Новости мира

Украина прекратит авиасообщение с Минском и перенаправит рейсы в обход Белоруссии

Украина прекратит авиасообщение с Минском и перенаправит рейсы в обход Белоруссии

Шмыгаль собирает во вторник внеочередное заседание правительства для рассмотрения вопроса о полном прекращении авиасообщении с Белоруссией.

Украина полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства, сообщил "Интерфаксу" секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

"Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Белоруссии в непосредственной близости от границ Украины, президент Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с республикой Белоруссией и перенаправлении всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос", - сказал секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что "задержание 23 мая белорусского оппозиционного журналиста (Романа Протасевича - ИФ) в Минске - это открытый вызов всему демократическому миру, наглое пренебрежение международными нормами и правилами".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль собирает во вторник внеочередное заседание правительства для рассмотрения вопроса о полном прекращении авиасообщении с Белоруссией.

Прямые авиарейсы в/из Белоруссии на Украину по состоянию на конец мая осуществляют авиакомпании "Мотор Сич" (Украина) и "Белавиа" (Белоруссия).

Как свидетельствуют данные украинского авиарегулятора ("Украэрорух"), "Белавиа" в 2020 году занимала третье место по количеству выполненных в авиапространстве Украины полетов (10 644 полета) после турецкой Turk Hava Yollari (14 623 полетов) и "Международных авиалиний Украины" (14 406 полетов).

"Белавиа" летает из Минска в Киев, Львов, Харьков, Запорожье, Одессу и Херсон. "Мотор Сич" дважды в неделю выполняет рейсы по маршруту Минск-Запорожье.

Источники
493
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Нужно объединяться с белорусами.

Profile picture for user Patriot1.
4988
Patriot1.

to Линьков:  

Нужно объединяться с белорусами.

 

Не просто объединяться, нужен новый, обновленный СССР - Союз Славянских Социалистических Республик...

Profile picture for user ShuraSev
385
ShuraSev

 

to Линьков:  Нужно объединяться с белорусами. Не просто объединяться, нужен новый, обновленный СССР - Союз Славянских Социалистических Республик...

 Или Киевский Федеральный округ.

Profile picture for user Uta
4391
Uta

Очередной выстрел в свою ногу ! не секрет,что после прекращения авиасообщения с РФ, украинцы летают через Минск, и эти рейсы у них очень востребованы. И как они теперь будут, через Канаду ? ))))))

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
1
247

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
88

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
308

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
216

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
413

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
503

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3420

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5318

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3694