Лента новостей

Крым

2750
2

Виталий Нахлупин: от стоматолога в Макеевке до подозреваемого во взяточничестве в Крыму

Какой трудовой путь из Донецкой области в Республику Крым прошёл вице-премьер-министр РК.
ForPost - Новости : Виталий Нахлупин: от стоматолога в Макеевке до подозреваемого во взяточничестве в Крыму
Заместитель председателя правительства Республики Крым Виталий Нахлупин
Фото: пресс-служба правительства Республики Крым

Заместителя председателя правительства Республики Крым 52-летнего Виталия Нахлупина, которого сегодня в Москве задержали по делу о получении взятки, связывают с так называемой донецко-макеевской группой.

Он появился на полуострове, когда к власти в Крыму пришли земляки украинского президента Виктора Януковича во главе с Василием Джарты (ныне покойным), который в 2010 году стал председателем правительства АР Крым. Тогда Нахлупин, близкий к Джарты, стал депутатом парламента АР Крым от Партии регионов и возглавил постоянную комиссию по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а точнее — пересел из кресла главы госпредприятия «Крымтроллейбус», в которое его посадили сразу по приезде на полуостров.

После «Русской весны», с осени 2014 года Виталий Нахлупин возглавлял комитет парламента Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. В январе 2016 года он был назначен заместителем председателя правительства РК, ему было поручено среди прочего курировать выполнение в регионе федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

В начале 2018 года Нахлупин возглавил рабочую группу по созданию игорной зоны в Республике Крым — проекта, информация об осуществлении которого властями РК держится в тайне. И тогда же в группе нашлось место и другому донецко-макеевскому кадру — Дмитрию Вороне, бывшему заместителю министра внутренних дел Украины при Януковиче. Как оказалось, Ворона получил статус советника главы Республики Крым Сергея Аксёнова. В соответствующем указе главы Крыма он впервые упоминается как представитель крымской власти.

А уже в феврале 2018-го ряды службы государственного строительного Республики Крым, которой опекался также Виталий Нахлупин, ещё один выходец из донецко-макеевской группы — Николай Антонов, ставший первым замруководителя ведомства. Представление о его назначении подал сам Нахлупин.

Ещё по теме: Во власти Крыма ожидаются два десятка задержаний

Согласно декларации о доходах, в 2017 году у Виталия Нахлупина на попечении были пятеро несовершеннолетних детей, а в гараже стояли шесть дорогих иномарок: Mercedes Benz S550, Porsche 911, BMW X6, Porsche Cayenne, Toyota Camry, Volkswagen Touareg. В 2017, 2016 и 2015 годах, согласно данным о доходах, он получил 1 миллион 887 тысяч рублей, тогда как за один 2014 год его доход составил 48 миллионов 737 тысяч рублей.

В мае этого года Нахлупин официально узаконил свои отношения с Викторией Майстренко — собственницей/совладелицей/руководителем украинских компаний (согласно данным ЕГРПОУ): ООО «Проджект Инвест Менеджмент», которым в 2008–10 годах руководил Виталий Нахлупин; «Сэл-Поинт», «Реал-Сервис-Крым», «Ирий Сад», «Ресторан Колоннада». Это уже второй брак для вице-премьер-министра РК, его первая супруга Людмила Нахлупина сейчас живёт в Киеве.

На экс-жену Нахупина были записаны, согласно открытым данным ЕГРПОУ, украинские коммерческие структуры «Киев-Авто», «КТК Импекс», «Компания по управлению активами «Центр инвестиций» и «Эстейт Пропертиз ЛТД». Кроме того, «Компания по управлению активами «Центр инвестиций» владеет двумя другими частными структурами: «Лейс-1», «Союз-1».

Во властных кругах говорили, что Нахлупин имел отношение к ряду российских компаний, собственниками которых являются близкие к Нахлупину люди и бизнес-партнёры, а сами компании получали десятки государственных контрактов на миллионы рублей. Согласно данным ЕГРЮЛ РФ, практически во всех из них, кроме «Аттракциона», владельцем или совладельцем выступает упомянутая выше Виктория Майстренко.

Как узнал ForPost, «Сэл–Поинт», если верить информации администрации Ялты, в южнобережном городе владеет рекламными конструкциями. ООО «СК «Прибой» в феврале 2016 года получило от правительства Республики Крым участок площадью 325 тысяч квадратных метров в Сакском районе для добычи песчано-гравийной смеси. ООО «Черномор Лтд» в сентябре 2016 года получило от правительства Республики Крыма участок площадью 423 тысячи квадратных метров в Сакском районе для добычи песчано-гравийной смеси. ООО «Ирий Сад» в феврале 2016 года получило от правительства Республики Крым участок площадью 102 тысячи квадратных метров для строительства комплекса фруктохранилищ.

Интересная деталь — указанные выше фирмы получили земли уже после того, как в январе 2016 года Виталий Нахлупин стал вице–премьер–министром РК.

Официальная справка

Виталий Нахлупин — родился в апреле 1966 года в городе Макеевка Донецкой области. В 1989 году окончил Донецкий государственный медицинский институт, получив диплом стоматолога.

В 1988-89 годах был врачом-интерном в стоматологической поликлинике №1 Макеевки; в 1989-94 годах — стоматологом-хирургом, стоматологом-ортопедом, руководителем филиала стоматологической поликлиники №5 Макеевки. В 1994-2007 годах — занимался бизнесом.

В 2007-08 годах возглавлял национальное агентство экологических инвестиций Украины; в 2008-10 годах — директор компании «Проджект Инвест Менеджмент»; в 2010 году — глава фирмы «Фонд целевых экологических (зелёных) инвестиций» и гендиректор КРП «Крымтроллейбус».

С 2010 по 2014 годы — председатель постоянной комиссии Верховного совета Автономной Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике; председатель постоянной комиссии Верховного совета Автономной Республики Крым по бюджетной, экономической и инвестиционной политике; председатель постоянной комиссии Верховного совета Автономной Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике.

С 2014 по 19 января 2016 года — председатель комитета государственного совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

С 20 января 2016 года — заместитель председателя совета министров Республики Крым на срок полномочий главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 17/10/2018 в 21:26

А предупреждали про это наследие... Хотя это ещё и система...

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 22/10/2018 в 16:34

Гнать их надо поганой метлой

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1488
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
427
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
341
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3222
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
604
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5