Россия

Под крылом самолёта: как Лукашенко подвёл под монастырь экономику России

Экономисты оценили последствия политического эгоизма.

Под крылом самолёта: как Лукашенко подвёл под монастырь экономику России

Страны СНГ столкнутся с серьёзными проблемами при привлечении крупных зарубежных инвесторов после инцидента с самолётом авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска, сообщил корреспонденту ForPost доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Максим Кривелевич.

Напомним, 23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в столицу Литвы, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о наличии на борту взрывного устройства. Для сопровождения самолёта в воздух был поднят истребитель МиГ-29. Среди 123 пассажиров находился объявленный в розыск оппозиционер, бывший главный редактор Telegram-канала Nexta (признан в республике экстремистским) Роман Протасевич.

По словам коллег Протасевича, во время посадки на лайнер ирландского дискаунтера RyanAir блогер заметил, что его самого и его документы фотографирует некий человек, который стоял в очереди за ним. Протасевич успел написать об этом до того, как самолёт взял курс на Вильнюс. На борт снимавший подниматься не стал, сообщает The New Times. После экстренной посадки оппозиционера задержали. Также, по сообщениям СМИ, в Минске была задержана девушка Протасевича, которая является гражданкой России.

«Ситуация, произошедшая в Минске, наносит ущерб инвестиционной привлекательности всей Восточной Европы. Для крупных западных фондов всё, что восточнее Австрии, — бывший Советский Союз. Ущерб инвестиционной привлекательности уже нанесён вне зависимости от того, какую оценку дадут политики. Никто не будет инвестировать в регион, где сажают пассажирский самолёт с помощью истребителя», — уточнил Кривилевич.

Ситуацию в Минске он сравнил с рестораном, в котором произошла драка. Никто не будет инвестировать в предприятие общественного питания, где дерутся люди.

Инвесторам всё равно, кто стал зачинщиком беспорядка. Они оценивают сам факт драки, а не события, предшествующие ей.

«Бизнес очень циничен. Крупные компании ведут дела с Китаем, несмотря на угнетение нацменьшинств. Они под прилавком торгуют с Ираном, который находится под санкциями. Крупный бизнес нормально относится ко всяким безобразиям, но он ненормально относится к новостям о безобразиях на первых полосах газет.

Если в стране по-тихому нарушаются права и свободы граждан, то инвесторы будут заходить в регион. Когда президент отправляет военные самолёты, чтобы посадить гражданский авиалайнер, то никому это не нравится. Инвесторы такие шаги политиков не одобряют. Поэтому можно ожидать сложностей с привлечением инвестиций в страны СНГ. Благодаря Лукашенко мы оказались в зоне рискованного земледелия», — сказал Кривелевич.

Читайте по теме: Белорусским авиакомпаниям запретят летать в Европу

Аналогичного мнения придерживается и независимый экономист Нарек Авакян. Он считает, что если официальная Москва сейчас поддержит президента Белоруссии Александра Лукашенко, то России «не избежать экономических последствий».

«Я надеюсь, у наших властей хватит ума этого не делать. Для них сейчас лучше ограничиться традиционным молчанием», — подчеркнул в беседе с корреспондентом ForPost Авакян.

Кривелевич уверен: исправить ситуацию можно. Сейчас Москве нужно «как можно дальше отойти в сторону от произошедшей в аэропорту Минска истории». Российские власти должны показать крупным инвесторам, что в нашей стране чтят международное право и соблюдают права граждан. Они «обязаны убедить крупные компании в надёжности инвестиций».

«Смотрите, у нас есть Севастополь, Владивосток, Калининград — никто ни с кем не воюет, приходите к нам. Это единственно разумный ход, который сейчас нужно сделать, чтобы спасти экономику от очередного удара», — уверен Кривелевич.

Позиция Москвы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже отреагировал на инцидент в Минске. Он обратил внимание журналистов на то, что «существуют определённые международные авиационные правила».

