Новости России

Видео с допроса задержанной в Минске россиянки слили в Сеть

Девушка на камеру признаётся в публикации личных данных силовиков.

Служба новостей ForPost

На белорусском телеканале СТВ появилась видеозапись с заявлением задержанной в Минске гражданки России Софьи Сапеги, передаёт РИА Новости.

На кадрах девушка подтверждает, что летела одним рейсом с Романом Протасевичем, и говорит, что является редактором Telegram-канала «Чёрная книга Беларуси», «который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел». Этот канал в Белоруссии признан экстремистским.

Отметим, что изначально видео, предположительно, сделанное во время допроса девушки, было размещено в Telegram-канале «Жёлтые сливы».

В то же время мать девушки Анна Дудич заявила российскому телеканалу «Россия 24», что её дочь готовилась к защите диплома в университете и политикой не занималась.

По данным РИА Новости, Сапега находится в СИЗО КГБ Белоруссии, срок её содержания под стражей продлён на два месяца. Адвокат россиянки Александр Филанович сообщил, что не может сказать, по какой статье задержали девушку, так как с него взяли подписку о неразглашении.

По словам пресс-атташе российского посольства в Минске Алексея Москалева, с Сапегой в СИЗО встретился сотрудник дипмиссии. Он заявил, что девушка чувствует себя «нормально», жалоб на некорректное обращение со стороны белорусских силовиков не было.

Читайте также: Украина прекратит авиасообщение с Минском и перенаправит рейсы в обход Белоруссии

Напомним, 23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в столицу Литвы, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о наличии на борту взрывного устройства. Для сопровождения самолёта в воздух был поднят истребитель МиГ-29. Среди 123 пассажиров находился объявленный в розыск оппозиционер, бывший главный редактор Telegram-канала Nexta (признан в республике экстремистским) Роман Протасевич.

В аэропорту оппозиционера задержали. Была задержана и его подруга Софья Сапега, которая является гражданкой России. Девушку, по данным официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в Белоруссии подозревают в совершении ряда уголовных преступлений в августе-сентябре прошлого года.

Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас оппозиционер находится в минском СИЗО № 1. Видео с ним показал гостелеканал «Беларусь 1». На кадрах Протасевич говорит, что «сотрудничает со следствием» и даёт «признательные показания по факту организации массовых беспорядков в городе Минске».

Читайте по теме: Под крылом самолёта: как Лукашенко подвёл под монастырь экономику России

922
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
704

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
813

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3258

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1671

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
704

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
625

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
291

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1312

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030