Новости России

Видео с допроса задержанной в Минске россиянки слили в Сеть

Девушка на камеру признаётся в публикации личных данных силовиков.

Служба новостей ForPost

На белорусском телеканале СТВ появилась видеозапись с заявлением задержанной в Минске гражданки России Софьи Сапеги, передаёт РИА Новости.

На кадрах девушка подтверждает, что летела одним рейсом с Романом Протасевичем, и говорит, что является редактором Telegram-канала «Чёрная книга Беларуси», «который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел». Этот канал в Белоруссии признан экстремистским.

Отметим, что изначально видео, предположительно, сделанное во время допроса девушки, было размещено в Telegram-канале «Жёлтые сливы».

В то же время мать девушки Анна Дудич заявила российскому телеканалу «Россия 24», что её дочь готовилась к защите диплома в университете и политикой не занималась.

По данным РИА Новости, Сапега находится в СИЗО КГБ Белоруссии, срок её содержания под стражей продлён на два месяца. Адвокат россиянки Александр Филанович сообщил, что не может сказать, по какой статье задержали девушку, так как с него взяли подписку о неразглашении.

По словам пресс-атташе российского посольства в Минске Алексея Москалева, с Сапегой в СИЗО встретился сотрудник дипмиссии. Он заявил, что девушка чувствует себя «нормально», жалоб на некорректное обращение со стороны белорусских силовиков не было.

Читайте также: Украина прекратит авиасообщение с Минском и перенаправит рейсы в обход Белоруссии

Напомним, 23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в столицу Литвы, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о наличии на борту взрывного устройства. Для сопровождения самолёта в воздух был поднят истребитель МиГ-29. Среди 123 пассажиров находился объявленный в розыск оппозиционер, бывший главный редактор Telegram-канала Nexta (признан в республике экстремистским) Роман Протасевич.

В аэропорту оппозиционера задержали. Была задержана и его подруга Софья Сапега, которая является гражданкой России. Девушку, по данным официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в Белоруссии подозревают в совершении ряда уголовных преступлений в августе-сентябре прошлого года.

Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас оппозиционер находится в минском СИЗО № 1. Видео с ним показал гостелеканал «Беларусь 1». На кадрах Протасевич говорит, что «сотрудничает со следствием» и даёт «признательные показания по факту организации массовых беспорядков в городе Минске».

Читайте по теме: Под крылом самолёта: как Лукашенко подвёл под монастырь экономику России

922
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
341

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1028

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
448

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
533

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
3957

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
643
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
847

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1251

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24945

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20167

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
517