«И международные авиационные власти здесь должны давать какую-то оценку с точки зрения соответствия или не соответствия этим международным нормам. Я ничего в этой ситуации комментировать не смогу», — приводит ТАСС слова Пескова.

Официальный представитель Кремля призвал не увязывать реакцию Запада на инцидент в Минске с подготовкой саммита лидеров РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. Он попросил «трезво оценить события с самолётом».

Читайте по теме: Угон или требование безопасности: мнения о посадке самолёта Ryanair в Минске

Отреагировал на инцидент и глава российского МИДа Сергей Лавров. Он отметил: уже удалось связаться с отцом россиянки, которая, по сообщениям СМИ, была задержана вместе с Протасевичем. Посольство России в Минске обратилось в МИД Белоруссии с просьбой предоставить информацию о девушке и обеспечить к ней консульский доступ.

«Поскольку эта тема сейчас у всех на слуху, ваши коллеги-журналисты практически сразу подготовили подборку материалов, касающихся схожих случаев в прошлом. Наиболее известный эпизод — в 2013 году по настоянию США Австрия заставила приземлиться самолёт президента Боливии без каких-либо последующих извинений. Случай, о котором не так часто говорят, — в 2016 году самолёт белорусских авиалиний был принудительно посажен в Киеве, так как Служба безопасности Украины интересовалась гражданином Армении, находившимся на борту. Он был «изъят» с рейса, самолёт продолжил полёт без каких-либо извинений.

Ещё раз подчеркну, важно на трезвую голову оценить эту ситуацию. Белорусские власти готовы предоставить всю необходимую информацию», — приводит слова Лаврова у себя на странице в Facebook официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Читайте также: Белоруссия разместит в России облигации на 100 млрд рублей

Роберт Вочовский

1647
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user dl77
2469

Ерунда. Просто Белоруссия перестанет ловить в своих морях осьминогов и устриц. Нам от этого хуже не станет. 

Profile picture for user Serggio
21647

О, "спящие" агенты подключились... Видно, крепко им Батька малину попортил...biggrin

Profile picture for user sonn.
942

Наконец нашли виновного в развале экономики РФ.  А то заладили:Чубайс, Чубайс. Лукашенко свою развил, а экономику РФ подвёл под монастырь.

...А  недовольные беларусскими креветками зачем их покупали, ананасы те же, хамон. Беларуссия была мостиком с ЕС взамен санкций на РФ. Вот уж с больной головы на здоровую.  Сами требуют, ищут лазейки, покупают, жрут и хаят. И требуют ещё.  Раздвоение личности. И кто таким доктор? )).  

Profile picture for user Неудобный
653

Никто не будет инвестировать в регион, где сажают пассажирский самолёт с помощью истребителя», — уточнил Кривилевич.

А как в Израиль, тоже никто не инвестирует?

Там регулярно стреляют друг в друга  ракетами...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Лучше уж "взять на заметку" эту парочку: доцента Максима Кривелевича и независимого эксперда Нарека Авакяна и узнать из каких щелей повылазили эти либерасты!

Profile picture for user sapun
7875

 Своих не выдаем, а СВОЙ именно Лукашенко, а не Кривелевичи и независимые эксперды!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Свёл счёты с мальчишкой- уничтожил весь авиабизнес в стране. А помогать "великому стратегу" будем мы с вами своими налогами, растущими ценами и тарифами ЖКХ. 

 

 Белоруссия разместит в России облигации на 100 млрд рублей

 

Profile picture for user айлант
2391

 

Свёл счёты с мальчишкой...

 Мальчишку сдали его же хозяева, правда, тут же решили пошуметь, чтоб его освободили, хотя даже фамилию его не выучили.

Profile picture for user Serggio
21647

to айлант:  

 Свёл счёты с мальчишкой... Мальчишку сдали его же хозяева, правда, тут же решили пошуметь, чтоб его освободили, хотя даже фамилию его не выучили.

 А им и не надо фамилии учить. Много чести.  У них этих одноразовых мальчишек ещё есть. И каждый - не человек, а просто  инфоповод, монетка разменная.smile

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
364

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
415

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29600

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11787