Севастополь

Власти Севастополя ищут средства на новый медицинский колледж

А пока будущие медики вынуждены слушать лекции из дома.

Власти Севастополя ищут средства на новый медицинский колледж
Фото:
СГБОУ ПО «СМК им. Жени Дерюгиной»

Денег на строительство в Севастополе нового медицинского колледжа с общежитием у города пока нет, но от планов по возведению этих объектов власти города не отказываются. Это следует из ответа департамента здравоохранения на многочисленные комментарии под появившейся в соцсетях публикацией, посвящённой проблемам медколледжа имени Жени Дерюгиной.

Большой отклик севастопольцев получил пост одного из жителей города, призвавшего местное правительство обратить внимание на это учебное заведение.

«Дети ютятся в маленьком стареньком здании. Аудиторий катастрофически не хватает. По три недели сидят на дистанционном обучении только потому, что кабинетов нет. У колледжа нет своего общежития, иногородним приходится снимать жильё за свой счёт. И это в то время, когда вся страна очень нуждается в медицинских работниках. Так может быть детям надо создать условия для нормальной учёбы, заинтересовать тех, кто ещё думает над будущей профессией?» – пишет автор публикации.

Жители города вспомнили, что при обсуждении проекта медицинского кластера власти заявляли о строительстве нового учебного корпуса и общежития для студентов-медиков. Севастопольцы предположили, что планы изменились.

Потребность в новых зданиях есть, а точного решения в отношении их строительства пока нет – отреагировали на это в департаменте здравоохранения.

В пресс-службе правительства, куда ForPost обратился за комментарием по этому вопросу, пояснили: от планов построить в городе новый корпус медколледжа власти не отказываются, и департамент ведёт поиск финансирования.

«Как только будет найден источник финансирования – будет разработан проект», – уточнили в пресс-службе.

Ещё по теме: «Медицинский кластер в Севастополе начнет работать в 2025 году»

Дни закрытых дверей

Осваивать профессию будущим медикам порой приходится дистанционно, ведь помещение колледжа сейчас просто не может вместить в себя всех студентов сразу. Однако, по мнению департамента здравоохранения, нехватка площадей «не влияет на образование».

«Дистанционное обучение входит в учебный план в объёме часов теории. Программа для первого курса после 9 класса в объеме 50% также может быть пройдена в дистанционном формате. Это предусмотрено нормативными документами. Вся профессиональная подготовка в виде практик проходит исключительно очно на базе колледжа в кабинетах доклинической подготовки и на базе медицинских учреждений города», – поясняют чиновники.

Такой формат обучения будущих медиков возмутил севастопольцев.

«Дети по полгода учатся дистанционно. Это разве учёба? Да, практику проходят очно, но и теорию тоже проходить очно нужно, ведь в медицинских университетах заочно не учат, почему тогда в медколледже так заведено?» – не перестают задавать вопросы горожане, которым оказалось сложно представить, как можно дистанционно преподавать курс хирургии или акушерство.

Стоит отметить, что между очными и дистанционными занятиями есть и существенная разница в части их продолжительности. Вот так выглядит расписание, выложенное на сайте учебного заведения. Обычная пара – это полтора часа учебного процесса, дистанционная – один час.



* ДОТ – дистанционные образовательные технологии

«У меня ребёнок закончил 9 классов с высоким баллом, поступил в этот колледж в пятёрке лучших, думая о достойном обучении. Сейчас решаем вопрос о переводе в другой медколледж страны, так как понимаем, что у себя дома точно не сможет получить достойное образование. Если бы изначально знали, что так будет, сразу поступал бы в другом городе», – пишет жительница Севастополя.

Ремонта функционирующего учебного корпуса пока, по всей видимости, тоже не предвидится. И по той же причине – деньги на это нужно где-то взять.

«По поводу необходимости капитального ремонта самого здания – потребность существует. Такая возможность, безусловно, рассматривается – при выделении финансирования», – отмечают в депздраве.

Читайте также: «Нужды севастопольцев растворяются в водовороте больших строек»

Алина Громова

3191
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1.5 (2 голосов)

Обсуждение (23)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

Интересно, почему не стало хватать аудиторий? Увеличили госзадание или численность на платной форме обучения? 

Profile picture for user Patriot1.
4621

Ну как где взять деньги - так вариантов море - с переноса ж/д  дороги, культурного  кластера, с марины в Балаклаве, с развороченного Херсонеса и многих других..."новостроек" под кого то...Общежитие можно оборудовать в "келиях" для паломников в Херсонесе, многоэтажках жилья для пока "несуществующих" сотрудников культурного кластера на Хрустальном и т.д. и т.п. ...Было бы только желание и умение... 

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

Зато школу искусств ого-го какую отгрохали. Самое нужное и первоочередное. Врачи то такое. Подождут.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2099

Школа искусств есть,там все равно никого нет-пустует.Ни людей там нет и даже.....МАШИН!!!Зачем строили?

