Новости Крыма

Владимир Путин попросил позаботиться о крымском туризме

Служба новостей ForPost

Поддержка отрасли нужна прямо сейчас, обратил внимание президент.

Владимир Путин попросил позаботиться о крымском туризме
На развитие туризма могут направить средства от продажи иностранных активов.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Одним из немногих прямых поручений президента России Владимира Путина в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, приуроченного к девятой годовщине воссоединения полуострова с Россией, стала поддержка туротрасли. Об этом российский лидер заявил в конце совещания.

«Что касается поддержки туристической области, такое решение нужно и нужно прямо сейчас. Будем считать, что оно состоялось», — отметил президент, добавив, что это станет хорошим подарком для жителей полуострова.

О том, что в грядущем сезоне крымской туротрасли понадобится поддержка «сверху», на совещании также высказался и министр экономики РФ Максим Решетников.

«У коллег в прошлом году, в 2022 относительно 2021 года сезон просел на треть по потоку туристов. Ну и по этому году мы тоже думаем, что ситуация будет несколько в минус идти. Хотя мы вместе с Сергеем Валерьевичем проводили совещание с РЖД. Надо отдать должное, коллеги максимально мобилизуют всё, что есть, и максимум поездов, которые можно отправить в Крым, они направляют. Если в прошлом году это было 1,3 миллиона пассажиров, то в этом году обещают 1,5 миллиона пассажиров. Но эти 200 тысяч погоды не сделают, и всё равно надо поддержать отрасль», — заключил Решетников.

О конкретных решениях, как и об источниках финансирования, речи пока нет. Тем не менее министр экономического развития предложил направлять на развитие туризма в Крыму и Севастополе те средства, которые поступают от продажи иностранных активов.

«Цена вопроса — от 2 до 2,5 миллиарда рублей. У нас как раз по планам уже 4 миллиарда будут (поступлений в бюджет — Прим.). Мы предлагаем перенаправить эти средства. Это будет, мне кажется, правильным, когда за счёт некоторых иностранных компаний, которые уходят из страны, мы поддержим Крым и Севастополь», — высказал своё мнение Максим Решетников, пояснив, что таким образом можно было бы организовать выплаты в размере четырёх МРОТ на сотрудников туристических компаний при условии, что им удастся сохранять трудовые коллективы.

Читайте по теме: Могло быть хуже: в Крыму оценили итоги курортного сезона

Впрочем, как отметил Владимир Путин, для финансирования мер поддержки для туротрасли не обязательно изобретать новые механизмы распределения средств.

«Мне кажется, что даже этот источник нет необходимости использовать, потому что у Чернышенко Дмитрия Николаевича (вице-премьер правительства РФ, курирующий нацпроект «Туризм» — Прим.) в рамках его бюджета такие средства есть. Я сегодня с ним на этот счёт разговаривал, и он согласен выделить на это деньги», — отметил президент.

Ранее, как сообщал ForPost, глава Крыма Сергей Аксёнов уже высказывал уверенность в том, что в 2023 году туристический сезон на полуострове состоится, уточнив, что это гарантируется в первую очередь теми мерами поддержки, которые «были предприняты по поручению президента».

1795
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
d dd
10956
d dd

за сутки ни одного комментария, толи туризм ни кого не волнует, то ли ...

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
389

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1153

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2555

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1001

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1321
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1746

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701