Новости Крыма

Власти Крыма сделали первый шаг к запрету посещения лесов

Служба новостей ForPost

О введении особого режима сообщат дополнительно.

Власти Крыма сделали первый шаг к запрету посещения лесов
Особый пожароопасный период обычно вводят ближе к лету.
Фото:
Светлана Косинова|ForPost

С начала следующей недели на территории Республики Крым будет действовать пожароопасный период. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Постановление о введении в Крыму пожароопасного сезона принял Совет министров Республики Крым 4 марта.

«Установить начало пожароопасного сезона на территории Республики Крым с 1 апреля 2024 года», — сказано в документе.

Контроль за выполнением постановления возложили на вице-премьера Игоря Михайличенко.

Напомним, начало пожароопасного сезона не предусматривает запрет на посещение лесов и гор. Не следует путать его с особым противопожарным периодом, который как правило вводится в Крыму летом, когда на фоне многонедельной засухи дневные температуры начинают бить все рекорды.

Объявление пожароопасного сезона предполагает увеличение группировки спасательных служб, которые переходят в режим готовности к оперативному реагированию, а также усиление профилактической работы, в том числе и с населением.

К примеру, в 2023 году пожароопасный сезон в Крыму объявили 31 марта, а сняли ограничения только 21 декабря. Таким образом, он продлился больше 8 месяцев.

Напомним также, что с 2022 года в Крыму существенно повысили штрафы за нарушение пожарной безопасности. 

Как сообщал ForPost, только в минувшее воскресенье на территории Республики Крым произошло сразу три возгорания сухой растительности в разных районах. В общем пожар распространился на площади две тысячи квадратных метров. И здесь нужно учитывать, что во всех трёх случаях спасатели оперативно узнавали о происшествиях и в считанные минуты оказывались на пути пламени, не давая ему сильно распространиться.

Очевидцев лесного пожара Минприроды Крыма просит незамедлительно сообщать об этом в отдел «Крымской региональной диспетчерской службы лесного хозяйства» по телефону +7-978-000-01-92 или в Главное управление МЧС России по Республике Крым по номеру 112.

Галина Сергеева

1242
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2851

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5918

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1330

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6469

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4838
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3094

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2265

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1240

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141