Новости России

Цены на бензин обновили рекорд: кто виноват и что делать

Служба новостей ForPost

ФАС проверяет 12 тысяч АЗС на нарушение антимонопольного законодательства.

Цены на бензин обновили рекорд: кто виноват и что делать
Цена на бензин марки Аи-95 на бирже превысила 78 тысяч рублей за тонну
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Цена на бензин марки Аи-95 взяла новую высоту: 6 августа на Санкт-Петербургской бирже она превысила 78 тысяч рублей за тонну. Два года назад цена на бирже на эту марку бензина была установлена в 76 876 рублей за тонну.

Не лучше обстоят дела и с Аи-92.

ФАС бьёт тревогу и проверяет 12 тысяч АЗС на предмет нарушения антимонопольного законодательства, сообщают РИА Новости.

О том, чем вызван рост цен и можно ли его остановить, — в материале ForPost.

Было всё спокойно и опять...

В начале лета глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский на заседании правительства заявил:

«Темпы роста цен на бензин и дизельное топливо в России с начала 2025 года не превысили уровень инфляции. Их стоимость развивается в рамках инфляционного показателя».

Несмотря на это, антимонопольное ведомство держало руку на бензиновом пульсе: ФАС проверяла экономическую обоснованность всех составляющих цен на нефтепродукты, включая транспортировку, хранение и сбыт.

Акцентировалось внимание и на бирже: по мнению Шасколького, развитие биржевых механизмов «способствует переориентации независимых участников рынка на закупки моторного топлива через биржевой оптовый сегмент, повышая прозрачность ценовой политики».

Бензиновая «картина маслом» потускнела в начале августа. Цены на бензин на бирже обновили исторический максимум. Их рост произошёл на фоне запрета на экспорт бензина, который действует до конца августа в том числе для крупных производителей нефтепродуктов.

В ФАС заявили, что «рассматривают вопрос о повышении минимального норматива продаж бензина на бирже». Его хотят поднять с 15% до 17%, сообщают «Вести» со ссылкой на антимонопольное ведомство. Эта мера должна обуздать рост цен и обеспечить прозрачность ценообразования, считают в ФАС.  

Почему бензин дорожает?

Кандидат экономических наук Михаил Беляев уверен: рост цен на бензин связан с монополизмом на рынке.

«Продавцы диктуют свои цены рынку, не исходя из спроса и предложения, а отталкиваясь от желания получить как можно более высокую прибыль, — сказал в беседе с ForPost Беляев. — Самый лёгкий путь — это повышать цены. И всё это происходит при полном попустительстве ФАС».

В теории биржевые торги должны формировать справедливую цену на топливо. Во главе угла должны быть спрос и предложение.

«Но и здесь работает диктат продавцов», — отметил Беляев.

Как биржевой рост бьёт по заправкам?

Экономист напомнил, что рост биржевых цен напрямую отражается на рознице.

«Если цена на бирже повысилась — у продавцов все козыри на руках. Но и без этого они могут поднять цены, — сказал Беляев. — Монополии оправдывают повышение любым предлогом: санкции, доллар, ветер с юга или севера, уборочная кампания, ремонт НПЗ».

К слову, об НПЗ: агентство Reuters со ссылкой на три источника в нефтеперерабатывающей отрасли сообщило, что Рязанский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий компании «Роснефть», со 2 августа «приостановил работу примерно половины своих мощностей после атаки украинского дрона на прошлой неделе».

В «Роснефти» эту информацию никак не комментировали.

Если произошедший рост биржевых цен будут объяснять выходом из строя НПЗ, то эти доводы «должны проверяться на предмет реального влияния на рынок», считает Беляев. Однако он сомневается, что ФАС проведёт такую проверку.

«Монополии уже своего добились. Они уже цены повысили и назад не уйдут, если только ФАС не возьмёт пример Центробанка, который, увидев что-то там во втором знаке после запятой, начинает трубить о собственной победе над инфляцией, — сказал Беляев. — Здесь тоже цены могут снизиться на какие-то копеечные величины, и ФАС будет докладывать о своей победе над ростом цен».

Далее — бензин будут покупать по биржевым ценам, уже возросшим, а бензоколонки найдут ещё основание чуть-чуть взвинтить цены на топливо, уточнил Беляев.

«Ссылаться будут на то, что цены выросли на бирже. Заодно вспомнят и Трампа, и пошлины, и санкции, и всё до кучи», — возмущается наш собеседник.  

Корень проблемы в том, что антимонопольная служба «по-прежнему исходит из устаревшей модели рынка, предполагающей его регулирование спросом и предложением», считает эксперт.

«Они [сотрудники ФАС] должны понять, что уже 50 лет рынок не регулируется этим законом. Монополии могут поднимать цены одновременно, не договариваясь между собой, и это не картельный сговор в классическом виде», — подчеркнул Беляев.

Чего ждать от проверки?

Исходя из этого, экономист сомневается, что проверка ФАС 12 тысяч АЗС приведёт к желаемому результату — снижению цен.

