Новости Крыма

Путин о провокации Украины в Керченском проливе: Киев рассчитывал, что кто-то погибнет

Президент России отметил недовольство властей Украины тем, что моряки «нэзалэжной» остались живы.

Служба новостей ForPost

Владимир Путин подтвердил, что события в районе Керченского пролива, когда три украинских военных корабля нарушили морские границы России и были перехвачены российскими пограничными службами, были провокацией Киева. Об этом он сказал сегодня на ежегодной большой пресс-конференции.

Причём, по мнению президента России, если целью провокации было поднятие рейтинга действующего президента Украины Петра Порошенко в преддверии президентских выборов на Украине, то её удалось достичь.

«Провокации всегда плохи, рассчитаны на обострение ситуации. Понятно, у них выборы, надо поднять рейтинги действующей власти. Рейтинг Петра Алексеевича (Порошенко — прим.) подрос. <…> В этом смысле — да, он свою задачу выполнил — за счёт интересов страны, я считаю. Это плохой способ поднятия рейтингов», — отметил Путин.

Ещё по теме: Американские сенаторы призвали к операции против России в Чёрном море

Глава государства отметил, что основной расчёт Украины был на то, что во время событий в Керченском проливе погибнет кто-то их украинских моряков.

«Большое неудовольствие я вижу в правящих кругах (Украины — прим.) — вызвало то обстоятельство, что никто не погиб, — сказал президент РФ. — Рассчитывали, что кто-то из них погибнет. Слава Богу, этого не случилось».

О возвращении украинских военнослужащих на территорию Украины можно будет говорить только после завершения следствия по уголовному делу, возбуждённому по факту нарушения госграницы Российской Федерации, заключил Владимир Путин.

Как писал ForPost, погранслужба ФСБ задержала украинские малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск», а также рейдовый буксир «Яны Капу» и их экипажи. В данный момент задержаны 24 украинских моряка. В соответствии с решениями Керченского городского суда и Киевского райсуда Симферополя для них была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Впоследствии Верховный суд Крыма отказал адвокатам четырёх украинских моряков, подавших апелляцию на решение первой инстанции, оставив их под арестом.

Наталия Назарук

661
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2208

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4951

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
826

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7133

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2749
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
725

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7902

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4932