Новости мира

Визит Эрдогана в Киев готовит осужденный на 17 лет крымский экстремист

Служба новостей ForPost

Точная дата не сообщается – но это будет в ближайшие дни.

Посол Украины Нариман Джелялов (слева) вручает верительные грамоты президенту Реджепу Тайипу Эрдогану (справа)
Фото:
TUR Presidency/Murat Kula

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готовится к поездке в Киев, где, по словам посла Украины в Турции, ключевой темой станет ратификация соглашения о свободной торговле между двумя странами. Об этом сообщает «Türkiye» со ссылкой на украинские ресурсы.

Посол Украины в Турции Нариман Джелялов сообщил, что украинская сторона «активно работает над организацией визита», а Эрдоган едет в Киев по личному приглашению Владимира Зеленского, занимающего должность президента Украины. Издание напоминает, что 23 июля Эрдоган также встретился с главой администрации Зеленского Андреем Ермаком – встреча была закрытой для прессы.

Заместитель председателя признанной в РФ экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа»* Нариман Джелялов был назначен послом в Турции в мае прошлого года. До этого Джелялов был обменян на российских граждан и передан Украине – в России действующий украинский посол отбывал 17-летнее заключение за подрыв газопровода в Крыму в 2021 году, он был приговорен к 17 годам тюрьмы.

Как заявил Джелялов, Турция заинтересована в подписании соглашения о свободной торговле. «Это соглашение важно для значительной части нашего бизнеса, хотя для некоторых оно может создать напряжённость из-за усиления конкуренции», - сообщил диверсант и посол Украины.

Источник ForPost в дипломатических кругах счёл перспективу подобного соглашения высокой.

«Несмотря на сверхагрессивную внешнеполитическую линию, внутри у Турции полно собственных проблем экономического характера, для решения которых необходимы рынки сбыта и приток денег. Так что мотивация для всего, что способствует экспорту, у Анкары есть», - подтвердил источник.

По данным той же «Türkiye», 83 из каждых 100 работников в Турции получают заработную плату, равную или менее чем в 1,5 раза превышающую местный МРОТ.  Только за первые семь месяцев 2025 года цены на продукты питания выросли на 25,28 % -  среднегодовой рост составил 42,60 %. Напомним, ранее стало известно, что цены на некоторые продукты питания в секторе Газа выросли вовсе в 1000 раз.

Как отметил источник, рынок из Украины сейчас слабый (из-за большого оттока населения и коллапса экономики), а деньги могут быть только в рамках внешней поддержки. Поэтому соглашение о свободной торговле Украины с Турцией будет существовать, фактически, за западные деньги. До недавнего времени действовал определенный статус-кво: Запад дает Украине гранты и кредиты, а Украина на эти средства покупает западные же товары, будучи критически зависимой от импорта. Теперь в эту двустороннюю схему может проникнуть и Турция, претендуя на «кусок пирога».

*организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ

760
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
SevCat33
356
SevCat33

Почему экстремист освобожден досрочно? 

Главное за день

Схему с «бабушкиной квартирой» остановят аккредитивом

Внесённый в Госдуму законопроект во многом отражает советы севастопольских экспертов.
08:00
2
330

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
5
1242

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
1050

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
15
1867

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1163

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1946
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1041

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1471

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
810

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1850

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17080

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
713