Крым

Суд в Крыму оставил под арестом украинских моряков

Апелляционные жалобы защиты оставлены без удовлетворения.

Суд в Крыму оставил под арестом украинских моряков
Фото:
pixabay.com/AJEL

Верховный суд Крыма отказал адвокатам украинских моряков в удовлетворении их апелляции на решение первой инстанции. Защитники оспаривали арест четырёх граждан Украины, задержанных на военных кораблях в Керченском проливе, пишет агентство NEWS.RU со ссылкой на РИА «Новости».

Решения были вынесены Верховным судом Республики Крым накануне.

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Николай Сведски

414
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

1

Шок недели. Прямо на рабочем месте, в зале заседаний Совета Федерации задержан сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков. Ему предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, а также в давлении на свидетеля. По данным СК РФ, Арашуков причастен к совершению убийств заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Собственное расследование этих загадочных преступлений проводила и наша программа еще в 2012 году. Съемочная группа работала в Карачаево-Черкессии под особой охраной. Тогда эти заказные убийства пытались замять. В частности, расстрел Аслана Жукова представили как месть на почве ревности. Но дело сдвинулось с мертвой точки только сейчас. - https://rustvcom.com/online/chelovek_i_zakon_s_alekseem_

pimanovym_vypusk_01_02_2019_pervyj_kanal/2019-02-01-6334

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1455

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2590

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1621

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5176