«Доказать, что бензоколонки договорились, невозможно. Потому что в действительности никто ни с кем не договаривался. Никто не садился в кафе "Одуванчик", чтобы подписывать какие-то договоры или проводить устные переговоры. Поэтому в ФАС скажут, что монопольной ситуации не было. АЗС действовали независимо, — сказал Беляев. — При этом в антимонопольном ведомстве не догадываются о том, что есть закон консентируемых действий: консентированный — значит, согласованный, от слова консенсус. Поскольку у АЗС цель одна — получение прибыли путём повышения цен, они одновременно этим и занимаются, не договариваясь. Никакого монополистического сговора здесь нет, а есть диктат продавцов над рынком».

Что нужно менять?

Беляев убеждён: для эффективного контроля цен на бензин необходимо пересмотреть подходы в работе ФАС и дать ей новые полномочия.

«До тех пор, пока антимонопольная служба не поймёт, чем должна заниматься, и не получит соответствующие инструменты, ситуация не изменится. Если у неё не хватает полномочий, нужно вносить изменения в законодательство. А пока этого нет, цены на бензин продолжат повышаться. Это неизбежно», — заключил наш собеседник.

Роберт Вочовский

1527
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (14)
кучер2017
2301
кучер2017

Ну и за что наши парни гибнут на украине? За страну? Которая не может навести порядок?

Norder
2691
Norder

кучер2017,

Воюют за Россию и против фашизма.

Самокат
37
Самокат

А при чем тут порядок...если цена 78,как можно по 60 продавать? и билеты по 30 руб делать?

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Самокат,

78 за тонну, а не 1000 литров. При плотности в районе 0,75 кило на литр в тонне бензина будет около 1300 литров.


К тому же, покупая на тонны, а продавая на литры есть и некоторый выигрыш от температуры, сейчас в жару литров в тонне больше, чем зимой, что думаю очевидно.

d dd
11132
d dd

MaratKanzha,

тут бабушка на двое сказала, 10 градусов дают 16-17 литров в плюс или минус

покупают в тоннах, пофиг какая температура или весы или объемномассовым считают

Legioner
406
Legioner

Самокат,

В тонне бензина 1370 литров. Итого для 95 бензина 78000:1370=56.93 за литр

Для 92 67620:1370=49,36

И это при повысившихся ценах. Выводы делайте сами

Legioner
406
Legioner

Самокат,

В тонне бензина 1370 литров этого самого бензина. Рассчитываем стоимость литра для 95:

78000:1370=56.93 за литр

И для 92:

67620:1370=49.36 за литр

И это при повысившихмя ценах. Выводы делайте сами

Patriot1.
5175
Patriot1.

«Продавцы диктуют свои цены рынку, не исходя из спроса и предложения, а отталкиваясь от желания получить как можно более высокую прибыль, — сказал в беседе с ForPost Беляев. — Самый лёгкий путь — это повышать цены. И всё это происходит при полном попустительстве ФАС».

Не всегда соглашаюсь с Беляевым, но здесь он прямо в "десятку"...

Patriot1.
5175
Patriot1.

Цены на бензин обновили рекорд: кто виноват и что делать

Кто виноват сами знаете, а что делать - делать надо национализацию топливо-энергетического сектора.Водка, табак, топливо, природные ресурсы и многое другое -это монополия Государства.Может хватит уже играть в капиталистов (проходимцев)?

Верещагин
15564
Верещагин

Patriot1.,

Вот с тем что в этом (и очень многом другом) виноват  капитализм (как существующий строй) вы абсолютно правы, а вот с  вполне очевидным ответом на вопрос "что делать?" все весьма не просто. Правильное (быстрое и оптимальное) решение  этого вопроса категорически запрещено законом самого государства, так как оно (государство) им (капиталистам) и принадлежит и защищает их интересы, и это увы не игра.

avaron
1400
avaron

Patriot1.,

Вы не написали самого главного - средства производства должны быть государственными, а не частными. 

Norder
2691
Norder

Patriot1.,

От государственного владения ТЭКом цены не снизятся. Пенсионный возраст и тарифы на ЖКХ не государство повысило. Не стоит обольщаться.

child_of_the_Sea
2857
child_of_the_Sea

Сажать за спекуляции, или отправлять , все поняли куда, включая мажоров киндеров. Но этого увы делать не хотят, догадаетесь почему.

Vladdimir
1039
Vladdimir

Барыг высокого уровня победить очень сложно. А заниматься этим некому и желания видно тоже нет. 

Главное за день

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
3
792

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
7
1933

Почему США назвали российский флаг на захваченном танкере «фальшивым»

«Не принадлежит никакой стране», — заявил Белый дом после захвата танкера «Маринера».
11:21
8
1282

На Крым снова надвигается непогода

Жителям полуострова стоит готовиться к мокрому снегу и сильному ветру.
10:28
1
4676

Как в Севастополе появляются якоря: со дна на постамент

Город-герой точно может бороться за звание якорной столицы России.
09:00
14
3970
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
12454

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1535

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
531

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6987

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1581