Крым

Власти Крыма готовы отменить в Армянске чрезвычайную ситуацию

По словам чиновников, специалисты Роспотребнадзора превышения загрязняющих веществ не регистрировали, а медики не фиксировали отравлений.

Власти Крыма готовы отменить в Армянске чрезвычайную ситуацию
Фото:
rk.gov.ru

Оперативный штаб по экологической ситуации в Армянске накануне принял решение рекомендовать главе горадминистрации отменить режим чрезвычайной ситуации. А после согласования графика находящиеся в санаториях за пределами города дети смогут вернуться домой.

Глава администрации Армянска Василий Телиженко отметил, что учебные заведения города готовы к приёму ребят. Руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская уточнила, что ситуация в городе и близлежащих населённых пунктах стабилизировалась с 16 сентября, пишет РИА «Новости Крым».

«Начиная с 16 сентября не зарегистрировано превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ, а с 18 сентября они не только ниже фоновых, но и ниже среднесуточных показателей ПДК. Это один из критериев стабилизации ситуации. Тем не менее мониторинг продолжается», — сообщили власти Республики Крым.

Глава минздрава РК Александр Голенко отметил, что за неделю никаких случаев отравления или диагнозов, связанных с воздействием окружающей среды, поставлено не было.

«Ситуация в Армянске полностью соответствует всем остальным регионам, медицинская помощь должна оказываться в рамках предоставления государственных гарантий без дополнительных методов усиления», — заверил Голенко.

Хотя предельно допустимые концентрации выбросы химических веществ не регистрируются, оперативный штаб принял решение отложить запуск химзавода компании «Титановые инвестиции» до устранения всех замечаний контролирующих органов. Сейчас завод перекачал в кислотонакопитель 1,25 миллиона кубометров воды и 918 тонн известкового молока.

Как писал ForPost, с самого начала химических выбросов в воздух на севере Крыма специалисты заявляли, что угрозы безопасности и здоровью населения нет. Несмотря на это, все дети из Армянска и близлежащих сельских населённых пунктов были «в целях профилактики» вывезены в крымские санатории и пока их не разрешали вернуть в город.

В правительстве Республики Крым пока не знают причин загрязнения воздуха в Армянске, где введён режим чрезвычайной ситуации, и не понимают, какие мероприятия будут эффективными для ликвидации происшествия, сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

237
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
751

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
889

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33880

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
90
9609

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12754