Profile picture for user peka
1413

"Голубые унитазы" неплохо бы переоборудовать под медколледж, там и классы и общежитие, всё сразу, а то при следующей эпидемии лечить нас будут балеруны с яхтсменами !

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

to UINSHEDOW: 

В школе искусств занимаются наши  севастопольские дети.

  Это проект на перспективу. 

​Чтобы "не было мучительно больно" потом, что детей упустили.

                                           cry 

А врачи и медсёстры очень  нужны. В этом никто и не сомневается.

                                                          thinking

Зато школу искусств ого-го какую отгрохали. Самое нужное и первоочередное. Врачи то такое. Подождут.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

to Игорь Буркальцев:  Посмотрите городские новости. Там на днях показывали как дети ёлки наряжают.  

К сентябрю  был набор в школу.  Желающих море.  Не все желающие попали.

                                                  yak

Школа искусств есть,там все равно никого нет-пустует.Ни людей там нет и даже.....МАШИН!!!Зачем строили?

 

Profile picture for user sinergi
600

Как можно вообще дистанционно учится???? Тем более медицине!!?? Такие и медики будут дистанционные!!!! 

Profile picture for user Nora
519

to sinergi:  С языка сняли,это какие же специалисты-медики могут получиться на удаленке,чего уж там-давайте заочно обучать.

Profile picture for user Turbos
2753

Сократить департамент здравоохранения, их зарплату педагогам колледжа и город будет обеспечен качественным медперсоналом среднего звена, а это жизнь и здоровье граждан или есть что важнее в приоритете? 

Profile picture for user Топотушка
2464

Ну и нафига нам всякие медколледжи , когда можно завезти "ценных" специалистов из дружественных среднеазиатских республик? Правда , они не всегда понимают по-русски (да и в их квалификации есть сомнения) , но ведь если своих спецов изводят , значит это кому-то нужно?

Profile picture for user Росс
479

Главное балерунам общаги построить не меньше голубых унитазов. А медики могут и в Крыму учиться, да и зарплаты им там по итогу больше платют. А мы тут и без них как-нибудь. Сердечко прихватило, невролгия какая, -  на балет сходил и отлегло ;)

Profile picture for user Дальневосточница
1049

А что так замечательно осваивают программу, что каждая пара укорочена на 30 минут. Это не образование, а самый настоящий обман. Какие там у них практики, студенты пробирки в руках не держали( это со слов студентов).  Может пусть они фильмы про медицину посмотрят и сразу дипломы им выдавайте. А как преподаватели получают зарплаты при том, что им положено отработать пару за 1,5 часа?

Profile picture for user Город русских моряков
1772

 

А что так замечательно осваивают программу, что каждая пара укорочена на 30 минут. Это не образование, а самый настоящий обман. Какие там у них практики, студенты пробирки в руках не держали( это со слов студентов).  Может пусть они фильмы про медицину посмотрят и сразу дипломы им выдавайте. А как преподаватели получают зарплаты при том, что им положено отработать пару за 1,5 часа?

 Сериал Склифосовский и интерны показывать им. Вот и вся подготовка.

Profile picture for user Вадим
4203

Ставить в противовес культуру и медицину неправильно. 

Но то что описано в публикации, если это действительно имет место, ни что иное как преступление. Иначе это расценивать невозможно. 

Следует немедленно требовать проверку изложеного, или если это так, колледж необходимо лишить аккредитации. Только так, жёстко. 

Иначе ничего не изменить. Студентов распределить по другим профильным учебных учреждениям, в иных регионах. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2989

Будут управлять медицинским роботом, который будет делать операции на дому.

Как можно вообще дистанционно учится???? Тем более медицине!!?? Такие и медики будут дистанционные!!!! 

 

Profile picture for user Ночной Дозор
5

Деньги на полуголые вечеринки в Москве есть, а на подготовку медицинских кадров, когда в них остро нуждается страна нет? Вопрос когда чиновнику приспичит его кто будет лечить врач или клоун с яйцами?

Profile picture for user elise
690

 

когда чиновнику приспичит его кто будет лечить врач или клоун с яйцами?

 Чиновники лечатся не в России, и уж точно - не в Севастополе.

Profile picture for user elise
690

 

 В школе искусств занимаются наши  севастопольские дети.  Это проект на перспективу. ​

 Все ли желающие севастопольские дети могут попасть в Школу искусств на бюджетное обучение?!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

  В школе искусств занимаются наши  севастопольские дети.  Это проект на перспективу. ​ Все ли желающие севастопольские дети могут попасть в Школу искусств на бюджетное обучение?!

 В ДДЮТ бесплатно занимаются около трех тысяч детей. Но что-то никто не спешит вкладывать в него миллиарды денег. Даже освободить помещения от арендатора никто не желает, коллектив и кружки в "подвале" занимаются. . Или уже не арендатор?

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

Выпускники где? Учат их учат, а работать они не хотят. 150 выпустили - 15 пошли работать. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2469

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4920

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856