на милость можно узнать о таких рисках ДО покупки участка?

 

Profile picture for user старый русский
1891

to Sagdiev:  Приезжаешь на участок, наблюдаешь памятник, позиции батареи и в душе закипает тревога... Во что это я вляпываюсь.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 

to Sagdiev:  Приезжаешь на участок, наблюдаешь памятник, позиции батареи и в душе закипает тревога... Во что это я вляпываюсь.

 А потом смотришь что соседние участки застроены - и успокаиваешься. А дальше, заказываешь выписку ЕГРН, видишь, что в графе "ограничения" ничего нет - и ты уже уверен что все в порядке. При этом продавец уверяет, что все нормально, проблем вообще никаких нет. А если покупатель с материка, то он вообще даже предположить не может вариант, что если стоит ВРИ, позволяющее строительству, а строиться нельзя.

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

 

границы «Памятника Воинам 365-й зенитной батареи» были утверждены ещё в 1982 году, а потому нынешний собственник участка должен был изначально знать о возможных рисках.И где скажите на милость можно узнать о таких рисках ДО покупки участка? 

 ИСОГД города Севастополя в свободном доступе в интернете.. Там указаны все зоны.

Profile picture for user Voice of soul
246

Бачили очи что покупляли! 

to Sagdiev:  Приезжаешь на участок, наблюдаешь памятник, позиции батареи и в душе закипает тревога... Во что это я вляпываюсь.

 И добавить больше нечего!Включайте люди соображалку,мозги на что даны?!

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 

Изъять участок у собственника без компенсации.

 Правильно, и не только у него. Реквизировать все участки, сформированные после 1545 года. Все строения

на этих участках снести, привести все в первоначальный вид, а жителям выставить счет за восстановительные работы!!!

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 

 границы «Памятника Воинам 365-й зенитной батареи» были утверждены ещё в 1982 году, а потому нынешний собственник участка должен был изначально знать о возможных рисках.И где скажите на милость можно узнать о таких рисках ДО покупки участка?  ИСОГД города Севастополя в свободном доступе в интернете.. Там указаны все зоны.

 И как давно доступно?

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Хороший ход такой, красивый.

Земельный кодекс.

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков:

...

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

...

своевременно производить платежи за землю;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

________

Т.е. теперь, по решению суда, собственник земли обязан убирать бурьян, дабы не было пожара, убирать мусор, дабы не было загрязнения, платить налог с участка, и т.д.

А кто-то ушлый в городе, продавший то, что невозможно использовать (или кто-то верит, что участок был куплен для того, чтобы приходить на него, и любоваться закатами вместе с женой и детьми)? получит премию за экономию бюджетных средств на вышеуказанные цели.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
387

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4147

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2527