Новости мира

Украина прекратит авиасообщение с Минском и перенаправит рейсы в обход Белоруссии

Шмыгаль собирает во вторник внеочередное заседание правительства для рассмотрения вопроса о полном прекращении авиасообщении с Белоруссией.

Украина полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства, сообщил "Интерфаксу" секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

"Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Белоруссии в непосредственной близости от границ Украины, президент Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с республикой Белоруссией и перенаправлении всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос", - сказал секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что "задержание 23 мая белорусского оппозиционного журналиста (Романа Протасевича - ИФ) в Минске - это открытый вызов всему демократическому миру, наглое пренебрежение международными нормами и правилами".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль собирает во вторник внеочередное заседание правительства для рассмотрения вопроса о полном прекращении авиасообщении с Белоруссией.

Прямые авиарейсы в/из Белоруссии на Украину по состоянию на конец мая осуществляют авиакомпании "Мотор Сич" (Украина) и "Белавиа" (Белоруссия).

Как свидетельствуют данные украинского авиарегулятора ("Украэрорух"), "Белавиа" в 2020 году занимала третье место по количеству выполненных в авиапространстве Украины полетов (10 644 полета) после турецкой Turk Hava Yollari (14 623 полетов) и "Международных авиалиний Украины" (14 406 полетов).

"Белавиа" летает из Минска в Киев, Львов, Харьков, Запорожье, Одессу и Херсон. "Мотор Сич" дважды в неделю выполняет рейсы по маршруту Минск-Запорожье.

Источники
494
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Нужно объединяться с белорусами.

Profile picture for user Patriot1.
5122
Patriot1.

to Линьков:  

Нужно объединяться с белорусами.

 

Не просто объединяться, нужен новый, обновленный СССР - Союз Славянских Социалистических Республик...

Profile picture for user ShuraSev
385
ShuraSev

 

to Линьков:  Нужно объединяться с белорусами. Не просто объединяться, нужен новый, обновленный СССР - Союз Славянских Социалистических Республик...

 Или Киевский Федеральный округ.

Profile picture for user Uta
4438
Uta

Очередной выстрел в свою ногу ! не секрет,что после прекращения авиасообщения с РФ, украинцы летают через Минск, и эти рейсы у них очень востребованы. И как они теперь будут, через Канаду ? ))))))

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
300

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1141

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
5
691

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
449

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2388
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
610

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
965

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1240

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2509

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
492