Новости Крыма

Владимир Путин попросил позаботиться о крымском туризме

Служба новостей ForPost

Поддержка отрасли нужна прямо сейчас, обратил внимание президент.

Владимир Путин попросил позаботиться о крымском туризме
На развитие туризма могут направить средства от продажи иностранных активов.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Одним из немногих прямых поручений президента России Владимира Путина в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, приуроченного к девятой годовщине воссоединения полуострова с Россией, стала поддержка туротрасли. Об этом российский лидер заявил в конце совещания.

«Что касается поддержки туристической области, такое решение нужно и нужно прямо сейчас. Будем считать, что оно состоялось», — отметил президент, добавив, что это станет хорошим подарком для жителей полуострова.

О том, что в грядущем сезоне крымской туротрасли понадобится поддержка «сверху», на совещании также высказался и министр экономики РФ Максим Решетников.

«У коллег в прошлом году, в 2022 относительно 2021 года сезон просел на треть по потоку туристов. Ну и по этому году мы тоже думаем, что ситуация будет несколько в минус идти. Хотя мы вместе с Сергеем Валерьевичем проводили совещание с РЖД. Надо отдать должное, коллеги максимально мобилизуют всё, что есть, и максимум поездов, которые можно отправить в Крым, они направляют. Если в прошлом году это было 1,3 миллиона пассажиров, то в этом году обещают 1,5 миллиона пассажиров. Но эти 200 тысяч погоды не сделают, и всё равно надо поддержать отрасль», — заключил Решетников.

О конкретных решениях, как и об источниках финансирования, речи пока нет. Тем не менее министр экономического развития предложил направлять на развитие туризма в Крыму и Севастополе те средства, которые поступают от продажи иностранных активов.

«Цена вопроса — от 2 до 2,5 миллиарда рублей. У нас как раз по планам уже 4 миллиарда будут (поступлений в бюджет — Прим.). Мы предлагаем перенаправить эти средства. Это будет, мне кажется, правильным, когда за счёт некоторых иностранных компаний, которые уходят из страны, мы поддержим Крым и Севастополь», — высказал своё мнение Максим Решетников, пояснив, что таким образом можно было бы организовать выплаты в размере четырёх МРОТ на сотрудников туристических компаний при условии, что им удастся сохранять трудовые коллективы.

Читайте по теме: Могло быть хуже: в Крыму оценили итоги курортного сезона

Впрочем, как отметил Владимир Путин, для финансирования мер поддержки для туротрасли не обязательно изобретать новые механизмы распределения средств.

«Мне кажется, что даже этот источник нет необходимости использовать, потому что у Чернышенко Дмитрия Николаевича (вице-премьер правительства РФ, курирующий нацпроект «Туризм» — Прим.) в рамках его бюджета такие средства есть. Я сегодня с ним на этот счёт разговаривал, и он согласен выделить на это деньги», — отметил президент.

Ранее, как сообщал ForPost, глава Крыма Сергей Аксёнов уже высказывал уверенность в том, что в 2023 году туристический сезон на полуострове состоится, уточнив, что это гарантируется в первую очередь теми мерами поддержки, которые «были предприняты по поручению президента».

1798
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
d dd
11338
d dd

за сутки ни одного комментария, толи туризм ни кого не волнует, то ли ...

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
729

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1112

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1666

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1812

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1244

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2638
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2638

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
858

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3148

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1750

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858